Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Достижения и закономерности экономической науки

Понятие экономической науки

Процесс изучения экономики длится достаточно долго. С развитием и усложнением экономических связей в обществе стало очевидным, что основным двигателем эволюции человечества является производство экономических благ. Благодаря возобновляемому производственному процессу общество может расти и развиваться.

В четвертом веке до нашей эры греческие мыслители определяли земледелие, как основу развития всех специальностей и профессий.

Экономика всегда была базой для развития других сфер общества, таких как наука, искусство, политика, религия. В современном мире экономика все больше затрагивает жизнь каждого человека, поэтому люди стараются узнать о ее закономерностях как можно больше.

Замечание 1

Само слово «экономика» дословно в переводе с греческого обозначает правила управления домашним хозяйством. Значит, экономическая наука занимается законами развития хозяйства.

В сфере интересов экономической науки находятся вопросы хозяйственной деятельности отдельных людей, так и общества в целом. Кроме того, наука об экономике затрагивает такие области как, политические тенденции, принципы предпринимательства, глобальные экономические цели и задачи, стоящие перед мировым сообществом.

Отметим, что существует множество прикладных дисциплин, которые описывают экономические процессы, связанные с созданием экономических благ, их распределением, сбытом и последующей продажей потребителю. К ним относят бухгалтерский учет, финансовое управление, статистику, организацию производственных процессов, организацию труда, управление сбытом и так далее. Сама экономическая наука рассматривает жизненные ситуации не с индивидуальной, а с общественной точки зрения. Вот почему, она считается главной среди других смежных научных областей.

Определение 1

Экономическая теория является научным направлением, рассматривающим отношения между людьми в области создания, распределения, обмена, потребления экономических благ в условиях ограниченности ресурсов и рациональности их использования.

«Достижения и закономерности экономической науки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Она выполняет ряд функций, среди которых можно выделить следующие:

  1. Функция познания заключается в изучении экономических явлений и процессов в обществе.
  2. Функция практического применения экономических знаний, которые определяют каким должно быть общество, создавая некий эталон поведения.
  3. Функция методологии определяет экономику, как базу для других научных сфер – маркетинга, статистики, управления экономикой.
  4. Функция идеологии заключается в том, что экономические направления часто выступали определенным стимулом к развитию специфических процессов в обществе. Например, направление меркантилизма ратовало за установление главенства торговых отношений, монетаризм выражает интересны современных капиталистов.

Достижения экономической науки

Экономическая наука занимается определением закономерностей развития хозяйственных отношений в обществе. Первые попытки оценивать определенные тенденции в земледелии, ведение домашнего хозяйства, стремлении к накоплению богатств, а так же рассматривать принципы налогообложения и развития денежного обращения совершались еще в Древнем мире. Данные вопрос занимали умы мыслителей Древней Греции, Рима, Египта, Китая и Индии. Однако, системное развитие науки началось только в шестнадцатом семнадцатом веках нашего столетия.

Замечание 2

Надо понимать, что экономическая теория неразрывна связана с социологией, политологией, историей и другими науками.

Переход к промышленному производству в странах Западной Европы, развитие денежного обращение, становление международных торговых связей способствовало появлению меркантилизма. Данное направление занималось вопросами возникновения и накопления богатства, так как основные капиталы находились в руках торговцев. Тогда вышел научный труд французского ученого о политэкономии, где богатство стало рассматриваться не только с точки зрения денег. Здесь экономическая мысль вышла на новую ступень, где труд и земля так же стали рассматриваться, как источники богатства.

Занимаясь вопросами земледелия и землевладения физиократы внесли вклад в изучение производственных процессов и движения экономических благ. Важной ступенью развития экономической мысли в данном направление стало понимание возникновения богатства как разницы между потребленным и произведенным сельскохозяйственным продуктом.

Адам Смит и Давид Рикардо стали основоположниками современной экономической теории. Они рассматривали саморегуляцию рынка свободного ценообразования за счет установления баланса между спросом и предложением. Здесь источником дохода рассматривается труд и его общественное разделение.

На основе классической политэкономии появились марксизм и маржинализм. Первый рассматривал закономерности капиталистического развития общества, а так же выдвинул теорию о социализме. Главный труд Маркса «Капитал» раскрыл понимание принципов развития производства в капиталистическом обществе. Здесь рассмотрены такие вопросы, как:

  • добавочная стоимость;
  • воспроизводство;
  • товар и принципы формирования его стоимости;
  • производственные издержки;
  • рента;
  • формы эксплуатации.
Определение 2

Маржинализм рассматривает экономические процессы с точки зрения их предельных значений и дает им количественную оценку, применяя математические методы и модели.

Современные экономические школы способствовали более глубокому пониманию экономических тенденций в обществе. В них рассматривается взаимное влияние спроса и предложения. Появились теории о несовершенной конкуренции, о рыночных структурах, которые она формирует. Большое внимание стало уделяться институтам, возникающим в обществе в процессе хозяйствования и их устойчивости во времени.

Закономерности экономической науки

Основной функцией экономической теории является систематизация знаний о хозяйственных процессах в обществе, а так же в обозначении определенных закономерностей их протекания.

Если в обществе возникают постоянные, устойчивые, а главное существенные связи и взаимная зависимость между определенными хозяйственными тенденциями и явлениями, то здесь возникает экономическая закономерность.

Вся совокупность экономических законов может быть подразделена на следующие категории:

  • Всеобщие, описывающие глобальные процессы и фундаментальные процессы развития человечества.
  • Специфические, определяющие тенденции в отдельных явлений, хозяйственных систем.
  • Общие, описывают процессы в обществе не зависящие от человека, но оказывающие влияние на его деятельность. Эти законы могут уходить вместе с определенной экономической моделью.
Замечание 3

Закономерности экономической жизни могут определяться эмпирическим путем. То есть, человек о них не знает, но испытывает на себе их влияние, тем самым познавая и устанавливая закономерность. Научный подход основывается на применении доказанных знаний в практической жизни.

Законы экономики могут применяться на разных уровнях хозяйствования. Научно – теоретический уровень занимается вопросами развития экономической мысли, установления закономерностей и их описания. На уровне государства экономические законы применяются для управления хозяйственной деятельностью страны. Хозяйственно – практический уровень применения законов экономики показывает принципы их применения в реальной экономической жизни человека.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot