Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины возникновения, цели и задачи предпринимательского риска

Замечание 1

Изучение категории «предпринимательский риск» начинается с поиска и анализа базовых понятий. В литературных источниках встречается несколько трактовок терминов "предпринимательство" и "риск".

Учебная экономическая литература рассматривает предпринимательство как процесс - то есть целенаправленную деятельность, нацеленная на удовлетворение потребностей субъектов рынка, получение определенной доли прибыли от объекта этой деятельности.

Причина предпринимательского риска

Причина предпринимательского риска - главная причина возникновения риска, существует в определенных хозяйственных условиях и создает почву для возникновения неоднозначности, неопределенности между хозяйственными субъектами. Источник риска указывает на место в производственных отношениях, где системы управления и производства недостаточно урегулированы между собой. К основным источникам риска сегодня относят следующие:

Статья: Причины возникновения, цели и задачи предпринимательского риска
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • случайность действий, событий и поведения субъектов;
  • спонтанный характер природных процессов, стихий;
  • присутствие противоборствующих тенденций, потоков, интересов на объекте предпринимательской деятельности;
  • вероятностный характер социально-экономического развития, изменчивость социально-экономических требований к объекту предпринимательства;
  • погрешности информации об объекте предпринимательства;
  • ограниченность ресурсов для преодоления случайных факторов;
  • неоднозначность познания объекта;
  • несовпадения субъективных оценок и экономического поведения;
  • несовершенство хозяйственного механизма.

Предпринимательские риски. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Предпринимательские риски. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для практического воплощения предпринимательской инициативы необходимо выбрать организационно-правовую форму - юридическое лицо, объединение лиц, гражданин-предприниматель. Такие формы получили наименование субъекта предпринимательства (предпринимательской деятельности) - лица, деятельность которой содержит признаки предпринимательской. Как правило, национальные законы определяют определенные ограничения круга лиц - субъектов предпринимательства.

«Причины возникновения, цели и задачи предпринимательского риска» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Зачастую запрещено заниматься предпринимательством таким категориям граждан: военнослужащим, должностным лицам органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, государственного нотариата, органов государственной власти и управления, которые призваны осуществлять контроль за деятельностью предприятий. Дополнительные ограничения возникают в результате судебных решений, в частности, в виде прямого запрета на занятие определенным видом деятельности, непогашенной судимости за корыстные преступления.

Цель предпринимательского риска

На подготовительном этапе организации управления хозяйственным риском определяются цели данного управления. Главная цель хозяйственного риска, на который сознательно идет предприниматель, — получение предпринимательского дохода (добавочной прибыли). Для реализации этой главной цели необходимо определить сопутствующие цели:

  • быстрая ликвидация потерь;
  • уменьшение опасности неблагоприятного их воздействия на результаты хозяйственной деятельности;
  • предотвращение определенных видов риска;
  • минимизация размеров ущерба от такого воздействия и т. д.

Задача субъекта хозяйственных отношений

Задача субъекта хозяйственных отношений - чувствовать риск, умыло оценивать его в конкурентной, противоречивом среде рынка. Попытки субъекта избежать от риска вообще приводят к застою в хозяйственных отношениях, тормозят предпринимательскую деятельность.

Неоднозначность хозяйственных отношений в рыночной среде может выражаться различными характеристиками:

  • вероятность достижения желаемого результата;
  • отсутствие уверенности в достижении цели;
  • случайные факторы отклонений в действиях своих или других субъектов;
  • возможность непредвиденных материальных и других затрат;
  • другие характеристики, отражающие реакцию субъектов предпринимательства на неблагоприятные события.
Замечание 2

Сущность риска состоит в неопределенности и изменчивости показателей внешней среды вокруг предпринимателя - хозяйственного субъекта и его объекта предпринимательской деятельности. Поскольку рыночная среда и состояние объекта предпринимательской деятельности непрерывно меняются, показатели риска также будут непрерывно меняться, а сама сущность риска становится как бы избегая от тщательного анализа.

Вероятно, риск для предпринимателя существует как объективная категория до тех пор, пока не до конца определены его сущность и свойства. Как только свойства риска удается полностью классифицировать (выделить, идентифицировать), на основе этих данных можно предложить метод преодоления риска.

Мероприятия по преодолению фактора риска обычно также расходные для предпринимателя, но они дают возможность в конце концов получить желаемую долю прибыли от объекта предпринимательства. С этого времени можно говорить, что риск для субъекта прекращает свое существование как объективная экономическая категория.

Неопределенность рыночной среды вокруг объекта предпринимательской деятельности концентрирует внимание и усилия субъектов хозяйствования, поэтому способствует более эффективному его использованию в хозяйственном комплексе. Но одновременно образуется благоприятная основа для непропорционального удовлетворения экономических интересов между субъектами: для одних субъектов экономические свойства объекта превышают ожидаемый результат или отвечают ему, для других - экономические свойства объекта и результат предпринимательской деятельности становятся хуже, чем ожидалось.

Отсюда для многих субъектов возникает опасность остаться вообще без ожидаемой прибыли от объекта или оказаться в ситуации, когда понадобятся дополнительные расходы собственных ресурсов на объекте. Возможность развития подобного рода сценария в предпринимательской деятельности характеризуется как риск.

Сущность предпринимательского риска

В условиях экономической неопределенности предпринимателю все сложнее принимать решения, поскольку ориентиры для принятия управленческих решений приобретают непредвиденный характер. Например, невозможно предсказать действие конкурента на рынке товаров и услуг, когда одинаково для всех субъектов изменяются условия хозяйствования через механизм государственного регулирования. Каждый из хозяйственных субъектов в таком случае попытается применить наилучший с его точки зрения вариант адаптации в новых условиях, а уровень конкуренции за право продолжения предпринимательской деятельности расти.

Поэтому сегодня выделяют непредсказуемость как особый фактор осуществления хозяйственной деятельности. Непредсказуемость отличается от экономической неопределенности уровнем неизвестности факторов риска, места или времени их проявления. При этом говорить о прогнозировании как средство хозяйствования практически не приходится. Непредсказуемость в хозяйственных отношениях - это состояние внешней среды вокруг объекта предпринимательской деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot