Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательский риск и способы его снижения

Определение 1

Предпринимательский риск – это угроза потери предпринимателем части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов, которая обусловлена ведением предпринимательской деятельности в условиях неопределенности.

Сущностная характеристика предпринимательского риска

Одним из отличительных признаков предпринимательской деятельности является ее неразрывная связь с риском. Это положение даже закреплено в нормативном определении предпринимательства, которое было установлено гражданским законодательством.

В самом общем виде риск представляет собой поддающуюся количественному измерению вероятность наступления некоего неблагоприятного события, следствием чего является возникновение для некоторых людей различного рода потерь. Потери могут быть имущественными, финансовыми, репутационными, связанными со здоровьем и т.д.

Предпринимательский риск имеет место в случае ведения хозяйственной деятельности, т.е. деятельности по производству продукции и ее реализации на рынке. Следовательно, основная угроза для предпринимателя в конечном итоге заключается в том, что он недополучит часть доходов, вынужден будет понести дополнительные расходы или потеряет часть своих активов.

Предпринимательский риск в основном связан с возможностью отклонения фактических результатов хозяйственной деятельности от желаемых, запланированных, нормативных, оформленных в виде стратегических и тактических целей.

В основе предпринимательского риска лежит неопределенность, которая означает невозможность полного и достоверного предвидения (т.е. со 100-процетной вероятностью) развития ситуации в будущем. Неопределенность существует в связи с наличием в объективном мире таких причин, как:

  • Незнание – это недостаток знаний о внешней среде предпринимательской деятельности;
  • Случайность – это проявление в действительности внешних неустойчивых связей, которые не обусловлены действием каких-либо закономерностей;
  • Противодействие – это возникновение ситуаций, которые затрудняют ведение эффективной предпринимательской деятельности.
«Предпринимательский риск и способы его снижения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Предпринимательский риск в современной экономике в основном проявляется в следующих разновидностях:

  • Производственный риск – имеет место в процессах производства продукции (например, риск снижения объемов производства);
  • Коммерческий риск – имеет место в процессах реализации готовой продукции (например, риск снижения объемов продаж);
  • Финансовый риск – имеет место в системе финансовых отношений предпринимателя (прежде всего, с банками).

Таким образом, риск является неотъемлемой составляющей предпринимательской деятельности. В той или иной форме он существует на всех стадиях хозяйствования, поэтому требуется постоянно принимать управленческие решения в условиях неопределенности и риска.

Способы снижения предпринимательского риска

Неблагоприятные последствия, которые могут наступить для предпринимателя, обуславливают его стремление снизить вероятность реализации предпринимательского риска или минимизировать ее негативные последствия. Предпринимательская практика и риск-менеджмент сегодня говорят о том, что предпринимательский риск может быть снижен в результате применения следующих способов:

  • Резервирование денежных средств;
  • Диверсификация предпринимательской деятельности;
  • Страхование;
  • Хеджирование;
  • Распределение риска между участниками инвестиционного проекта.

Резервирование денежных средств означает создание специальных фондов, средства которого будут предназначены только для использования в целях покрытия непредвиденных расходов. По методике осуществления этот способ управления предпринимательскими рисками является одним из самых простых. Однако на самом деле для того, чтобы сформировать резервы в нужном количестве, требуется проведение точных расчетных работ (для предотвращения как избыточного, так и недостаточного резервирования).

Диверсификация предпринимательской деятельности заключается во вложении капитала предприятия и в приложении им усилий в разных отраслях экономики. Суть данного способа снижения предпринимательского риска состоит в том, чтобы потери от ухудшения экономического положения в одной сфере компенсировались выгодами, которые могут быть получены в то же самое время в других сферах.

Диверсификация может быть как отраслевой, так и региональной. Диверсифицируют производство, рынки сбыта и др. Наибольшее распространение диверсификация получила на рынке ценных бумаг.

Страхование предполагает передачу предпринимательского риска страховой компании. В предпринимательской среде чаще используется имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. Механизм страхования такой: предприятие регулярно перечисляет в страховую компанию страховые взносы, и если произойдет страховой случай (например, выход из строя оборудования), то страховая компания выплатит предприятию возмещение в полном объеме.

В банковской, биржевой и коммерческой практике распространение получило хеджирование. Оно, в первую очередь, направлено на снижение валютного и процентного рисков предприятия. Реализуется это путем изменения или фиксации цен на конкретный момент времени. Хеджирование осуществляется с помощью заключения срочных контрактов: форвардных, фьючерсных и опционных.

Распределение риска между участниками инвестиционного проекта фактически предполагает возложение ответственности и обязанностей на тех хозяйствующих субъектов, которые в наибольшей степени из оставшихся готовы к их принятию и исполнению. Это позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с невозможностью участников проекта самостоятельно справиться с возникшими обстоятельствами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot