Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность личности

Теоретический аспект экономической безопасности личности

Социальная безопасность нации определяется зачастую как «приемлемый уровень жизни населения, обеспечивающий социальный мир и общественно-политическое спокойствие в государстве». Традиционная система определения уровня безопасности в социально-экономической сфере характеризуется показателями предельно допустимого снижения уровня обеспеченности основных групп народонаселения материальными благами и услугами. Выход за рамки этих параметров создает угрозу снижения трудоспособности населения или опасности возникновения неконтролируемых социальных, трудовых и межнациональных конфликтов.

В экономической литературе под экономической безопасностью личности понимается «состояние жизнедеятельности человека, обеспечивающее правовую и экономическую защиту его интересов». С большей долей вероятности, экономической безопасностью личности можно назвать доходно-имущественные возможности народонаселения, которые в состоянии обеспечить удовлетворение насущных жизненных потребностей - материальных и духовных, в том числе гарантировать уверенность в сохранении этих возможностей в будущем. В качестве оценки уровня экономической безопасности можно использовать интегральный показатель экономической безопасности, рассчитанный как среднеарифметическое значение обобщающих индикаторов:



Рисунок 1.

где $R_1$ -- это индикатор, определяющий уровень жизни как соотношение среднемесячной заработной платы и прожиточного минимума, жилищные условия, соотношение пенсии и прожиточного минимума граждан, достигших пенсионного возраста, качество социальных услуг (здравоохранение, коммунальные услуги) и др.

$R_2$ -- это индикатор, характеризующий стабильность и уверенность в завтрашнем дне (рост реальных доходов населения, доступность жилья, социальных услуг, уровень развитости рынка труда, уровень преступности, рост реального размера пенсий).

Значение интегрального индикатора для каждого из указанных индикаторов определяется по формуле:



Рисунок 2.

«Экономическая безопасность личности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

где



Рисунок 3.

Уровень жизни как один из основных критериев экономической безопасности личности

Уровень жизни населения определяет доступность к материальным ресурсам, необходимым для достойного существования человека, и включает в себя различные факторы:

  • Здоровье нации;
  • Обеспечение мобильности -- территориальной и социальной;
  • Доступность информации и участие в жизни общества и др.

Персональное богатство или материальный стандарт жизни всего лишь открывает возможности для человека, но не определяет использование этих возможностей. Другими словами, это средство, которое расширяет перспективы выбора, но не сам выбор. С другой стороны, в зависимости от экономического уровня развития государства, это измерение может стать критическим элементом выбора, в том смысле, что именно отставание в материальном уровне жизни предопределяет совокупный уровень человеческого развития.

Замечание 1

ПРООН (программа развития ООН) принят в качестве числового показателя, который отражает материальный уровень жизни, величину ВВП на душу населения. По мнению ведущих экономистов мира, по показателям ВВП можно представить уровень развитости экономики страны и благосостояние ее населения. Рост такого показателя означает подъем национальной экономической позиции, а снижение -- указывает на проблемы и нестабильность ситуации в экономике государства в сравнении с другими государствами мирового сообщества.

ЛД - это личный доход работника (единицы трудоспособного населения), в совокупности складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей (прочие доходы, в том числе дивиденды, проценты, рента и т.п.). В качестве примера, приведем динамику ЛД в России за период $2012$ - март $2016$ гг. Например, в $2012$ году рост реальной заработной платы ускорился до $8,4\%$ (в сравнении с $2011$ годом). На эту положительную динамику повлиял, в первую очередь, рост оплаты труда военнослужащих и работников сектора образования и медицины. В $2014, 2015 - 2016$ гг. динамика реально располагаемых доходов претерпевает неравномерное, но стабильное снижение (рис. 4).

Динамика $ЛД^2$ в динамике реальных располагаемых денежных доходов

Рисунок 4. Динамика $ЛД^2$ в динамике реальных располагаемых денежных доходов

В $1970$ году в докладе американского ученого Дж. Форрестера об опыте моделирования социальных систем было предложено в качестве показателя прогресса использовать показатель «качества жизни». Данный интегральный показатель определяет плотность населения, уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспеченность минеральными ресурсами, загрязненности окружающей нас природной среды, стрессовых ситуаций на работе и в быту, а также эффективности охраны здоровья.

Основные угрозы экономической безопасности личности

Угрозы безопасности личности, в первую очередь, кроются в экономической среде. Наиболее негативное воздействие на уровень экономической безопасности нации в целом, и индивидуума в частности, оказывают:

  • усиление социальной и имущественной дифференциации населения ("классовый разрыв");
  • неоднородность и равномерность социально-экономического развития различных регионов в стране, что вызывает социальный накал среди различных групп населения;
  • бедность и обнищание населения;
  • низкий уровень занятости;
  • безработица в среде экономически активного населения;
  • криминализация экономических отношений.

В снижение уровня экономических угроз для личности национальная политика должна преследовать принципы организации концептуальной модели, главной задачей и конечной целью которой, является реальная служба нормальному функционированию личности.

На данном этапе система управления обеспечения экономической безопасности личности должна акцентироваться на решении вопросов, связанных с неравномерностью социально-экономического развития регионов, уровень минимального размера оплаты труда по различным отраслям народно-хозяйственного комплекса, в первую очередь на социальную сферу.

Замечание 2

Продолжительность жизни населения России по данным статистики не более $72$ лет, что крайне низко на фоне стран с развитой экономикой. В последние десятилетия интегральным показателем, совокупно определяющим уровень развития и используемым в практике международного и регионального сопоставления, является индекс развития человеческого потенциала. Помимо интегральных показателей в оценке уровня и качества жизни, и как следствие, экономической безопасности личности, используются также частные показатели, которые характеризуют отдельные стороны качества жизни. В России к данным показателям относятся индикаторы уровня жизни и индикаторы качества жизни, реальная заработная плата, реальные доходы населения и др.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot