Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Постиндустриальная экономика и информационная экономика

Сущность и особенности постиндустриальной экономики

Человеческое общество на протяжении всего своего существования проходит через различные исторические этапы развития. Одним из них стала эпоху постиндустриального развития. Постиндустриальная экономики – экономика постиндустриального общества.

Определение 1

Постиндустриальное общество – это общество, в котором произошел переход от производства преимущественно товаров, то есть материальных благ, к производству услуг. Основной причиной тому послужили научно-технический прогресс и рост доходов. Именно они и привели к смене приоритетов производственных процессов.

Таким образом, экономика постиндустриального типа представляет собой такую экономику, для которой характерно преобладание сферы услуг в общем объеме национального производства. При этом промышленность по своему вкладу в валовой национальный продукт и показателям занятости уступает сфере нематериального производства.

Основополагающие предпосылки перехода от индустриальной экономики к экономике постиндустриального типа представлены на рисунке 1.

Причины перехода к экономике постиндустриального типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Причины перехода к экономике постиндустриального типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, основополагающую роль в становлении экономики постиндустриального типа сыграли научно-техническая революция и рост общего благосостояния общества, приведший к насыщению материальных потребностей.

Основными чертами экономики постиндустриального типа, определяющими ее сущность, являются:

  • общая гуманизация экономики;
  • многообразие форм собственности;
  • развитая рыночная конкуренция;
  • повышение роли малого и среднего бизнеса;
  • инновационный характер развития экономики;
  • рост глобализации;
  • повышенное внимание к окружающей среде.
«Постиндустриальная экономика и информационная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Свое отражение экономика постиндустриального типа находит в увеличении доли услуг в общем объема национального производства. Кроме того, для нее характерно развития наукоемких производств, общий рост производительности труда и активная поддержка государством сферы образования и науки.

Основным признаком перехода общества от индустриального к постиндустриальному выступает переориентация экономики с товаропроизводящей на обслуживающую. При этом меняется сама социальная структура – на смену классового деления общество приходит деление профессиональное. Собственность постепенно утрачивает свое значение, первостепенная роль отводится уровню и качеству образования.

Сущность и особенности информационной (цифровой) экономики

Сегодня, с активным проникновениям информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизни человеческого общества, специалисты все чаще говорят о становлении и развитии информационной или, как ее еще принято называть, цифровой экономки.

Несмотря на высокий интерес к данному типу экономического устройства. Единства подходов к определению термина «информационная экономика» в научной среде не выработано до сих пор.

Существует несколько основных подходов в ее определению (рисунок 2).

Основные подходы к определению сущности информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Основные подходы к определению сущности информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, информационная (цифровая) экономика может рассматривать с различных сторон. Одни отождествляют ее и определенным укладом общественного развития. Другие, рассматривая в узком смысле, соотносят цифровую экономику непосредственно с функционированием компьютерной индустрии. Третьи предпочитаю изучать ее с позиций экономической теории, как отдельную, относительно новую отрасль знаний.

Определение 2

Обобщая различные точки зрения, справедливо говорить о том, что экономика информационного типа представляет собой такую экономику, в которой превалирующая часть валового продукта сопровождается процессами создания, обработки, распространения и хранения информации и знаний. В условиях цифровой экономики большая часть населения принимает участие в этой деятельности.

Информационная экономика – это новый экономический сектор, особая форма хозяйствования, в которой информационно-коммуникационные процессы доминируют над материальным производством.

Информационная экономика затрагивает различные сферы жизни современного общества. Она активно просачивается в образовательную среду, широко используется в банковском секторе, лежит в основе информационных отраслей национального хозяйства.

Использование информационных технологий существенно облегчает жизнь человека, повышает его мобильность и способствует общему росту производительности труда. Однако, она связана с определенными трудностями, которые еще только предстоит преодолеть человечеству. В первую очередь это касается обеспечения информационной безопасности цифровых экономических систем.

Взаимосвязь постиндустриальной и информационной экономики

Постиндустриальная и информационная экономика тесно связаны между собой. Между ними существует немало сходств. Основными из них являются:

  • отход от материального производства как основной сферы деятельности человеческого общества;
  • высокая роль знаний;
  • активное развитие научно-технических отраслей, их поддержка и стимулирование.

Кроме того экономика информационная и постиндустриальная характерны для высоко развитых стран, что тоже их сближает. В то же время отождествлять их друг с другом не совсем правильно. Они не идентичны между собой. Если постиндустриальная экономика ориентирована непосредственно на сферу услуг как отрасль нематериального производства, то экономика информационного типа в центр своей системы ставит не услуги как таковые, а информацию.

Наиболее активное развитие экономика информационного типа получила в начале XXI века, когда информационные технологии стали активно распространятся по всему миру, постепенно проникая во все сферы жизни общества.

В сущность можно говорить о том, что информационная (цифровая) экономика является продолжением экономики постиндустриальной, вбирая в себя многие ее черты и особенности. Свое развитие она получает в условиях информационного общества, также сходного с обществом постиндустриальным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot