Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические функции государства

Государство в экономике

Определение 1

Государство – это институт власти, обеспечивающий распределение товаров и денег в национальном хозяйстве.

Распределение осуществляется через государственную экономическую политику, с помощью которой власть реализует свои функции. Государство является активным участником национального хозяйства. Оно не только регулирует процессы, используя для этого косвенные инструменты воздействия, но и может выступать в качестве продавца или покупателя. Рыночная экономика ограничила регулирующую роль власти, оставив для нее средства налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Общими экономическими целями государства являются:

  1. Поддержание и стимулирование экономического роста.
  2. Обеспечение экономической свободы субъектов.
  3. Поддержание экономической безопасности.
  4. Достижение экономической эффективности.
  5. Обеспечение занятости населения.
Статья: Экономические функции государства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Достижение целей осуществляется через выполнение определенных задач. Защита основ рыночной экономики заключается в поддержании справедливой конкуренции. Производство общественных благ необходимо для полного удовлетворения потребностей населения. Так же государство учитываются внешние побочные эффекты, которые возникают как влияние транзакций на третьих лиц. Задача власти – исключение отрицательного воздействия внешних эффектов, поощрение полезных. Результат достигается за счет убеждения, рекламы, субсидирования, налогообложения, разработки и внедрения требований безопасности. Так же государством осуществляются мероприятия в сфере социальной политики.

Замечание 1

Таким образом, государство является активным участником макроэкономических процессов, несмотря на то, что рыночная модель хозяйствования ограничивает его влияние. Выполняя государственные закупки, власть выступает в качестве покупателя. Государству запрещено вести коммерческую деятельность, однако, оно оказывает услуги населению, выступая в роли продавца.

«Экономические функции государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономические функции государства

Государство выполняет множество функций. Например, оно обеспечивает обороноспособность страны, поддерживает продовольственную безопасность, является гарантом гражданских свобод и так далее. В сфере экономики оно выполняет следующие функции:

  • Поддержание экономической стабильности.
  • Обеспечение защиты прав собственности.
  • Регулирование движения денежных потоков и капитала.
  • Перераспределение доходов в системе.
  • Обеспечение гарантий и защиты интересов в сфере трудовых отношений.
  • Контроль над внешнеторговыми операциями.
  • Воспроизводство общественных благ.
  • Компенсирование внешних эффектов.
  • Обеспечение справедливой конкуренции с целью обеспечения нормального функционирования рыночной экономики.

Регулирование экономики государством может осуществляться напрямую и косвенно. Прямое воздействие опирается на административные методы. Здесь отмечают законодательную деятельность государства, расширение перечня государственных заказов, развитие доли государственного сектора в экономике, проведение лицензирования отдельных сфер деятельности. Косвенными инструментами влияния являются экономические методы, которые включают в себя денежно-кредитную политику и бюджетно-налоговую. Приоритет принадлежит рыночной экономике. То есть, считается, что рыночный механизм способен самостоятельно стабилизировать соотношение предложения и спроса.

Государство вмешивается в деловую активность только тогда, когда рынок не справляется с перекосами. В этом случае, власть активизирует средства косвенного воздействия, которые стимулируют экономическую активность субъектов хозяйствования, а значит, влияют на макроэкономические результаты национального хозяйства.

Инструменты государственного воздействия на экономику

Экономические методы регулирования считаются наиболее приемлемыми в рамках экономического развития.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий, используемых в денежном обращении и кредитных отношениях, которые позволяют регулировать экономический рост, сдерживать инфляцию, обеспечивать занятость и платежный баланс. Главным институтом, который реализует это направление политики, является центральный банк страны, если это предусмотрено структурой властных органов.

Основными инструментами являются операции на открытом рынке, регулирование размера учетной ставки, изменение нормы обязательных резервов. Операции на открытом рынке связаны с проведение сделок купли-продажи на открытом рынке. За счет этого изменяется объем денежной массы в обращении. Ставка рефинансирования влияет на деловую активность через обеспечение доступности кредитов. Если ставка растет, то кредиты становятся невыгодными и экономика замедляется. Снижение ставки, напротив, стимулирует деловую активность. Изменение размера нормы резервов позволяет банкам расширять свою финансовую активность, вкладывая собственные средства в финансовые активы. Увеличение резервов замедляет экономическую деятельность банков.

Фискальная политика является старейшей формой регулирования хозяйства. Государство обеспечивает свое функционирования за счет поступающих в бюджет средств. Так же с помощью бюджета решаются социальные проблемы, обеспечивается выпуск общественных благ.

Роль государства в экономике страны заключается в уменьшении прямого воздействия и увеличении доли применения гибких косвенных инструментов. Власть обеспечивает изменение уровня деловой активности, что поддерживает рыночный механизм в тех ситуациях, когда он не может выровнять положение экономики самостоятельно. Государство поддерживает правила рыночной игры, а так же обеспечивает рациональное распределение ресурсов. То есть, власть вмешивается в экономику только тогда, когда косвенные рыночные механизмы не срабатывают, либо их работа не дает ожидаемого эффекта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot