Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве

Занятость

Определение 1

Занятость – это деятельность индивида, не противоречащая закону и направленная на получение дохода.

Человек нанимается на работу, чтобы иметь возможность удовлетворять свои потребности. Выделяют следующие виды занятости:

  1. Временная. В режим временной занятости обычно переводится часть сотрудников в случае простоя производства. Наемный персонал либо работает по укороченному графику, либо освобождается от работы полностью.
  2. Вторичная. Этот вид занятости означает, что помимо основного места работы у человека есть дополнительное.
  3. Постоянная. Занятость, которая гарантирует человеку работу на протяжении всей его жизни.
  4. Неполная. Длительность рабочего дня в данном случае меньше, чем установленная законодателем.
  5. Нерегулярная. При отсутствии гарантии занятости и социальных выплат заработная плата сотрудника повышается на определенный процент.
  6. Теневая. Работа в неформальном секторе экономики, которая не облагает налогами
  7. Условная. Этот тип занятости характеризуется высоким риском увольнения, неполным рабочим днем, сдельной заработной платой.
  8. Частичная. При таком виде пзанятостиоисходит недоиспользование рабочей силы.
Статья: Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Занятость возникает тогда, когда человек вступает в трудовые отношения с работодателем. Помимо нее, существует самозанятость. Под самозанятостью понимается прямое получение вознаграждения за свой труд от заказчиков. Если трудоспособное население не занято в производстве или иной деятельности, которая может принести доход, то оно считается безработным.

Замечание 1

Борьба с безработицей является одной из задач экономической политики. Обеспечение занятости населения создает условия для экономической стабилизации, формирует предпосылки роста уровня и качества жизни.

Занятость населения в рыночной экономике

Экономические системы стремятся к стабилизации. В этом случае они смогут поддерживать эффективность и устойчивость к изменениям рынка. Чтобы вывести развивающуюся экономику на принципиально новый уровень существования необходимо рассмотреть условия рыночного равновесия. Рыночная экономика состоит из множества рынков, каждый из которых оказывает влияние на стабильность национального хозяйства. Одним из них является рынок труда. Его составными частями являются:

«Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • Совокупное предложение, которое охватывает всю наемную рабочую силу из трудоспособного населения.
  • Совокупный спрос, включающий в себя потребности рынка в наемных работниках.

Вышеперечисленные элементы определяют емкость рынка труда. Создание условий занятости является одной из важных задач рыночной экономики. На нее влияют доходы населения, рынок потребления, образ жизни большей части населения, иные социально-экономические аспекты. занятость в рыночной экономике характеризуется эффективным распределением трудовых ресурсов по отраслям экономики. Вопросы занятости решаются не только в рамках экономической, но и социальной политик государства. Со стороны предложения труда так же произошли изменения. Теперь потенциальный сотрудник заинтересован не только в оплате труда. Ему интересы условия работы, возможность карьерного роста, иных вариантов развития в профессии.

Рынок труда в рыночной экономике выполняет задачи по удовлетворению спроса на рабочие места. В то же время он предоставляет предпринимателям выбор среди трудоспособного населения. Трудовые ресурсы являются важнейшим элементом производительных сил. Потенциал человеческого капитала и демографические факторы сказываются на социально-экономическом развитии страны.

Проблемы регулирования занятости в рыночной экономике

Регулирование занятости использует социальные технологии для оптимизации рынка труда. Они применяются для достижения макроэкономических целей. Социальные технологии позволяют транслировать и воспроизводить объективные отношения между работодателем и наемным рабочим. Их структура включает в себя:

  1. Заданный алгоритм.
  2. Стандарт деятельности.
  3. Последовательность операций.
  4. Логику решения конкретных задач.

Рынок труда является многоуровневым, поэтому необходимо воздействие на него на каждом уровне. На макроуровне применяются стратегические и долгосрочные методы, для решения менее глобальных задач используются краткосрочные тактические технологии. Целью их применения является поддержание и повышение качества рабочей силы, оптимизация структуры рынка, создание условий устойчивого развития.

Рыночный механизм не всегда способен установить равновесие на рынке, поэтому роль государственного регулирования значительна. Кроме того, действия власти регламентируются законодательством. Связано это со спецификой товара «рабочая сила». Если на товарном рынке спрос снижается, что происходит снижение цены и сокращение производства. На рынке труда падение уровня заработной платы, сокращение рабочих мест ведет к тяжелым социальным последствиям, которые действуют на экономику в долгосрочном периоде. Проблема заключается в том, что падение уровня жизни текущего поколения оказывает влияние на будущие трудовые ресурсы.

В мире используется три модели регулирования рынка труда. В США создается достаточное количество рабочих мест за счет снижения производительности, а значит, за счет уменьшения заработной платы. Такая политика ведет к появлению бедных работающих людей. В скандинавских странах занятость поддерживается государством. Власть формирует рабочие места за счет субсидий предприятиям. Европа использует методику повышения производительности и сокращения числа занятых. Этот вид политики требует эффективной социальной системы для осуществления выплат безработным.

Проблемы занятости в рыночной экономике связаны с тем, что она очень быстро развивается и способствует научно-техническому прогрессу. Автоматизация многих процессов высвобождает рабочую силу, конкуренция между людьми растет, что ведет к формированию большого числа безработных. Так же рыночная экономика удерживает человека в его социальном слое. Преодолеть барьер перехода из одного в другой, получить доступ к более высокому уровню образования получается далеко не у каждого гражданина. Регулирование занятости является инструментом преодоления негативных последствий рыночной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot