Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственное регулирование рынка труда

Сущность и особенности рынка труда

Определение 1

Рынок труда – это специфические экономические отношения, складывающиеся относительно продажи и покупки рабочей силы.

Субъектами рынка являются предприниматели, государство и домашние хозяйства. Первые два покупают время наемного персонала, его квалификацию и профессионализм за оплату труда. Рынок труда рассматривается на микро- и макроуровнях. На микроуровне изучаются проблемы формирования спроса и предложения на рабочую силу. Так же исследуются закономерности продаж, принципы подбора персонала и другое. С макроэкономической точки зрения рынок труда является одним из основных элементов развития национального хозяйства. Классическая концепция занятости опирается на следующие принципы:

  1. Стремление к достижению совершенной конкуренции.
  2. Обеспечение взаимозаменяемости факторов.
  3. Субъекты отношений ведут себя рационально.
  4. Субъекты ориентированы на реальный уровень заработной платы.

Отличительными особенностями рынка труда можно назвать право работодателей на наем рабочей силы, выбор наиболее подходящих кадров. Домашние хозяйства предлагают свои знания, квалификацию и способность к осуществлению определенных видов деятельности. Трудовые отношения является социально-экономическими, а также регулируются юридическим правом. Они обслуживаются государственными институтами с целью защиты прав обеих сторон трудовых отношений.

Замечание 1

Сильнее всего на рынок труда влияют факторы неценовой природы. Сегодня люди стремятся не только получать приемлемый доход, но и реализовывать свой потенциал. Для индивида важными параметрами при поиске работы становится гарантия безопасности, возможность карьерного роста, психологический климат.

«Государственное регулирование рынка труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Государственное регулирование рынка труда

Рынок труда, как и любой другой, подвержен влиянию несовершенной конкуренции. То есть, между спросом и предложением существует определенный дисбаланс. Обеспеченность рабочей силой производства, а также высокий уровень занятости населения являются приоритетными задачами социально-экономической политики государства. Безработица остается важной макроэкономической проблемой, на которую влияют следующие факторы:

  • Демографическая ситуация в стране. Изменение уровня рождаемости и смертности ведет к изменению уровня безработицы. Так же на занятость влияют миграционные потоки.
  • Уровень научно-технического прогресса. Помимо темпов и направления прогресса важным параметром становится готовность экономики к внедрению его достижений.
  • Экономические факторы. На рынок труда оказывают влияние текущее состояние национального хозяйства, производственный выпуск, инвестиционная активность, гибкость финансово-кредитной системы, налоговые льготы, текущий уровень цен и темпы инфляции.
  • Организационно-экономические факторы. На рынок труда оказывают влияние принципы организации производства, вид собственности, умение предприятия быстро адаптироваться под конъюнктуру рынка.

Государственное регулирование рынка труда направлено на выявление неблагоприятных экономических явлений. Управление безработицей, сохранение приемлемого уровня не занятого населения позволяет поддерживать стабильность экономики. Большую роль играет социальная поддержка временно нетрудоустроенного населения, оказавшегося без работы по разным причинам.

Современные теории рынка труда предполагают, что в рыночной экономике всегда присутствует вынужденная безработица. Уровень зарплаты, а также уровень занятости определяются эффективным спросом. Так же на рынок оказывают сильное влияние психологические факторы, то есть поведение потребителей, их склонность к инвестициям или сбережению. Считается, что главным стимулом формирования занятости является приемлемый уровень инвестиций.

Государственное регулирование рынка труда в России

Данные Министерства труда показали, что в 2019-2020 годах уровень безработицы в крупных городах остается стабильным, и не превышает 5% от трудоспособного населения. Несмотря на то, что в последние несколько лет на рынке труда наметилась положительная динамика, государство продолжает совершенствовать инструменты его регулирования во всех регионах. Основная цель регулирования – стимулирование спроса на рабочую силу, сближение предложения и спроса на труд.

Россию отличает значительное количество квалифицированных кадров. В западных странах в рамках программы повышения занятости проводятся занятия по обучению предпринимательству, так же существуют гибкие программы кредитования и налогообложения для тех, кто может обеспечить работой себя и других граждан.

Регулирование российского рынка труда сталкивается со следующими проблемами:

  1. Необходимость преодоления неформальной занятости.
  2. Улучшение социальной поддержки работников.
  3. Совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов.
  4. Оказание поддержки малому бизнесу.
  5. Отсутствие гибкого подхода к налогообложению разных категорий граждан и предпринимателей.

Развитие социально-правового государства зависит от эффективности социальной поддержки трудоспособного населения. Прежде всего, это обеспечение населения рабочими местами. Проблема России заключается в отсутствии качественных рабочих мест, а также в уровне заработных плат, который является откровенно низким. Государство должно проводить активную социальную политику, в том числе в сфере юридического регулирования отношений на рынке труда в регионах.

Сейчас в стране действуют органы федеральной службы занятости, различные правовые и организационные механизмы, помогающие гражданами найти рабочее место. Но действующая система требует внесения корректировок в методику управления. Потребности общества и рынка труда очень быстро изменяются, поэтому государственной власти необходимо быстро реагировать на любые колебания рынка. Кроме того, залогом роста занятости является развитый сектор малых и средних предприятий, который в России достаточно ограничен. Поддержка предпринимательства может стать инструментом решения множества вопросов, связанных с безработицей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot