Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Бизнес-планы

Методическое пособие по написанию бизнес-плана, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Бизнес план автомойки

Спрос на услуги автомойки растет с каждым годом, ведь на дорогах страны появляется все больше автомобилей. Пыль, грязь и прочие химические отходы пагубно влияют на внешний вид машины. В связи с этим, авто нуждается в регулярном мытье, иначе оно начинает покрываться ржавчиной. Гораздо проще отвезти машину на автомойку, чем в дальнейшем потратить огромное количество времени и средств на услуги специалистов по ремонту кузова. Каждый водитель когда-то столкнется с необходимостью в использовании услуг автомойки. Количество автомобилей с каждым годом увеличивается, что влияет и на спрос предоставляемых ими услуг. Формат бизнеса автомойки В настоящий момент на территории России существует всего четыре формата работы в сфере услуг по мойке автомобилей. Еще на этапе написания бизнес плана необходимо определиться с тем, как будет выглядеть ваше предприятие:

Ручная стационарная автомойка. Такие мойки являются наиболее распространенными, ведь этот вариант является самым выгодным для предпринимателя, особенно на этапе формирования бизнеса. Это небольшие боксы, в которых размещается оборудование. Самим процессом мытья машины в таком случае руководит сотрудник предприятия. Единственным недостатком такого формата может быть сложность в подборе компетентных кадров. Портальные мойки пользуются не меньшей популярностью у владельцев авто. На территории бокса размещают специализированную технику, которая осуществляет подачу воды и моющих средств, после чего происходит автоматическая чистка машины с помощью крутящихся деталей. Неоспоримым преимуществом данного варианта является возможность быстрого и качественного обслуживания авто, однако есть и недостаток – это дорогостоящее оборудование. Автомойки с самообслуживанием. Такой формат также требует от предпринимателя крупных инвестиционных вложений, поскольку стоимость оборудования достаточно высока. В таком случае владелец авто самостоятельно занимается мойкой своей машины с помощью специализированных технических средств. Мобильная автомойка. В служебную машину складывается все необходимое оборудование, затем уполномоченный работник отправляется к клиенту домой для того чтобы помыть его автомобиль. На территории России такой способ ведения бизнеса является редкостью, однако предприниматели отдают ему предпочтение.

Рассмотрим как написать бизнес план ручной автомойки, которая пользуется наибольшей популярностью. Выбор помещения для автомойки При составлении бизнес плана автомойки особое внимание следует уделить выбору места расположения будущего бизнес-проекта. Остановить свой выбор следует на тех местах, где проходят центральные дороги, что обеспечит постоянный поток автомобилей. Немаловажным будет и наличие возможности подъехать к зданию и припарковать машину без определенных трудностей. Если говорить о наиболее выгодном месторасположении авто, то это могут быть: дорога перед въездом населенный пункт, возле автосервиса или заправки, на дорогах с большим потоком машин, возле оживленных торговых центров или густонаселенных спальных районах.

Наибольшей популярностью у предпринимателей, которые планируют открыть свой бизнес по мойке авто, пользуются боксы, ангары, гаражи или отдельные здания, которые можно использовать в качестве помещения для автомойки. Необходимо также уделить внимание и площади помещения, ведь оно должно вмещать в себе одновременно несколько машин.

Для эффективной работы и наличия больших объемов работы, уместно будет рассматривать здание площадью от 200 квадратных метров, в котором одновременно можно осуществлять чистку от 5 автомобилей. Не стоит забывать и о наличии в помещении канализационной и водопроводной систем, отопления и вентиляции, что обеспечит эффективность ведения бизнеса. Так как бизнес специализируется на мойке автомобилей, следует уделить время и решению вопроса касательно установки системы очистки воды, которая будет стекать в специальные отсеки. Если говорить о средней стоимости аренды небольшого помещения со всеми необходимыми коммуникациями и пропускной возможностью в 2 автомобиля, то она составит от 800 ежемесячно. Необходимое оборудование для автомойки Не менее важным действием при открытии собственного бизнеса станет подбор оборудования. Для того чтобы упростить свою работу и не тратить деньги на регулярные ремонтные работы, не нужно экономить, необходимо приобрести качественное оборудование, ведь от этого будет зависеть доверие клиентов и уровень прибыли от бизнеса. Для того чтобы открыть небольшую организацию, специализирующуюся на чистке машин, необходимо заняться приобретением базового оборудования, которое обеспечит полноценную работу предприятия. К нему относят:

пылесосы, компрессоры, специальные моющие средства высокого качеств, техника для нагревания воды, а также оборудование высокого давления, необходимое для мойки автомобиле в ручном режиме.

Также у предпринимателей есть возможность приобрести уже готовые решения, а именно портальную или тоннельную автомойку, в таком случае машина моется при въезде в тоннель, оборудованный специальными щетками, чистящими авто с разных сторон. Такое оборудование работает без посторонней помощи в автоматическом режиме. Штат сотрудников Не стоит пренебрегать подбором высококвалифицированного персонала, от уровня обслуживания и приветливости сотрудников предприятия, будет напрямую зависеть доход от бизнеса. Для новых кадров необходимо ввести испытательный срок, за время которого необходимо обучить их всем стандартам компании. Несколько недель после приема на работу также необходимо регулярно интересоваться у клиентов, понравились ли им предоставляемые услуги. В случае возникновения каких-либо жалоб, необходимо немедленно устранить имеющиеся недостатки. Должное внимание также необходимо уделить системе поощрений. Она не даст сотрудникам расслабиться и будет мотивировать на еще лучшую работу. Приветливый и профессиональный специалист – залог успеха любой предпринимательской деятельности. Во время написания бизнес-плана автомойки необходимо определиться с перечнем предоставляемых услуг. Наиболее распространенными и пользующимися спросом в настоящий момент считаются: мойка и чистка автомобиля, его полировка и чистка салона, также возможно оказание дополнительных клининговых услуг. Рекламная кампания Для создания базы клиентов недостаточно просто открыть автомойку, необходимо также уделить внимание ее рекламе. Использование определенных видов рекламы позволит увеличить поток потребителей ваших услуг. В данном рыночном сегменте наиболее эффективным будет применение различных скидок и акций для привлечения и удержания клиентов. Это могут быть предложение бесплатной мойки авто за каждое десятое посещение или же система накопительных скидок. Такая система благоприятно влияет на бизнес, тем более люди сами начинают вас рекламировать своим знакомым. Экономические расчеты Открытие автомойки будет достаточно дорогим удовольствием, однако точно назвать сумму, во сколько оно вам обойдется нельзя. Экономическая ситуация в стране терпит постоянных изменений, от чего наблюдаются и постоянные скачки в стоимости оборудования, также затраты на аренду помещения будут зависеть от выбранного местоположения организации. Средняя стоимость открытия бизнеса, основной специализацией которого является мойка авто, составит от 20 тыс. Если говорить о доходной части, то в месяц можно заработать от 6000 , а чистая прибыль будет колебаться от 2000 . Таким образом, начинающему предпринимателю удастся без труда окупить свой бизнес уже в течение полутора лет

Стоит учесть, что автомойка – это сезонный бизнес, когда основная доля дохода приходится на осень и весну или же лето с постоянными дождями. Основная масса клиентов посещают автомойки по дороге с работы, что нужно учитывать при составлении графика работы.

Бизнес, основанный на мойке автомобилей достаточно сложный и требует от предпринимателя определенных знаний и навыков. Добиться успехов в данной сфере оказываемых услуг вполне реально при тщательном продумывании каждого шага на этапе планирования. Далеко не каждый новичок может правильно составить бизнес-план, поэтому уместно обратиться за помощью к опытным специалистам биржи Автор24. Такое решение поможет значительно снизить возможные риски, а также сэкономить ваше время и силы.