Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции экономической науки

Особенности экономической науки

Экономика как наука начала зарождаться еще в античные времена. Сам термин «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Тогда оно означало «искусство управления домашним хозяйством (имением)». В период развития капиталистических отношений бурное развитие производства стимулировало и развитие научных знаний о закономерностях развития хозяйства и рыночных отношений.

Хозяйственная деятельность человека во все времена служила базисом для формирования совокупности отношений в производстве и в обществе. Поэтому развитие хозяйства определяет дальнейшее формирование социальной структуры общества. А главное, экономика явилась основой для формирования экономической системы.

Определение 1

Экономикой называют систему отношений, возникающих между людьми и субъектами хозяйственной деятельности в ходе производственной деятельности по вопросам производства, хранения, распределения, реализации и потребления продукции.

Приведенное выше определение больше относится к системе общественных отношений. Экономику можно еще рассматривать и как совокупность предприятий и организаций, развивающихся на определенной территории. Тогда это будет синонимом термина «хозяйство». Но еще возможно применение термина «экономика» для обозначения науки.

Определение 2

Экономикой называют общественную науку, которая изучает закономерности экономического развития и действия хозяйственных механизмов, законы производства и распределения экономических благ и дает целостное представление о хозяйственной деятельности в виде системы понятий, категорий и законов.

В данном контексте экономику, как науку, называют экономической теорией. Адам Смит назвал экономику наукой, которая изучает образование богатства. А источником богатства он называл трудовую деятельность.

Оформившись как самостоятельная отрасль человеческого познания, экономика обрела все атрибуты научного исследования:

«Функции экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • методологию;
  • методы;
  • инструментарий.

Главными стимулами ее развития стало решение нескольких важных проблем. Основной проблемой экономики является необходимость удовлетворения растущих (безграничных) потребностей человечества путем использования ограниченных ресурсов (возможностей). Единственным разумным решением данной проблемы является рациональное использование имеющихся ресурсов. Для этого производитель должен решить что производить, для кого и как. Но для действительно эффективного использования ресурсов и своих возможностей производитель должен хорошо ориентироваться в закономерностях развития производства и рыночных механизмах хозяйственной деятельности. Именно такие знания и может дать экономическая наука.

Роль и общие функции экономической теории

Роль и место каждой науки в жизни человека и человеческого общества определяется теми функциями, которые она будет выполнять. Функции экономической теории определяются степенью соответствия положения науки реалиям современности. Для более глубокого изучения (познания) экономических процессов и их закономерностей экономика исследует тенденции и закономерности хозяйственного развития. Для этого применяется разнообразный набор методов научного познания.

У различных ученых можно встретить разное количество функций экономики как науки. Но большинство сходится во мнении, что основными функциями экономической теории являются:

  • познавательная (научно-познавательная);
  • критическая;
  • прогностическая;
  • практическая;
  • методологическая.
Замечание 1

Эти функции называют базовыми. Но некоторые исследователи выделяют еще три функции экономики - мировоззренческую, идеологическую и теоретическую. Другие же считают это одной функцией, которая формирует мировоззрение и общественное сознание.

Познавательная функция

Познавательная (или научно-познавательная) функция экономической теории состоит в накоплении определенной суммы знаний в области развития хозяйства. Благодаря ей человек узнает о связях и отношениях, которые могут возникать в процессе производственной деятельности. Человек, благодаря данной функции, осознает, что основным движителем (стимулом) является стремление человека удовлетворить свои потребности.

С другой стороны познавательная функция экономики заключается в отражении производственной деятельности, как части среды обитания человека. В качестве описательной науки экономика отражает реалии окружающего мира. Этим она удовлетворяет потребность человека в познании окружающего его мира.

Критическая функция

Критическая функция, как и следует из ее названия, заключается в критическом восприятии действительности. Благодаря методам статистики и анализа, сравнения и абстракции исследователь может непредвзято оценить все положительные и отрицательные стороны экономических процессов и явлений. Особенно это важно при принятии важных управленческих решений.

По своей психологической организации человек может поддаваться различным эмоциям. Но критическая функция именно в том и состоит, что дает возможность тщательно рассмотреть преимущества и недостатки, рациональность и целесообразность того или иного действия на рынке, в производстве или при формировании экономической политики.

Прогностическая функция

Данная функция очень тесно связана с двумя предыдущими. На основе полученных знаний о том или ином объекте или процессе и при критическом восприятии реальности, а также хорошо ориентируясь в основных закономерностях, можно предвидеть возможные последствия тех или иных операций. Можно также прогнозировать ход и тенденции развития того или иного экономического явления.

Особенно важна эта функция в связи со стихийными процессами развития рынка. Помимо этого необходимо предвидеть возможные влияния развития экономических процессов на общественно-политическую ситуацию в стране, регионе, мире.

Практическая функция

Данная функция еще носит название прагматической. Она выражается в формировании заинтересованности в деятельности субъектов экономики. Экономическая наука формирует принципы, нормы и правила хозяйствования.

На основе научного анализа формулируются выводы. Данные выводы могут и должны быть положены в основу руководящей деятельности управленцев (начиная от руководства предприятием и заканчиваю государственными деятелями на международной арене). Политика является продолжением экономики и служит ее целям .

Методологическая функция

Данная функция заключается в формировании комплекса наук, изучающих все стороны общественно-экономических отношений и экономических систем. На основе экономической теории развиваются отраслевые и функциональные науки прикладного характера. Благодаря методологической функции разрабатывается система способов и методов изучения комплекса хозяйственной деятельности и общественно-экономических связей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot