Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прикладная информационная экономика

Характеристика информационной экономики

С активным развитием информационных технологий экономика, впрочем, как и сам уклад жизни общества, претерпевают немалые изменения. Цифровая революция приводит к информатизации всех систем, включая экономическую.

Сегодня можно выделить два основных подхода к определению экономики информационного типа и ее сущности:

  • информационная экономика с точки зрения отраслевой специфика вида человеческой деятельности;
  • информационная экономика с позиции уклада общественной жизни.

В первом случае речь идет об экономическом секторе, связанным с компьютерной индустрией, производством и распространением информационных систем.

Во втором же случае имеется в виду особый тип экономической системы, в котором ведущая роль отводится информации и знаниям. Именно процессы, связанные с их производством, хранением и потреблением формируют большую часть национального производства информационного общества, а сама деятельность, связанная с выработкой, обслуживанием и передачей информации превалирует над сектором материального производства.

Замечание 1

Для информационной экономики характерно широкое распространение информационных технологий и их интеграция во все сферы человеческой жизни, включая управленческую деятельность. Кроме того, огромное значение в экономике информационного типа играет сеть Интернет, информационно-коммуникационные каналы и мобильность.

Помимо прочего, информационная экономика трактуется в качестве особой, новой отрасли научного знания. Рассмотрим эту ее сторону более подробно.

Информационная экономика как наука

Информационная экономика может быть определена в качестве науки, исследующей хозяйственную деятельность человеческого общества. Ее характерными особенностями является активное использования электронных (компьютерных и информационно-коммуникационных) технологий в процессах анализа распределения и потребления общественных благ и общественного производства.

Существует две основных задачи информационной экономики на макро- и микро- уровнях.

«Прикладная информационная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Первая из них сводится к необходимости выбора направлений и механизмов хозяйственной деятельности в условиях развития глобализационных процессов, которые предопределены способностью хозяйственной энергии общества к осуществлению движения к новым качественным трансформациям своей структуры и внешним ресурсам.

Во втором случае имеется в виду создание специальных алгоритмов хозяйствования, направленных на извлечение хозяйственной энергии из внешней среды и ее последующую трансформацию.

Прикладной характер информационной экономики

Информационная экономика как относительно новая отрасль научного знания имеет прикладной характер. Это означает, что ее достижения, методы и программные средства могут быть использованы для решения определенных экономических задач. Чаще всего, она находит свое применение в процессах оценки экономической эффективности проектов.

К основным составляющим информационного экономики прикладного характера относятся:

  • методы оценки неопределенности и риска;
  • методы оценки стоимости информации.

Прикладная информационная экономика позволяет ответить на четыре важнейших вопроса (рисунок 1).

Ключевые вопросы методологии прикладной цифровой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Ключевые вопросы методологии прикладной цифровой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, прикладной характер информационной экономики заключается в ее содействии решению практических задач, связанных с вопросами принятия выгодных и обоснованных решений в условиях высокой степени неопределённости внешней и внутренней среды. При этом справедливо говорить об использовании современных информационных систем при проведении анализа, а также привлечении экспертных групп для решения поставленных задач.

Методология прикладной информационной экономики

Замечание 2

Сам по себе метод прикладной информационной экономики представляет собой некий вариант вероятностной оценки эффективности проектов, бизнес-процессов и систем, отличающийся комплексным характером. В сущности это качественный метод экономики информационного типа как науки, прошедший определенную модификацию.

В большинстве случаев подобные методы используются при оценке экономического эффекта от реализации и внедрения ИТ-проектов, то есть проектов в информационной сфере.

В общем виде алгоритм проведения исследований в рамках прикладной информационной экономики представлен на рисунке 2. Как видно, он состоит из целого ряда этапов. Рассмотрим их более подробно.

Методологический алгоритм исследования прикладной информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Методологический алгоритм исследования прикладной информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На первоначальном этапе обеспечивается подготовительный этап реализации проекта. Он включает в себя проведение предварительных исследований, подборку экспертов, планирование заседаний рабочих групп.

Далее начинается строительство модели принятия решений. Прежде всего, определяется проблема (эксперты в ходе заседания рабочей групп решают, какую именно проблему они собираются решить). Модель принятия решения подвергается детализации, проводятся первоначальные калибровочные оценки.

На втором этапе внимание уделяется проведению предварительных измерений. Стоимость информации по каждой переменной, включенной в модель, анализируется, определяется ее порог. Далее осуществляется предварительный выбор измерительных методов. Как правило, модели прикладной информационной экономики характеризуются достаточным объемом информации о большей части исследуемых переменных.

Используемые измерительные методы подвергаются разложению на составляющие части. В целях снижения неопределенности переменных осуществляется их случайная выборка. Значения переменных уточняются, а сами модели совершенствуются.

Третий этап определяется выбором показателей и оценкой конечных результатов. Здесь проводится полный анализ соотношений «риск – доходность», выбираются способы отслеживания показателей и оптимизации решений.

В заключении формируется ответ и презентация.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot