Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государства в экономических отношениях

Понятие экономических отношений

Хозяйственные отношения между людьми развиваются на протяжении всей истории человечества. В ходе эволюции общества происходили события, которые оказали воздействие на становление и развитие экономических отношений. Среди них выделяют:

  • Объединение в общины для совместного ведения хозяйства.
  • Разделение труда и возникновение натурального обмена.
  • Внедрение и использование денег в виде монет из драгоценных металлов.
  • Великие географические открытия, положившие начало развитию инфраструктуры и международной торговли.
  • Промышленная революция, полностью изменившая подход к ведению хозяйства, осуществлению взаимодействия между субъектами.
Определение 1

Под экономическими отношениями понимается вся совокупность связей, устанавливаемых между экономическими агентами в ходе воспроизводственного процесса, который включает в себя этапы создания, распределения, сбыта и конечного потребления продукции и услуг.

Статья: Роль государства в экономических отношениях
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В хозяйственных связях задействованы практически все субъекты. Домашние хозяйства взаимодействуют друг с другом, с государством и предприятиями ежедневно. Особенность предприятий заключается в том, что экономические отношения могут возникать как внутри них, так и за их пределами. На государственном уровне хозяйственные отношения между субъектами ограничены территориальными границами. Международные и мировые экономические отношения создают единое пространство, где каждый субъект сохраняет свой суверенитет.

Современные системы экономики придерживаются принципов рыночных отношений. Для них характерны свобода субъектов, их независимость, стремление к максимизации прибыли. Роль государственного воздействия ограничена. Свобода субъектов порождает конкурентную борьбу, которая является главным стимулом роста и экономического развития. Благодаря конкуренции, субъекты влияют на науку и технику, прогресс, внедрение инноваций. Рыночная экономика показала себя как наиболее гибкая. Она способа адаптироваться под любые запросы общества.

«Роль государства в экономических отношениях» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль государства в традиционной и командной экономике

Замечание 1

Особенности экономических отношений определяются господствующим классом, отношением к результатам труда, а также принципами создания экономических благ.

Традиционная модель экономических отношений отличается низким уровнем развития и применения техники. Здесь вся система построена на традициях и общинном строе. Важные решения принимаются сообща, либо советом старейшин. Для традиционной экономики характерно сельское хозяйство для личных нужд, а также ремесло и промысел. Торговля возникает лишь тогда, когда появляется излишек.

Традиционная экономика характерна для отдельных народностей, которые проживают на территориях современных государств. Как правило, государство не вмешивается в их жизнь, лишь обеспечивает безопасность проживания.

Командно-административная модель экономических отношений, напротив, отличается сильной централизованной властью. Она обладает следующими характерными чертами:

  1. Имущество принадлежит народу, а государство выступает в качестве юридического лица.
  2. Все экономические процессы определяются, регулируются и контролируются государством.
  3. Развитый бюрократический аппарат, необходимый для реализации государственной функции.
  4. Полное отрицание частной собственности и личного интереса
  5. Централизованное распределение ресурсов, средств и факторов производства.

Командная экономика отличается прозрачностью своих структур, управляемостью. К сожалению, для нее характерен переход к авторитаризму, повышению значимости управляющего лица. Индивиды начинают стремиться во власть, так как другие институты подвергаются стагнации и деградации. Распределение факторов производства происходит по остаточному принципу. Сначала финансируются и обеспечиваются отрасли государственной важности, а затем, средства перечисляются все остальным отраслям, что приводит к их упадку.

Централизованная экономика показала свою несостоятельность в долгосрочной перспективе. Лишь у Китая получилось подстроить действующую командную систему под современные условия экономического развития.

Роль государства в рыночных отношениях

Рыночные отношения подразумевают ограниченную роль государства. Однако, в экономике существует такое понятие, как «провал рынка». Здесь понимается любой дисбаланс в работе рыночного механизма, который приводит к дестабилизации экономики. В определенные моменты роль искусственного воздействия на экономику может способствовать решению кризисных проблем.

В рамках рыночных отношений государство может влиять на экономические отношения следующими методами:

  1. Административные или прямые методы воздействия строятся на оперативной работе органов управления, осуществлении контроля над соблюдением выполнения норм законодательства, а также правовых и нормативных актов.
  2. Экономические или косвенные методы включают в себя воздействие через налоговую, таможенную политику, а также через макроэкономическое планирование и прогнозирование.

Косвенные методы воздействия используются для долгосрочных изменений, которые смогут внедрить в работу системы новые подходы и решения. Обеспечение качества работы субъектов осуществляется через систему лицензирования, государственных проверок и контроля. С помощью целевого финансирования могут поддерживать те сферы деятельности, которые не приносят ощутимого дохода, но являются социально значимыми. Налоговая политика позволяет регулировать работу реального сектора экономики, стимулируя работу определенных отраслей или хозяйственных субъектов. Таможенная политика направлена на регулирование объемами экспорта и импорта. Она позволяет реализовывать программы по поддержке и обеспечению интересов внутренних производителей.

Современные экономические системы в большинстве своем представляют собой смешанные экономические модели, где представлены элементы каждой из вышеперечисленных систем. В таких структурах традиционная, командная и рыночная модели сосуществуют одновременно, и обслуживают различные сферы интересов. Рыночные отношения относятся к потребительскому рынку. Принципы централизованной экономики характерны для стратегически важных отраслей народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot