Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика как наука

Значение термина «экономика»

Термин «экономика» имеет древнегреческие корни. В первоначальном виде слово экономика понималось как хозяйство, ведущееся с соблюдением определенных норм и законов, так как произошло объединение двух греческих слов, обозначающих хозяйство и закон. Стоит напомнить, что большую часть древнегреческого хозяйства представляло домашнее хозяйство, и экономику того времени точнее было бы рассматривать не как народное хозяйство страны, а, скорее, как домоводство.



Рисунок 1.

За долгую историю существования значение термина «экономика» весомо расширилось и развилось. Современная «экономика» имеет более широкий смысл, чем было задумано его автором греческим философом Ксенофонтом изначально. Понятие «экономика» довольно многозначно, в современном мире выделяют несколько значений.

Определение 1

В основном значении подразумевают, что экономика — это непосредственно хозяйство в широком смысле этого слова, т. е. объединение вещей, предметов, средств, субстанций духовного и мира, применяемое для удовлетворения потребностей и поддержания жизненных условий.

Вторая трактовка термина подразумевает науку, как общность знаний об умении вести хозяйство и деятельность, связанную с ним, о потреблении различных природных потенциалов для удовлетворения потребностей общества и людей, о взаимоотношениях, зарождающихся между людьми в процессе деятельности.

Появление экономики как науки

Экономическая наука появилась несколько позже, чем экономика. На протяжении не одного века экономической истории люди осуществляли свою деятельность, основываясь на опыте, передающемся от одного поколения другому. Основами для появления и развития научной экономики стали философия и социология.

«Экономика как наука» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Как самостоятельная сфера знаний экономика выделилась позднее, приблизительно 300 лет назад. За прошедшее время, в частности за последние 150 лет, понимания о предмете экономической науки существенно изменились. На вопрос «Что такое экономика как наука?» - философы и самые выделяющиеся исследователи этой сферы знаний, ученые-экономисты не дают одинаковых ответов. При более детальном анализе ответов условно можно выделить три различных пути к определению предмета экономики.

Замечание 1

Прежде всего, определилось значение экономической науки, как исследуемое производство и потребление вещественных благ, получение материальных средств существования. Источником такого мнения считается экономист А. Смит: - Экономическая наука изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая теснейшим образом связана с созданием и использованием материальных основ благосостояния».

Неполнота данной трактовки с точки зрения современных мнений подразумевается в том, что в ней из области экономической деятельности не учитывается нематериальное производство» в образе интеллектуальной деятельности, услуг. Кроме того экономическая наука в действительности оказывается сосредоточенной в области выпуска, в то время, как, обмен товарами остается вне зоны ее использования. Как выглядит данное определение наглядно можно увидеть на рисунке ниже.



Рисунок 2.

Замечание 2

В последнее время все чаще выделяется новый способ определения предмета экономической науки, в его основе используются такие понятия, как «ограниченность ресурсов», «редкость». Опираясь на этот вариант, основной целью экономической науки является формулировка и развитие всех альтернативных способов использования ограниченных экономических ресурсов, потребляемых для осуществления определенных задач, для выбора наилучшего варианта. Экономическая наука анализирует поведение людей в условиях, когда им необходимо сравнить цели и средства необходимые для их достижения, принимая в расчет ограниченность этих средств и иные более или менее выгодные варианты их использования.

Основная цель экономической науки

Рассмотрев различные формулировки термина, можно выделить общее определение экономической науки, которая есть совокупность знаний, помогающих найти ответ на три группы взаимосвязанных вопросов:

  1. Что и в каком количестве производить?
  2. Каким образом и кем будут произведены товары, из каких ресурсов, используя какие технологии?
  3. Кто будет потребителем этих товаров, как они распределятся между потребителями?

Ответом на первый вопрос будет являться структура производства, на второй — используемая технология, на третий — область использования произведенного продукта.

Замечание 3

Важно не забывать, что экономическая наука не имеет заранее установленных границ, она неизменно развивается и увеличивает зону своего охвата, постепенно проникая в различные области, в частности в социальные, гуманитарные науки. Вместе со своим общепринятым объектом (производство, обращение, потребление товаров) экономические знания полностью охватывают всю социальную сферу. Экономика непосредственно связана с философией, правом, информатикой, математикой, историей, географией, психологией, социологией и рядом естественных наук. Но все-таки экономическая наука, прежде всего, изучает экономические потребности и способы их удовлетворения.

Под экономическими потребностями часто воспринимается нехватка чего-либо для сохранения жизненных функций и совершенствования индивида, организации и общества в целом. Фактором, склоняющим человека к бурной деятельности, является экономическая потребность. Условно выделяют два вида потребностей: первичные и вторичные. Первичными называются жизненно необходимые потребности (еда, одежда и т.д.). Вторичными называют все остальные потребности.

Также можно выделить эластичные и неэластичные (жесткие) потребности. Неэластичными, называют первичными, а эластичными — вторичные. Неэластичные потребности невозможно заменить другими или не удовлетворять их в течение длительного времени.

Блага и ресурсы в экономике

Определение 2

Блага - средства, для удовлетворения потребностей. Можно выделить два вида благ взаимозаменяемые(субституты) и взаимодополняемые (комплементарные) . Экономические блага могут быть также разделены на настоящие и будущие, прямые и косвенные.

Маркс считал, что важной часть стоимости экономического блага является общественно необходимый труд, т. е. труд, осуществляемый при средних общественно нормальных условиях производства и средней производительности труда. Из неоклассических воззрений можно сделать вывод, что ценность благ пропорциональна их доступности. Учитывается, что любую потребность можно удовлетворить не одним видом благ, а любое экономическое благо может использоваться для удовлетворения разных потребностей.

Экономические блага получают, используя средства — ресурсы.

Определение 3

Экономические ресурсы — это средства, необходимые для создания экономических благ. К важнейшим из них в современном обществе относятся природные ресурсы, труд, капитал, предпринимательская способность или способность к бизнесу.

Бизнесом считается ресурс, сосредоточенный в умении индивида или группы использовать имеющиеся ресурсы наиболее продуктивно.

Экономическая наука носит как позитивный, так и нормативный характер. Поскольку экономическая наука носит позитивный, отражающий объективную реальность, характер, постольку она изучает поведение участников экономических процессов. Тем не менее, конечный результат их деятельности объективен, не зависит от воли и сознания отдельных индивидов.

Поскольку экономическая наука носит нормативный характер, т. е. как одну из ее задач можно выделить стремление поиска самой эффективной формы организации производства, постольку она создает своего рода идеальную модель человеческой деятельности в сфере экономики. С этим связано стремление экономистов использовать взаимозаменяемость экономических благ. Такие ресурсы, как природные, труд, капитал, достаточно взаимозаменяемы, что находит свое выражение в производственной функции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot