Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Бизнес-планы

Методическое пособие по написанию бизнес-плана, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Бизнес план автошколы

Практически каждый современный человек желает получить водительское удостоверение, несмотря на то, что цены на обучение, транспортные средства и горюче-смазочные материалы растут с каждым днем. Поэтому идея открытия автошколы является рентабельной. Чтобы сложить четкое представление, необходимо внимательно проанализировать этот сегмент рынка.

Анализ рынка: первый шаг эффективного бизнес плана

Такой стартап, как открытие автошколы с нуля, требует немало трудовых и материальных вложений. Потребуется оформить объекты недвижимости для того, чтобы обустроить автодром, лекционные аудитории и боксы, где находятся тренировочные автомобили.

Проблемы могут возникнуть с бюрократической волокитой, ведь для открытия автошколы необходимо получить множество разрешительных документов.

Сегодня есть несколько механизмов открытия автомобильной школы:

  1. Получить лицензию на открытие школы и преподавание водительских курсов.
  2. Получить франшизу на открытие филиала в своем населенном пункте.
  3. Преподавание особых курсов (например, обучение экстремальному вождению или женскую автошколу).

Прежде чем приступить к составлению бизнес-плана, необходимо трезво оценить свои силы. Чем крупнее будет компания и спектр оказываемых услуг, тем больше материальных вложений и трудовых затрат она потребует. Поэтому большой процент автошкол предлагают только базовый курс вождения транспортных средств всех категорий. Стоит отметить, что наибольшей популярностью пользуются традиционные курсы вождения.

Основные услуги автошкол:

  • обучение вождению в составе организованных групп;
  • практические занятия на мультимедийном тренажере;
  • занятия с инструктором на автомобилях, которые оборудованы АКПП;
  • контраварийное вождение;
  • практические занятия по вождению в городской среде;
  • разбор действий при ДТП;
  • уроки безопасного вождения и прочие услуги.

Разрабатываем бизнес план: какие документы нужны для открытия

Перед открытием автошколы необходимо хорошо поработать с оформлением лицензии. Но не все предприниматели уделяют этому вопросу должное внимание. По сути, они становятся посредниками между инструкторами и клиентами. При такой концепции бизнеса необходимо лишь арендовать помещение для автошколы, где будут проводиться лекционные занятия. Такая схема деятельности автошколы предполагает, что инструкторы будут проводить занятия на личном транспорте. В таком случае доход будет небольшим. Такая деятельность не предусматривает выдачу выпускникам сертификатов, а экзамены в ГИБДД они сдают самостоятельно.

Для серьезной автошколы концепция такой деятельности не подходит. Чтобы учебное учреждение оправдало себя, необходимо открыть полноценное предприятие, которое будет соответствовать всем предъявляемым требованиям. Тогда будущему владельцу необходимо будет предоставить такой пакет документов:

  • заявление на получение лицензии;
  • налоговые документы о регистрации акционерного общества и внутренний устав компании;
  • копии трудовых отношений с инструкторами, а также их квалификационные сертификаты;
  • документы, которые подтверждают наличие дидактических пособий, технических средств и специнвентаря в образовательных учреждениях (пособия должны соответствовать установленным нормам);
  • документы о праве собственности на здание автошколы;
  • арендное соотношение или документы собственности на площадку под автодром;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Выбор помещения – важный этап бизнес плана

Здание автошколы должно не только соответствовать всем нормам пожарной и санитарной безопасности, но и иметь большую площадь, чтобы разместить всех студентов, которые обучаются правилам дорожного движения. Как показывает практика, основная часть потенциальных клиентов автошколы – это студенты ВУЗов и люди, что имеют постоянное место работы, поэтому основная нагрузка приходится на вечернее время и во второй половине дня.

Оптимальное решение – это аренда кабинетов в образовательных учреждениях. В таком случае вопрос приобретения учебного оборудования и мебели отпадает сам собой. Но этот вариант не предусматривает организацию площадки под автодром.

Выбор площади помещения зависит от предполагаемого количества студентов. На каждого учащегося должно выделяться не менее двух квадратных метров. Чтобы учебный процесс был максимально продуктивный, численность группы не должна превышать 20 человек. Если в группе набирается больше людей, то обдумайте схему занятий в несколько смен. Студентов можно разбить на группы, что проходят обучение в утреннее и вечернее время. В день реально проводить по четыре групповых занятия. Можно смело набирать 8 групп по 20 человек.

Как оборудовать автодром

Для площадок автошколы, на которых проводится обучение вождению, существуют определенные законодательно установленные нормы. Совсем недавно эти нормы были изменены, поэтому теперь обустроить автодром достаточно сложно. В пределах города нелегко найти участок с большой площадью, да и аренда его будет недешевой. В соответствии с новыми нормами, тренировочную площадку необходимо обустраивать так, чтобы она максимально точно моделировала городские дороги.

Для этого автодром оборудуют пешеходными переходами, перекрестками, железнодорожными переездами, парковочными местами, а также должна быть нанесена разметка. Нужно понимать, что обустройство автодрома обойдется дорого, но при составлении грамотного бизнес-плана эти вложения окупятся быстро.

Важный этап бизнес плана автошколы: подбор персонала

Подбор персонала – это ключевой аспект бизнес планирования и открытия автошколы. В штат необходимо принимать только квалифицированных исполнителей.

Среди главных должностей можно выделить:

  1. Директор. Этот сотрудник обязательно должен иметь диплом о получении высшего образования. Предпочтение отдается педагогам и специалистам с опытом работы на руководящих должностях не менее пяти лет.
  2. Инструкторы-водители. Стаж вождения этих сотрудников должен быть не менее трех лет. Все они обязаны подтвердить свою квалификацию и иметь соответствующие сертификаты.
  3. Преподаватель по правилам дорожного движения.
  4. Медработник. Этот специалист должен иметь медицинское образование, поскольку будет преподавать оказание первой помощи при ДТП.
  5. Преподаватель по техническому устройству автомобилей.
  6. Автомеханик. Главная функция этого сотрудника автошколы заключается в поддержании технического состояния автомобильного парка. Можно заключить договор с автомастерской.
  7. Психолог. В соответствии с новыми законодательными нормами, данная вакансия в автошколе обязательна.

Не забывайте, что привлечь новых клиентов можно, рекламируя высокое качество обучение, достичь которого можно лишь с квалифицированным персоналом.

Необходимое техническое оснащение

При составлении бизнес-плана необходимо рассмотреть, какое оборудование понадобится для эффективной работы автошколы. Вам помогут специальные наглядные пособия. Учебный курс вождения предусматривает наличие таких деталей, как задний мост, двигатель с подвесным оборудованием, тормозная система и трансмиссия. Все эти элементы можно купить на автобазаре. Кроме этого понадобятся дидактические материалы, которые используются при оказании первой помощи. Стоимость этих материалов в среднем составляет 600000 рублей.

Основная статья расходов при составлении бизнес-плана автошколы – покупка учебного автотранспорта. Если вы не располагаете крупными финансами, то всегда можно купить подержанное транспортное средство, но это негативно повлияет на репутацию учебного заведения.

Если вы хотите открыть автошколу с положительным имиджем, обзаведитесь новыми учебными автомобилями. Все авто должны оборудоваться опознавательными знаками и дополнительным комплектом педалей. Как показывает практика, автошкола среднего уровня комплектуется минимум тремя единицами автотранспорта. При этом одно транспортное средство должно иметь передний привод, а другое – задний. Третий автомобиль должен быть полноприводным. Желательно покупать авто импортного производства, но в начале бизнеса можно приобрести отечественные модели.

Маркетинг и финансовый расчет

Если услуги автошколы рассчитаны на жителей определенного района, то рекламе в форме расклеенных объявлений будет достаточно. Также эффективной является почтовая рекламная рассылка. Если автошкола располагается в центре города, то нужно провести масштабную рекламную кампанию в СМИ. Отлично работает реклама в интернете и социальных сетях. Хорошо, если автошкола будет иметь официальный сайт.

Оценить прибыльность бизнеса можно при составлении бизнес-плана, образец которого могут представить эксперты биржи фриланса Автор24. В качестве примера рассматривается арендуемый участок в центре города. Поскольку планируется набор восьми групп, то на работу необходимо взять директора, медсестру, психолога, двух преподавателей теории по ПДД и устройству авто, а также четырех инструкторов по вождению.

Кроме этого необходимо приобрести два транспортных средства: отечественного и зарубежного производства. Далее рассмотрим объем стартовых финансовых вложений:

  1. Аренда помещения – 210000 рублей.
  2. Оборудование учебных кабинетов и территории – 2000000 рублей.
  3. Покупка учебной литературы и пособий – 100000 рублей.
  4. Покупка автомобилей – 1275000 рублей.
  5. Оформление разрешительной документации – 75000 рублей.

Как видно, для открытия автошколы необходимо около 3660000 рублей. Планируйте набрать на полный двухмесячный курс обучения 80 человек. Кроме этого можно дополнительно брать плату за уроки вождения сверх программы. Если установить плату 27000 рублей с одного человека за весь курс занятий и 600 рублей за два дополнительных часа езды, то можно иметь обороты 4500000 рублей в месяц.

Теперь рассмотрим текущие расходы на бизнес. Перечень расходов обычно выглядит следующим образом:

  1. Аренда – 840000 рублей.
  2. Заработная плата – 1692000 рублей.
  3. Налоги – 700000 рублей.
  4. Иные расходы – 200000 рублей.

Содержание автошколы примерно обойдется в 3430000 рублей. Чистая прибыль компании составит 1068000 рублей. Благодаря этому можно полностью окупить вложенные средства за 3,5 года.

Таким образом, открытие автошколы станет хорошей долгосрочной инвестицией. Тем более спрос на подобные услуги растет с каждым днем. Единственной сложностью на пути открытия автошколы может стать соблюдение всех норм и требований законодательства.