Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды страхования предпринимательских рисков

Сущность страхования предпринимательских рисков

Наверняка каждый из вас представлял себя в качестве успешного и богатого предпринимателя. Но, осознавали ли вы в тот момент, что любая предпринимательская деятельность может быть связана с неизбежным риском?

Опытный бизнесмен должен уметь предвидеть и свести все возможные риски на «нет». И в этом вам может помочь страхование предпринимательских рисков.

Определение 1

Страхование предпринимательских рисков представляет собой совокупность видов страхования, согласно которым страховщик должен выплатить компенсацию страхователю-предпринимателю в случае возникновения страховой ситуации, которая влияет на деньги и ресурсы предпринимателя и вынуждает его к дополнительным расходам.

Статья: Виды страхования предпринимательских рисков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В общем, и в целом мы можем выделить несколько характерных признаков предпринимательского риска вне зависимости от его вида, а именно:

  1. происшествие имеет случайный характер но, не смотря на это, мы можем хотя бы примерно предсказать возможные варианты исхода, а соответственно разработать варианты решения;
  2. наличие нескольких вариантов решения одной и той же проблемы, что отчасти упрощает ее решение;
  3. мы можем с большой вероятностью предсказать последствия;
  4. возможность появления убытков;
  5. вероятность дополнительной прибыли для предпринимателя.

В целом риски можно поделить на такие группы: допустимый, критический, катастрофический.

Допустимый риск – это риск, при котором предприятие сохранит свою рентабельность как в случае если все пойдёт хорошо, так и в противном случае.

Критический риск - это риск, при котором есть риск не только не окупить вложенные ресурсы, а и поставить под угрозу (вплоть до разорения предприятия) основу предприятия.

Катастрофический риск – как правило, не имеет под собой здравого смысла, и поэтому приводит к потере средств бизнесмена и самого предприятия.

«Виды страхования предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Нужно понимать, что разнообразие предпринимательских рисков очень велико начиная от элементарной халатности и незнания своего дела руководителем, заканчивая всевозможными стихийными бедствиями. В связи с этим все страховые риски делят на две большие группы страхуемые и не страхуемые.

Так, например, к самым распространённым предпринимательским рискам относятся: политический риск, производственный риск, коммерческий риск, финансовый риск, технический риск, отраслевой риск, инновационный риск.

Давайте разберёмся в чем же заключается подноготная того или иного риска.

Политический риск

Политический риск - это ситуация когда политическая ситуация в стране может негативно повлиять на ваш бизнес.

Этот риск является одним из самых бесконтрольных, так как политики и власть располагают таким инструментом давления, как правоохранительные органы и в зависимости от настроя тех или иных людей у власти ваш бизнес может пострадать «просто так». Данный вид риска особенно важно учитывать в странах, в которых еще мало развита предпринимательская культура как таковая.

Политический риск с неизбежностью присущ предпринимательской деятельности, от него нельзя уйти, можно лишь верно оценить и учесть.

Производственный риск

Производственный риск связан с изготовлением товаров, определённой продукции или услуг; с деятельностью предпринимателя где он может столкнуться с такими проблемами, как перерасход сырья, халатность сотрудников и т.д. Причины возникновения производственного риска для предпринимателя:

  1. недовыполнение поставленных планов и задач.
  2. несоответствие цены реализации продукта изначально заложенной цене
  3. увеличение общего расхода за счёт перерасхода сырья транспортных издержек и т.д.
  4. увеличение фонда заработной платы за счет ее повышения в целом или дополнительной оплаты отдельным сотрудникам
  5. увеличение налогов
  6. несоответствие оборудования по физическим критериям, морально устаревшие оборудование.

Коммерческий риск

Определение 2

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.

Основные причины коммерческого риска: снижение объемов продажи (реализации) товара в силу падения спроса, запрета на продажу; непредвиденное снижение объемов закупок, что уменьшает масштаб всего производства и увеличивает расходы на единицу объема реализуемого товара (продукта); утеря товара; порча товара (потеря качества, товарного вида), что приводит к падению цены на товар; повышение непредвиденных расходов, таких как выплата штрафов, дополнительных пошлин и т.д.

Финансовый риск

Финансовый риск - риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства.

К финансовому риску относятся: инвестиционный риск; кредитный риск; валютный риск.

Технический риск

Технический риск один из наиболее «безопасных» так как его можно свести к минимуму элементарной внимательностью и своевременным техническим обслуживанием вашего предприятия.

К техническим рискам относятся: отсутствие результата после проведения научно исследовательских работ; потери, связанные с неоправданными ожиданиями от внедрения технических новинок; моральное или физическое истощение оборудования, что делает невозможным достижение поставленных результатов; риск потерь в результате некорректной работы оборудования на предприятии.

Этот риск относиться к группе внутренних рисков, так как предприниматель сам может оказывать непосредственное влияние на их устранение.

Отраслевой риск

Отраслевой риск – отображает вероятность потерь из-за внутренних либо внешних изменений в отрасли. При анализе отраслевого риска необходимо учитывать следующие факторы: деятельность всех фирм в данной отрасли + деятельность фирм в смежных областях соотношение устойчивости деятельности фирм в данной отрасли по сравнению с экономическим состоянием страны в целом; насколько значительными являются расхождения у фирм в данной отрасли.

Определение 3

Инновационный риск - это вероятность потерь, которая возникает при производстве фирмой новых товаров или услуг, что предполагает, что на последние может не быть спроса.

Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

  • внедрение более дешёвого способа производства товара. Риск заключается в том, что поначалу фирма будет получать сверхприбыль, но это продлиться до тех пор, пока только данная фирма обладает новой технологией, возможен риск падения спроса из-за падения качества товара;
  • при создании нового товара или услуги на старом оборудовании. Тут возникает риск не только в отсутствии спроса на данный товар, но и в том, что на старом оборудовании товар может получиться «низкопробным»;
  • при производстве нового товара или услуги при помощи новой техники и технологии. Риск заключается в том что товар может элементарно не найти своего покупателя, а производить что-то другое на новом специальном оборудование просто не будет возможности.
Замечание 2

Но стоит понимать, что страхование бизнеса не сможет защитить предпринимателя на сто процентов, это всего лишь небольшая помощь в ведении предпринимательской деятельности

Как правило, любой страховой случай скрупулёзно изучается страховым агентом, так как бывают случаи махинаций. Например, когда нечестный на руку предприниматель пытается заработать, специально подстроив страховой случай.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot