Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и сущность экономических отношений

Источником экономических благ является труд. С развитием человечества труд стал более сложным процессом, чем на начальных этапах истории. Он превратился в сложную экономическую деятельность.

Определение 1

Экономическая деятельность – это деятельность человека, связанная с созданием, перераспределением, потреблением и использованием материальных и духовных благ.

Для организации процесса производства требуется привлечение различных ресурсов.

Определение 2

Ресурсами называются объекты и условия, которые используются для организации и осуществления производства товаров и услуг.

Как в процессе производства, так и при дальнейшем перераспределении благ между участниками экономической деятельности возникают определенные отношения.

Определение 3

Система отношений, возникающая в процессе экономической деятельности между ее участниками, называется экономическими отношениями.

Виды экономических отношений

Основной причиной для формирования экономических отношений являются вопросы собственности на ресурсы и средства производства. Они определяют право собственности на произведенный продукт и, соответственно, право на его реализацию и получение прибыли. Отношения могут возникать эпизодически или регулярно. Они могут быть взаимовыгодными или приносить выгоду одному из участников данного процесса.

Для классификации экономических отношений можно выбирать несколько критериев – время, регулярность, степень выгодности. Можно также классифицировать по видам деятельности субъектов отношений. Поэтому наиболее часто экономические отношения классифицируют как:

  • добровольные и принудительные;
  • взаимовыгодные и односторонневыгодные (эксплуататорские или дискриминационные);
  • устойчивые (регулярные) и эпизодические;
  • купля-продажа и обмен;
  • аренда и кредитно-финансовые отношения и пр.
«Цели и сущность экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сущность экономических отношений

Как уже говорилось в определении термина, экономические отношения формируются в процессе организации производства продукта и его дальнейшего продвижения и потребления. На основе анализа всего исторического наследия нашей цивилизации можно сделать вывод, что существует два вида экономических связей (отношений). Это отношения собственности и организационно-экономические отношения.

Отношения собственности определяют характер отношения в обществе (социально-экономические связи). Социально-экономические отношения зависят от форм собственности на средства производства, преобладающих в обществе, результата производства и условий распределения благ.

Отношениями собственности и социально-экономическими связями называют отношения между классами общества и социальными общностями, отдельными членами общества и коллективами по вопросам обеспечения жизни и деятельности как всего общества, так и отдельных его представителей.

В ходе экономических отношений его участники могут выполнять различные функции. В зависимости от их места и роли в производстве и потреблении участники могут быть:

  • производителями благ;
  • потребителями благ;
  • продавцами (реализаторами) товаров и услуг;
  • покупателями товаров и услуг;
  • посредниками;
  • владельцами произведенного продукта или ресурса;
  • пользователями ресурсов или произведенного продукта.

Сущность экономических отношений сводится к поэтапной передаче прав собственности на произведенный продукт. Все экономические процессы происходят именно в интересах собственников. Осуществление самого процесса производства, как и перераспределения и потребления не возможны без формирования определенных организационных структур. Так возникают организационно-экономические отношения. Они являются необходимым условием для любой совместной деятельности. В согласовании действий участников заключается вторая сущность экономических отношений.

Еще одним ключевым моментом являются политические отношения. Они отражают взаимодействие различных социальных группировок между собой и с государственной властью. Формируются политические отношения в том случае, когда регулирование экономических и социальных процессов использует активное участие государства.

В сфере политических отношений проявляются различные стремления политических групп и лидеров. Они, в конечном итоге, являются выражением экономических интересов определенных слоев общества. Сущность политических интересов заключается в том, что для реализации своих целей лидеры и общественные группировки используют средства государственного подчинения.

Цели экономических отношений

Любые отношения преследуют определенные цели. Они (цели) являются следствием конечных потребностей субъектов (участников) данных отношений. Общей целью всех видов экономических отношений является повышение уровня благосостояния.

Целью социально-экономических отношений является распределение произведенного продукта в соответствии с правом собственности на средства производства. Это зависит от существующей экономической системы. На распределение оказывают влияние не только права собственности, но и обычаи и традиции, сформированные в обществе.

Целью организационно-экономических отношений является рациональное использование условий и ресурсов и рациональная организация производства. При этом учитывается территориальная специализация экономики и возможные формы организации производства. К таковым формам относят специализацию, кооперирование, концентрацию, комбинирование. Эти формы организации производства позволяют повысить производительность труда и снизить затраты.

Концентрацией называют сосредоточение на одном предприятии больших производственных мощностей с целью увеличения объема выпускаемой продукции.

Комбинирование – это сочетание на одном предприятии производств, относящихся к разным отраслям.

Специализацией называется форма организации производства при которой на предприятии выпускается однородная продукция или выполняется однородная операция.

Кооперирование – это объединение для выпуска готовой продукции нескольких предприятий на основе специализации.

Целью производственных отношений является достижение справедливого распределения продукции в зависимости от участия каждого субъекта в процессе производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot