Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государства в современной рыночной экономике

Определение 1

Государство – это суверенная политико-территориальная организация публичной власти, общества, обеспечивающая единство и целостность общества.

Необходимость вмешательства государства в течение экономических процессов

Главным институтом, который регулирует все сферы жизнедеятельности общества, является государство. Именно оно принимает общеобязательные законы, которые регламентируют большинство общественных отношений. В том числе, государство является одним из ключевых институтов современной рыночной экономики.

Несмотря на то, что рыночная экономика представляет собой самоуправляющийся и самоэволюционирующий механизм взаимоотношений экономических субъектов, в ее рамках все равно существует множество проблем, которые не разрешаются «невидимой рукой» рынка. Отсюда следует необходимость в государственном вмешательстве в экономические процессы.

Статья: Роль государства в современной рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В то же время нельзя не отметить, что в силе остаются главные принципы рыночного хозяйствования – это независимое поведение производителей и потребителей. Они, руководствуясь личными интересами, самостоятельно решают, что, как и сколько произвести и потребить. Однако эти решения на компромиссной основе согласуются между собой, благодаря чему обе стороны получают определенную выгоду.

Иногда этот механизм нарушается. В экономической теории случаи подобных нарушений принято называть «провалами рынка». Главными «провалами рынка» считаются:

  • возникновение и усиление тенденции к монополизации рынка;
  • наличие отрицательных внешних эффектов при производстве и потреблении благ;
  • необходимость удовлетворения ряда общественных потребностей, производство благ для чего является коммерчески невыгодным;
  • отсутствие механизмов защиты и поддержки для социально уязвимых слоев населения (детям, пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям и др.);
  • наличие между производителями и потребителями асимметрии информации, что приводит к нерациональным поступкам (общественно неэффективному поведению);
  • свойственность рыночной экономике цикличности, в результате которой происходят резкие изменения в социально-экономической жизни людей и др.
«Роль государства в современной рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рыночная система не в состоянии своими силами разрешить эти проблемы. Однако для общества они наносят серьезный ущерб, что стало особенно заметно после Великой Депрессии 1929-1933 гг. С того момента все большее число экономистов, государственных и политических деятелей, лидеров общественного мнения выступает за повышение роли государства, которую оно должно играть в рыночной экономике.

Функции государства в современной рыночной экономике

Деятельность государственных органов во многом заключается в практическом выполнении тех функций, которые возложены на государство. В том числе речь идет про те функции, которые определяют роль государства в экономической системе и области функционирования государственного сектора. В данном случае приходится говорить о следующих функциях:

  • правовая функция;
  • прогностическая функция;
  • функция стабилизации;
  • производственная функция;
  • функция обеспечения добросовестной конкуренции.

Правовая функция есть практическое выражение государственного управления общественным развитием, в том числе, в экономической сфере. Органы государственной власти принимают общеобязательные законы, которые гарантируют равноправие всех участников хозяйственной деятельности, защиту их прав собственности и прав потребителей. Государство использует имеющиеся у него властные полномочия для разрешения спорных ситуаций и наказания правонарушителей.

Прогностическая функция государства заключается в составлении прогнозов и принятии плановых документов макроэкономического развития страны на различные по продолжительности периоды времени. Это позволяет экономике избежать нежелательных для производства ситуаций и направить его по наиболее благоприятному пути развития.

Функция стабилизации представляет собой действия государственных органов по уравновешиванию баланса финансовых, торговых и иных потоков. Благодаря этому в национальной экономике формируются благоприятные условия для функционирования предприятий и организации новых рабочих мест.

Выполнение производственной функции предполагает со стороны государства организацию процессов производства и сбыта продукции, в которой нуждаются общество, мировое сообщество и само государство. В рамках этой функции удовлетворяются общественные потребности, а также иногда коммерческие потребности (если рыночная деятельность государства достаточно эффективна).

Функция обеспечения добросовестной конкуренции проявляется в установлении и соблюдении государством одинаковых условий хозяйственной деятельности экономических субъектов на национальных рынках. Благодаря этому предотвращается образование монополий, которые бы диктовали другим участникам рынка свои условия, что приводило бы к появлению дополнительных общественных издержек.

Таким образом, государственное регулирование отдельных аспектов экономики является неотъемлемой частью экономической жизни современного общества. Причем роль государства в экономической сфере в ближайшей перспективе в условиях усложнения хозяйственных отношений будет только возрастать.

На сегодняшний день вопрос противостояния государства и рынка, над котором бились ученые на заре экономической науки, уже не стоит. Рынок в состоянии оперативно решить проблему ограниченности ресурсов, но не в состоянии решить проблему удовлетворения потребностей всего общества, в чем ему должно помогать государство. Взаимодействие государства и рынка будет способствовать реализации интересов как человека, так и общества в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot