Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предмет и функции экономической науки

Общее понятие об экономике как о науке

Сегодня мы все довольно часто слышим и сами употребляем термин «экономика». Но мы не всегда точно представляем себе значение данного термина. Оказывается, за всю историю развития человечества сформировалось несколько вариантов значения термина «экономика». Даже в разных странах может применяться различные словосочетания для выражения значения данного термина.

Зародилось это слово в древнегреческом языке. Оно произошло от сочетания двух греческих слов: «ойкос» — «хозяйство», «номос» — «закон» (в некоторых переводах «номос» переводят как «дом»). Дословный перевод этого словосочетания будет означать «законы хозяйствования» (или в другом варианте - «управление домом»).

Замечание 1

В настоящее время этот термин имеет двойственное значение. С одной стороны его применяют в качестве синонима термину «хозяйство». С другой стороны экономикой называют отрасль науки.

Статья: Предмет и функции экономической науки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономика – это совокупность всех предприятий и организаций на определенной территории (весь мир, страна, регион) в их взаимодействии.

Экономика – это форма организации хозяйственного механизма (экономическая система – традиционная экономика, рыночная экономика, плановая экономика и смешанная экономика).

Многие ученые экономику в качестве науки называют экономической теорией. Среди ученых экономистов разных стран нет единого мнения в точности формулирования даже самого термина. В некоторых работах встречаются термины «экономикэ» и «экономикс».

Поэтому наиболее часто в современном мире можно встретить следующие (более строго оформленные) определения:

Определение 1

«Экономикой называют совокупность всех видов взаимодействия и взаимоотношений, которые возникают между людьми в процессах производства, распределения обмена и потребления продукции (материальных благ и услуг), которая используется для удовлетворения различного рода потребностей».

«Предмет и функции экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Экономической теорией называют науку, которая изучает механизмы хозяйствования, законы и закономерности формирующие и регулирующие отношения в ходе создания, распределения и потребления произведенной продукции на разных уровнях экономической системы общества (микроэкономическом, макроэкономическом и уровне мирового хозяйства).

Основной аксиомой современной экономической теории является положение о безграничности человеческих потребностей и ограниченности ресурсов. Поэтому главной задачей экономической науки является добиться максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для удовлетворения потребностей.

Предмет изучения экономики

Одно из первых определений предмета экономики как науки содержится в названии работы выдающегося ученого-экономиста Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Исходя из самого названия, автор делал вывод, что предметом изучения этой отрасли науки является все, что имеет отношение к материальному и нематериальному богатству и может быть выражено в денежной (стоимостной) форме. А другой выдающийся экономист А. Маршалл считал, что экономика анализирует богатства и должна быть частью наук, изучающих человека.

Согласно приведенным мнениям двух уважаемых ученых, в настоящее время мнения специалистов разделились. Одни считают, что экономика призвана изучать человека наряду с такими науками, как биология, социология, психология и политология. Другие же экономисты призывают изучать лишь ту сферу деятельности человека, где его поступки имеют отношение к денежным интересам.

Большинство ученых считают, что предметом изучения экономики является поведение человека с позиции соотношения между целями хозяйственной деятельности и ограниченными средствами для их достижения. Поэтому основными предметами исследований всегда были и остаются основные экономические проблемы:

  • что производить;
  • для кого производить;
  • каким образом производить;
  • оптимальное сочетание ограниченных возможностей (ресурсов) и стремления максимально полного удовлетворения потребностей;
  • познание закономерностей развития хозяйства и экономических процессов.

Функции экономической науки

Как и любая отрасль человеческих познаний, экономическая наука (экономическая теория) выполняет определенные функции. Специфическими (свойственными только ей) функциями экономической науки являются следующие:

  • познавательная;
  • практическая;
  • прогностическая;
  • этическая;
  • эстетическая;
  • идеологическая.

Под познавательной функцией подразумевается, что изучение экономики как науки дает человеку определенную сумму знаний, связанных с хозяйственной деятельностью. Полученные знания человек может применить на практике для достижения какой-либо цели. В этом и будет состоять практическая (или прагматическая) функция экономической теории.

Исследуя закономерности развития хозяйства можно прогнозировать результаты и направления развития предприятий и отраслей, общественно-экономических связей. В этом состоит сущность прогностической функции экономической науки. В вопросах построения экономических взаимоотношений между субъектами хозяйствования нельзя обойти вопросы общечеловеческой морали и необходимости соблюдения законности. Именно это и является этической функцией экономики.

Эстетическая функция вызывает много дискуссий. Но логика построения многих экономических систем может вызвать истинное восхищение своим изяществом. Идеологическую функцию экономики многие ученые считают основной. Именно производство формирует основные общественные взгляды и нормы морали, систему ценностей и приоритетов. Ведь производство и распределение являются базисом для развития любого общества, и именно они определяет господствующую в обществе идеологию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot