Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационная и цифровая экономика как наука

Сущность информационной экономики

Определение 1

Информационная экономика – это термин, который обозначает два понятия. С одной стороны, информационная экономика представляет собой современную стадию развития общества, для которой характерно преобладание информационных продуктов и творческого труда. С другой, информационная экономика является экономической теорией информационного общества.

Данный термин впервые применился в 1976 году сотрудником Стэндфордского центра междисциплинарных исследований Марком Поратаном, который издал свои труды под таким названием.

Исследователи выделяют такие стадии развития информационной экономики:

  • На первой стадии информационные технологии постепенно проникают в производственные процессы;
  • Для второй стадии характерно массовое внедрение информационных технологий и распространение систем стандартизации;
  • На третьей стадии повышается производительность в областях производства информационных продуктов и информации по отношению к другим отраслям;
  • Четвертая стадия характеризуется постепенным переходом к преимущественному производству информации и знаний.
Статья: Информационная и цифровая экономика как наука
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

По мнению специалистов, информационная экономика является неотъемлемой частью экономики индустриального типа. Именно данная сфера способствует переходу от индустриальной экономики к постиндустриальной.

К предмету исследования экономики информационного характера относятся:

  1. Экономические отношения, складывающиеся при производственных процессах, процессах обмена, распределения и потребления информации научно-технической направленности;
  2. Экономические сферы производств аи применения информации научно-технической направленности, в независимости от принадлежности данных процессов к тому или иному сектору экономики.

Составляющие информационной экономики представлены на рисунке 1.

Ключевые элементы информационной экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Ключевые элементы информационной экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

«Информационная и цифровая экономика как наука» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные задачи и функции информационной экономики

Информационная экономика является наукой, занимающейся исследованием хозяйственной деятельности человека. Для нее характерно активное применение информационных технологий при распределении, потреблении общественных благ.

В отличие от устоявшихся методов хозяйствования, информационная экономика базируется на таких направлениях, как: инновационное предпринимательство, месседжмент, автоформализация экономических процессов, информационный инжиниринг.

Основными задачами информационной экономики являются:

  • Создание предпринимательскими субъектами специальной системы ведения хозяйственной деятельности, которая направлена на получение экономической энергии из внешней среды и создание, с помощью ее трансформации, новых рабочих мест на микроуровне;
  • Определение направления развития хозяйственной деятельности в соответствии с происходящими глобальными процессами, особенностью которого является способность экономической энергии общества к стремлению к новым ресурсам извне и наиболее качественной трансформации своей структуры на макроуровне.

Этапы становления экономики информационного типа

Исследователи выделяют шесть ключевых этапов развития информационной экономики:

  1. 1950-1960 гг. На данном этапе происходят первоначальные постановки ряда наиболее значимых задач и попытки определить способы их решения.
  2. 1960-1970 гг. В этот период происходят процессы накопления и структурирования данных, относящихся к экономике информативного производства.
  3. Середина 1970-х годов. осуществляются попытки нахождения общего между представителями различных направлений информационно-производственной экономики.
  4. Конец 1970-х – начало 1980-х годов. На данном этапе произошло усиление подходов к информационному производству как к самостоятельной хозяйственной отрасли.
  5. Середина 1980-х – начало 1990-х годов. Центром внимания специалистов на данном этапе являлись прикладные вопросы, к примеру, инновационная деятельность компаний, государственное регулирование информационных процессов и т.п.
  6. Для шестого этапа характерны вдумчивое осмысление пройденного пути, тщательный анализ возможных решений актуальных проблем.

Понятие цифровой экономики

Понятий у термина «цифровая экономика» достаточно много. На семинаре Всемирного банка в декабре 2016 года цифровую экономику определили, как парадигму ускорения развития экономики при помощи цифровых технологий.

В другом определении цифровая экономика подразумевает виртуальную среду, которая дополняет нашу реальность.

Доктор технических наук РАН Р. Мещеряков выделяет два подхода к определению цифровой экономики: классический и расширенный. Согласно классическому подходу цифровую экономику следует понимать как экономику, которая основана на цифровых технологиях и характеризует сферу электронных товаров и услуг. Например, дистанционное обучение, интернет-магазины и т.д. расширенный подход определяет цифровую экономику как экономическое производство и использование информационно-коммуникационных технологий.

Способов развития цифровой экономики достаточно много, так как для каждого из них характерна концепция интеграции ИТ в реальные процессы экономики. Формирование цифровой экономики происходит с ориентацией на потребительские предпочтения, способы реализации и уровень цен, который должен соответствовать качеству предоставляемых услуг. На сегодняшний день мировая экономика находится на стадии перехода к постиндустриальной цифровой экономике, главными особенностями которой будут:

  • Информация как основной ресурс;
  • Неограниченность торговых площадок в Интернете;
  • Способность небольших компаний конкурировать к наиболее крупными рыночными игроками;
  • Масштабы операционной деятельности ограничены лишь размером сети Интернет.

Переход к экономике цифрового типа является шагом к улучшению состояния экономики страны. Таким образом, цифровая экономика является развивающейся ускоренными темпами сферой жизни общества, которая способна переформатировать первичные экономические связи и существующие модели бизнеса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot