Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и задачи экономической науки

Экономика как наука

С момента осознания себя как личности человек занимается осознанным познаванием мира. Это заключается в познании не только окружающих предметов и их свойств, но и закономерностей различных процессов. Не составляет исключение и производственная деятельность человека (совокупность процессов создания материальных и духовных благ).

В доисторический период накопление знаний носило характер проб и ошибок. Только в античную эпоху начали зарождаться основы различных наук. Одной из таких наук стала экономика. В первичном своем смысле это слово обозначало искусство ведения домашнего хозяйства (как сказали бы сейчас – «домоводство»).

Позже в недрах данной дисциплины выкристаллизовалось учение о торговых взаимоотношениях и богатстве (работы Аристотеля). Именно тогда были заложены основы теории стоимости, цены и денег. У древних греков в экономике уже были разделы: каталлактика (искусство торговли) и хремастика (искусство накопления богатства).

Статья: Роль и задачи экономической науки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Период средневековья мало чем обогатил научные познания. Эта эпоха характеризуется застоем и регрессом научных знаний в Европе. Но в то же время именно в средние века были заложены основы мирового хозяйства и расширены торговые рынки до размера всей планеты.

Становление капиталистических отношений потребовало научного подхода к изучению экономических явлений и процессов. Потребовалась стройная научная теория, которая бы не только объясняла происходящее. Но и позволила бы предвидеть последствия тех или иных процессов и явлений. Так сформировалась экономическая теория в современном понимании.

Определение 1

Экономика – это общественная наука, характеризующая экономическую деятельность человека посредством системы понятий, категорий, экономических теорий и законов, исследующая закономерности и теоретические основы хозяйствования.

Помимо чисто хозяйственных аспектов экономика уделяет внимание изучению деятельности человека в процессе хозяйствования. Экономика является базисом для развития общества. Поэтому экономическая теория обращает внимание и на влияние хозяйственной жизни на политическую систему общества. Политика является продолжением экономики. Не зря часть экономической теории носит название политической экономии.

«Роль и задачи экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В настоящее время экономическая теория содержит целую систему школ и направлений. Каждое из них имеет свою специфику, своих приверженцев и оппонентов. Наиболее известными среди них являются:

  • меркантилизм;
  • физиократизм;
  • классическая английская политическая экономия;
  • неоклассицизм;
  • кейнсианство;
  • монетаризм;
  • новая классическая экономика и пр.

Роль экономической науки

Как и любая отрасль человеческого познания, экономическая наука имеет в своем распоряжении систему способов и методов познания, свой предмет исследования. В зависимости от стадии развития человеческого общества изменяется и роль науки. Если на первых этапах своего развития все науки носили описательный характер, то это было характерно и для экономики.

На первых этапах своего развития в качестве науки экономика служила лишь инструментом для как можно более успешного управления домашним хозяйством. Далее она взяла на себя роль руководства в торговых отношениях и в вопросах накопления богатств. В средине века в связи с расширением торговли со странами Востока экономика изучала явление конкуренции в торговых отношениях.

В эпоху становления капитализма роль экономики расширилась благодаря необходимости изучения вопросов деятельности и регулирования стремительно расширяющихся рынков. Изменилась сама основа экономической системы. Требовалось объяснить возникающие явления и исследовать закономерность их проявления. Экономическая теория приобрела классовый характер.

Поэтому можно без преувеличения заявить, что экономическая теория играет очень важную роль в формировании целой системы наук, связанных с производством и производственными отношениями, общественным развитием и формированием общественной психологии. Без экономической науки (теории) не может существовать экономическая практика и экономическое образование. Ведь именно она закладывает основы экономических знаний и экономического мышления.

Экономика является методологическим базисом для таких отраслей знаний, как:

  • отраслевые экономические дисциплины;
  • функциональные экономические дисциплины (маркетинг, бухгалтерский учет, аудит и пр.);
  • межотраслевых наук (экономическая география, демография и т.п);
  • история развития мирового хозяйства;
  • история формирования экономических учений;
  • история развития идеологий.

Задачи экономической науки

Любая наука призвана служить определенным целям во благо человека. Экономика пытается решить основные экономические проблемы человечества, имеющие жизненно важное значение. Для человека стимулом любой его деятельности является желание удовлетворить свои потребности. Это можно сделать путем использования имеющихся ресурсов и своих возможностей.

Но и количество ресурсов и человеческие возможности крайне ограничены. А потребности все время возрастают. Поэтому главной задачей экономической науки является разработка стратегии по максимально возможному удовлетворению потребностей за счет использования ограниченного количества ресурсов.

Для выполнения главной задачи экономика разрабатывает поэтапные задачи, позволяющие решить глобальную экономическую проблему. К таковым поэтапным задачам относятся:

  • поиск путей повышения производительности труда членов общества;
  • обеспечение высокого уровня жизни населения;
  • интенсификация развития производства;
  • повышение рациональности использования имеющихся ресурсов и возможностей;
  • совершенствование системы распределения благ в обществе;
  • обоснование роли и места государства в экономической системе общества;
  • помощь в решении главных производственных вопросов («что производить?», «для кого производить?» и «как производить?»).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot