Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прикладная информатика в экономике

Прикладная информатика в экономике

Определение 1

Прикладная информатика – это составная часть информатики, направленная на применение ее теоретических основ к решению конкретных задач в определенных прикладных областях.

Она представляет собой междисциплинарную область, которая соединяет в себе знания информационных технологий, математики, экономики и управления. Прикладная информатика применяется в формировании комплексных решений для бизнеса, государственных структур. В область ее интересов входит разработка инновационных проектов, проектирование и развитие виртуальных предприятий, организация управления процессами и бизнесом в целом.

Структура прикладной информатики состоит из следующих компонентов:

Статья: Прикладная информатика в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Проведение системного анализа для исследования бизнес-процессов с целью выявления слабых и сильных сторон.
  2. Составление прогнозов на основе данных аналитики.
  3. Моделирование бизнес-процессов, управление процессами интеграции.
  4. Осуществление контроля, обеспечение поддержки и управление инжинирингом.

Прикладная информатика включает в себя знания из множества других прикладных научных направлений, таких как программирование, технологии создания баз данных, разработка интеллектуальных систем, организация систем электронной коммерции, мультимедиа. Так же прикладная информатика требует знаний в области администрирования, управления рисками, создания систем безопасности и защиты данных. Организация процессов невозможна без знаний микро- и макроэкономики. Большим спросом пользуются знания бизнес-аналитики, электронной торговли, информационных технологий.

Современная экономика взаимодействует с высокими технологиями, которые требуют интеграции в существующие хозяйственные процессы. Специалисты прикладного направления информационных специальностей должны понимать, как складываются отношения между субъектами экономики, понимать законы рынка. Кроме того, важны знания нормативно-правовой базы, обеспечивающей гарантии всех сторон экономической деятельности.

«Прикладная информатика в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика охватывает этапы производства, к которым относят создание, распределение, сбыт и конечное потребление продукции. В ней между субъектами хозяйствования складываются отношения, которые требуют законодательного регулирования, а так же наличия определенных государственных институтов, снижающих трансакционные издержки, время проведения различных операций. Обеспечением процессов взаимодействия занимается, в том числе, прикладная информатика.

Информационные технологии сегодня проникают во все сферы деятельности человека. Они должны учитывать специфику отношений, которые складываются между субъектами. Если говорить об экономике, то здесь важны следующие аспекты:

  1. Экономические агенты независимы в своей деятельности, они преследуют свои цели и задачи.
  2. Регулирование отношений между субъектами осуществляется с помощью нормативно-правовых документов, норм этики.
  3. Государственное влияние носит косвенный характер.
  4. Защита данных имеет первостепенное значение из-за особенностей работы виртуальных предприятий.

Вышеперечисленные элемент взаимодействия требуют наличия системного подхода к созданию, внедрению и сопровождению информационных систем, учитывающих специфику сферы обслуживаемой ими деятельности. То есть, создаваемые программные продукты, их сопровождение определяются целью их прикладного использования. Прикладная информатика в экономике позволяет совместить два принципиально разных направления и сформировать единую эффективную систему.

Экономика давно является самостоятельным научным знанием. А прикладная информатика оформилась в независимую дисциплину относительно недавно. Она имеет более широкую сферу применения, чем экономические процессы. Но если учесть, что ежедневно каждый субъект экономики так или иначе вступает в хозяйственные отношения, то прикладная информатика позволяет облегчить этот процесс, обеспечив его безопасность.

Практическая связь прикладной информатики и экономики

Современные специалисты должны обладать большим объемом знаний, уметь использовать подходящие инструменты, а так же постоянно находиться в системе обучения. Прикладная информатика является дисциплиной широкого профиля. Ее задачами в области экономики являются:

  1. Создание ориентированных на экономику информационных систем.
  2. Обслуживание информационных процессов.
  3. Создание программного обеспечения для поддержки или реализации новых направлений.
  4. Осуществление анализа данных, формирование прогнозов на основе большого массива информации.

Специалист должен разбираться в создании и работе баз данных, в основах бизнеса, уметь пользоваться методами программирования, понимать работу телекоммуникационной инфраструктуры, уметь проектировать общие и интеллектуальные информационные системы, а так же обладать знаниями из областей экономического анализа, менеджмента и аудита.

Прикладная информатика позволяет создавать программные продукты и сложные информационные системы для обслуживания задач крупного, среднего и малого бизнеса. Автоматизация процессов снимает массу проблем в коммуникации, взаимодействии между субъектами экономики. Однако, пользование продуктами требует наличия специалиста, который сможет совместить технические и экономические знания, с целью организации процессов. Бизнес-процессы представляют собой сложную иерархическую систему, которая обеспечивает реализацию стратегии и тактики. Создание системы, способной удовлетворить потребности предприятия и достичь поставленных целей, входит в обязанности специалистов в области информационных технологий в экономике.

Современный мир наполнен информацией, данными, всевозможными средствами коммуникации. Умение ими пользоваться для достижения экономических результатов является одной из задач, с которыми сталкиваются предприниматели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot