Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Бизнес-планы

Методическое пособие по написанию бизнес-плана, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Бизнес план пиццерии

Пицца сегодня считается одной из наиболее популярных разновидностей готовой продукции, если говорить о такой категории, как фаст-фуд. Так, она является одним из тех широко популярных продуктов, который активно заказывают не только в кафе придорожного типа, но и ресторанах, а также в службе по доставке еды на дом.

Таким образом, существуют различные варианты формата бизнеса для тех, кто решил открывать пиццерию. При этом наиболее популярными можно назвать следующие:

  • пиццерия, представленная в формате заведения фаст-фуд (можно организовать мобильную вариацию в виде передвижного кафе «на колесах»);
  • ресторан пиццы итальянского типа, где она будет позиционироваться в качестве главного блюда;
  • пиццерия, предоставляющая услугу по доставке пиццы на дом.

Если ориентироваться на исследования рыночных аналитиков, сегодня стационарные продажи в заведении общепита может приносить доход в пределах 30-70% от суммарной прибыли, при этом за доставку пиццы можно зарабатывать 60 до 75 %. Это объясняет популярность данного вида бизнеса не только в крупных, но и в небольших городах.

Формат бизнеса для пиццерий

Сегодня очень популярны такие разновидности пиццерий:

  • пиццерия в форме заведения общепита с услугой (в качестве дополнительной) по доставке готового продукта в любую точку города;
  • небольшой цех по изготовлению пиццы с отсутствием зала для посетителей, чья деятельность ориентирована исключительно на производство пиццы на заказ; здесь возможен вариант продажи продукции «на вынос».

В первом случае предполагается открыть в перспективе полноценный ресторан пиццы или кафе в формате фаст-фуд. Что касается второго варианта, то он исключает большие вложения в организацию и развитие бизнеса. Как показывает практика, предприниматели зачастую заинтересованы в комплексном подходе в развитии своего бизнеса

Перспектива развития данного вида бизнеса такова, что предприниматели будут ориентироваться на охват как можно большей потребительской аудитории России посредством открытия сети пиццерий и заинтересованности покупателей новыми технологиями производства, расширения ассортимента и сокращения сроков доставки пиццы.

Современный рынок требует постоянных новшеств и усовершенствований в условиях существования здоровой конкуренции. При этом лидерские позиции требуют от предпринимателя максимальной заинтересованности в уверенном развитии своего бизнеса с наименьшими вложениями и постоянно растущей прибылью. При этом не должно страдать качество предоставляемых услуг.

Таким образом, открытие пиццерии предполагает первоначальное составление бизнес-плана, с включением и рассмотрением всех важных пунктов для организации собственного бизнеса. Составить такой план можно самостоятельно, при этом такую задачу можно упростить обращением на сайт Автор24, где с вами будут работать специалисты.

Инвестиции на открытие пиццерии

Такой проект, как открытие пиццерии, потребует определенных инвестиций. Конкретно для вашего бизнеса он будут свои, в зависимости от бизнес-идеи и подходах при ее реализации. Если же ориентироваться на средние подсчеты, то открытие пиццерии потребует финансовых вложений на сумму около 2 миллионов рублей.

Так, дизайн помещения потребует вложений на 400 тысяч рублей, закупка оборудования – 950 тыс. руб, разработка меню и ассортимента блюд 110 тысяч рублей, бюджет рекламы 150 тыс. руб. При этом расходы на резервный фонд составят 300 тысяч рублей, а регистрация бизнеса и пр. организационные затраты потребуют около 100 тысяч рублей.

Пошаговая инструкция по организации и развитию бизнеса

Если после проведения детального анализа рыночной ситуации в отношении создания бизнеса пиццерий предприниматель убедился в перспективности подобного проекта, следующим шагом станет решение таких вопросов:

  • составление изначального бизнес-плана (самостоятельно или посредством обращения к специалистам);
  • прохождение специальной процедуры по регистрации в Росстате, ФНС, ПФ и фондах страхования социального и медицинского порядка;
  • выдача разрешения в СЭС и пожарной инспекции.
  • аренда помещения и последующая закупка соответствующего оборудования;
  • заключение с персоналом трудовых контрактов и подписание с поставщиками договоров сотрудничества;
  • сбор всех необходимых документов для регистрации (торговый патент и лицензия на розничную торговлю, допуск от санслужбы, разрешение на расположение объекта от Роспотребнадзора и пр.);
  • решение всех вышеуказанных вопросов приблизит вас к следующему и самому главному шагу – открытию пиццерии.

Выбор правильного помещения

В качестве идеального варианта для размещения вашей пиццерии может стать наличие рядом бизнес-центра (офисные сотрудники могут стать основной клиентской аудиторией в обеденный перерыв или по пути на работу). Еще одним выгодным вариантов расположения можно считать размещение заведения в жилом районе (здесь все будет зависеть от удачной рекламы).

При поиске правильного для пиццерии помещения с идеей производства собственной продукции необходимо ориентироваться на определенные требования: присутствие обязательных инженерных коммуникаций в виде электричества, водоснабжения (как холодного, так и горячего), канализации, вентиляционной системы, подходящей площадки для организации клиентского зала (не менее 7 метров квадратных) и кухни (от 30 кв. м).

Помещение для кухни потребует нового ремонта (соответственно требованиям Роспотребнадзора) в виде обязательной облицовки стен кафелем на высоту не меньше чем в 1,5 метра или покраски водоэмульсионной краской. Особого внимания потребует пол (выложить кафелем) и вытяжка (осуществить монтаж для соответствия требуемой мощности).

Оборудование и закупка сырья

Основную часть расходов при реализации данного бизнес-проекта представляет закупка оборудования для изготовления пиццы. Сложность представляет проблема отсутствия на территории России соответствующей техники по доступным ценам, в связи с чем приходится делать закупку импортного оборудования.

Полная линия по выпечке пиццы будет состоять из конвейерных печей, тестосмесительных аппаратов и листоформовочных машин. Оборудование для изготовления пиццы не должно быть некачественным, так вы рискуете производить плохой продукт. Привлекательной для посетителей может стать возможность наблюдения за процессом приготовления пиццы, благодаря специальному оборудованию.

Также важно будет решить вопрос поставки ингредиентов для производства пиццы. Так, плохо налаженный процесс сотрудничества с поставщиками может стоить вам потери основной клиентской аудитории, вплоть до банкротства предприятия. По этой причине важно работать с проверенным поставщиком сырья для пиццы, при этом необходимо будет заключить с ним предварительный договор сотрудничества.

Устройство пиццы будет элементарным – она представляет собой плоскую лепешку с разной начинкой, при этом ее основным ингредиентом будет сыр. Состав пиццы может меняться, в зависимости от вкусовых предпочтений потребителя. Так, она может состоять из морепродуктов, овощей, мясных ингредиентов. Дополняется начинка различными соусами.

Финансовая политика вашей новой пиццерии будет во многом определяться стоимостью сырья для изготовления пиццы. Так, некоторые фирмы ориентированы на заказ импортного сырья, что существенно повышает его конечную стоимость.

Особенности процесса производства пиццы

Если вы хотите получать максимально высокий доход от своего будущего бизнеса, стоит обратить особое внимание на ассортимент вашей будущей продукции и ее качество. Так, чем шире будет ассортимент, тем более привлекательным станет ваше заведение для потребительской аудитории.

Пицца в своем изготовлении не считается простым блюдом, она достаточно «капризна» в этом отношении. Так, нужно быть заранее готовым к возможным проблемам, поэтому к вопросу правильно подобранного персонала стоит подойти со все ответственностью. Повар должен обладать соответствующей квалификацией и большим опытом работы, знать все нюансы и современные технологии изготовления пиццы, постоянно повышать свою квалификацию.

Самым значимым ингредиентом при производстве пиццы считается сыр, чей сорт должен быть высококачественным, это обязательное условие. Также вам стоит позаботиться о сопутствующих продуктах, которые будут представлены в меню, например, напитки.

Таким образом, можно сказать, что открытие собственного бизнеса – процедура трудоемкая, но при правильном подходе и проработке всех деталей и нюансов, это обеспечит отличные перспективы в будущем, позволяя вам получать желаемую прибыль от своего предприятия.