Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая наука и ее разделы

Понятие об экономической науке

Человеку свойственно желание познать окружающий мир и процессы, происходящие в нем. Вызвано это изначально рефлексом самосохранения или безопасности. Ведь первобытный человек изучал окружающий мир. чтобы избежать опасности и поддержать свою жизнедеятельность.

Времена изменились. Но подход к необходимости изучения окружающего мира остался почти на рефлекторном уровне. Несколько лишь изменилась мотивация. Теперь человек изучает для рационального использования знаний об окружающем мире с целью получения максимальной выгоды.

В ряду наук, которые помогают человеку организовать свою деятельность, находится и экономика. Особенность термина «экономика»заключается в двойственности его значения.

Определение 1

Экономикой называют совокупность всех предприятий и производств определенной территории в их взаимодействии и с учетом всей системы общественно-экономических связей.

Другими словами, экономика – это синоним термину «хозяйство». Но употребляется данный термин и для обозначения отрасли науки.

Экономика – это отрасль науки, которая занимается изучением теоретических основ ведения хозяйственной деятельности, закономерностей производства, накопления, распределения и потребления произведенного продукта и формирует систему экономических категорий, понятий и теорий.

Как и любая наука, экономика (вернее – экономическая теория) имеет свою структуру. Еще в Древней Греции, где экономику называли искусством управления поместьем, выделяли в ее составе каталлактику и хремастику.

Каталлактикой называли искусство обмена товарами (то есть – искусство торговли).

Хремастикой называли искусство накопления денег и имущества.

В настоящее время в экономике выделяют направления, которые занимаются исследованием следующих процессов: производства, распределения, обмена, потребления. В ХІХ веке швейцарский экономист Л. Вальрас выделил в структуре экономической науки следующие разделы:

«Экономическая наука и ее разделы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • чистая экономика;
  • прикладная экономика;
  • социальная экономика.

Согласно его взглядам, чистая экономика изучала вопросы меновой ценности. Прикладная экономика должна была изучать общественное производство с очки зрения разделения труда. Вопросы распределения произведенных благ должны были находиться в ведении социальной экономики.

В настоящее время большинство ученых выделяют в системе экономической науки (экономической теории) такие структурные компоненты:

  • методологию экономической науки;
  • микроэкономику;
  • макроэкономику;
  • экономику мирового хозяйства или мегаэкономику;
  • эконометрику;
  • теорию игр.
Замечание 1

Методологией экономической науки называют учение о разнообразии способов (методов) научного познания экономических процессов и общественно-экономических отношений и их оптимальном сочетании на практике.

Микроэкономика

Микроэкономикой называют раздел экономической теории, который изучает деятельность отдельных субъектов хозяйствования в процессе производства, распределения и потребления экономических благ и исследует отдельные виды рынков.

Поэтому микроэкономика рассматривает проблемы потребителей (выбор благ) и проблему выбора производителей (что производить и как). Кроме этого микроэкономика исследует структуру рынка и вопросы рыночного равновесия. Эти исследования объясняют механизм образования цены и ее динамику.

Также микроэкономика рассматривает вопросы внешних эффектов производственной деятельности. Важное место в микроэкономических исследованиях занимает изучение существования общественных экономических благ. Ведь в некоторых случаях они могут послужить причиной неэффективности экономической системы.

Макроэкономика

Макроэкономикой называют отрасль экономической теории, которая изучает совокупность экономических явлений и функционирование хозяйства как целостной экономической системы с учетом общественно-политической ситуации.

В сфере компетенции макроэкономики находятся такие вопросы, как:

  • экономический рост;
  • цикличный характер развития экономики;
  • явление безработицы;
  • причины и последствия инфляционных процессов;
  • роль денег и денежное обращение;
  • формирование государственного бюджета;
  • формирование государственного торгового баланса.

Ответы на все эти вопросы помогают в формировании государственной экономической политики. Благодаря макроэкономике удается рассматривать все процессы в комплексе. Ведь все предприятия и организации государства связаны между собой в единый хозяйственный комплекс.

Экономика мирового хозяйства (мегаэкономика)

Экономикой мирового хозяйства (мегаэкономикой или международной экономикой) называют раздел экономической науки, который изучает закономерности экономических процессов в мировом масштабе.

Данные этой отрасли науки помогают формировать внешнюю и международную политику государств и межгосударственных объединений. Мегаэкономические исследования позволяют прогнозировать мировые экономические и общественно-политические тенденции. Благодаря этой отрасли науки стало возможным совершенствовать и регулировать мировые интеграционные процессы.

Замечание 2

Некоторые учены выделяют отдельно как отрасли экономики эконометрику и теорию игр. Другие ученые относят их к разделу экономических методов или как составляющую мегаэкономики.

Эконометрика – это наука, которая с помощью математических методов и статистических данных изучает качество и количество экономических взаимосвязей.

Теория игр – это математический метод изучения применения оптимальной стратегии в игре.

Эти две составляющие позволяют оценить происходящие в экономике процессы и выработать правильное решение. При этом следует учитывать возможные количественные и качественные потери. А теория игр дает положительные результаты в выработке экономической стратегии на рынке. Ведь любая деятельность субъекта хозяйствования на рынке сопоставима с игрой. Вопрос только в ставках. А ведь проблема получения максимальной выгоды является одним из основных вопросов экономической теории.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot