Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы предпринимательских рисков

В любом направлении деятельности человека существует угроза риска. Проанализировав историю, можно прийти к выводу, что угроза не получения результатов, которые были намечены, в большей степени проявляется в товарно-денежных отношениях и конкуренции предпринимательских организаций. В связи с развитием капиталистических отношений выдвигаются всевозможные теории рисков. В свою очередь деятельность классиков экономической теории направлена на исследование вероятных проблем риска, которые могут возникнуть в процессе предпринимательской деятельности.

Сущность предпринимательского риска

Определение 1

Риск - это вероятность получения непредсказуемого результата при принятии решения в состоянии неопределенности.

Замечание 1

Понятия “риск” и “предприниматель” были впервые использованы вместе Ричардом Кантильоном. Он написал, что “предприниматель - это человек, действующий в условиях риска”.

Говоря об определении риска, можно выделить три понятия, связанных между собой:

  • рисковое событие - это непосредственно наступление самого риска;
  • последствия риска, которые могут иметь физический или психологический характер;
  • отношение субъекта к риску, где он может дать оценку возможным отрицательным или положительным последствиям риска.
Определение 2

Предпринимательский риск - это категория экономики, заключающаяся в неопределенном исходе планируемой предпринимательской деятельности,которая отражает степень успеха или неуспеха деятельности предпринимателя по отношению к планируемым результатам.

«Проблемы предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Последствия могут проявиться в виде финансовых потерь или неполучения ожидаемой прибыли.

Причины повышенного риска в предпринимательской деятельности могут быть как внутри фирмы (работа персонала), так и во внешней среде обитания предприятия (политические, социальные, экономические).

Исходя из этого предпринимательские фирмы выделяют несколько уровней условия их функционирования:

  • хозяйственный потенциал (предпринимательские помещения, оборудования, сотрудники, разработки новых товаров);
  • спрос на производимый товар или предоставляемые услуги;
  • конкуренция на внешнем и внутреннем рынках;
  • влияние окружающей среды, скорость инфляции, размер выплаты налогов.

Если же один из уровней функционирования меняется, появляется угроза риска. В такой ситуации предприниматели выбирают из существующих возможных вариантов риска самый минимальный. В то же время важно сделать выбор, который не повлияет на материальное состояние компании.

Говоря о таких понятиях как “риск” и “неопределенность”, крайне важно разграничивать их и понимать определение каждого из них.

Риск говорит о тех ситуациях, где наступление определенных событий вполне вероятно и может быть количественно оценено.

Неопределенность характеризует события, вероятность наступления которых предугадать невозможно. К такому понятию относятся различные форс-мажорные обстоятельства.

Пути снижения предпринимательского риска

В условиях принятия нужного решения для избежания возможности риска предприниматель должен обладать крепкой профессиональной подготовкой. Ведь в стрессовых ситуациях один предприниматель может иметь такие качества как стойкость, вера в свои силы и умение выдвинуть несколько альтернативных решений, а другой, в свою очередь, будет неуверен в себе и не сможет обладать собой. Здесь будет иметь значение именно психологическое качество человека. Чтобы избежать состояний растерянности в рисковых ситуациях, необходимо иметь крепкую базу знаний в области политики, экономики, психологии, юриспруденции.

К основным способам снижения предпринимательского риска можно отнести глубокую проработку вероятных проблем до начала проекта; поиск компетентных сотрудников и партнеров для разработки проекта; вычисление прогнозов на спрос на определенную продукцию или услуги; разделение риска между сотрудниками проекта; всегда иметь отложенные средства на непредвиденные расходы; страхование риска.

Правила для избежания проблем предпринимательского риска

Принятие предпринимателем верного решения - это залог успешной и процветающей деятельности, так как оно значительно снижает возможность риска и способствует высокое качество планируемого результата. Американский социолог М. Рубинштейн сформулировал основные правила для принятия предпринимательских решений.

  1. Получите представление о проблеме в целом, и только после этого вникайте в детали.
  2. Перед принятием решения обязательно рассмотрите все возможные варианты.
  3. Не бойтесь сомневаться. Даже самые явные истины должны оставлять сомнение.
  4. Постарайтесь рассматривать существующую проблему с абсолютно разных точек зрения, даже если кажется, что шансов на успех не осталось.
  5. Ищите аналогии, которые помогут вам вникнуть в суть проблемы. Берите в использование схемы и диаграммы, так как именно они помогают охватить большую проблему одним взглядом.
  6. Старайтесь задавать больше вопросов как себе, так и партнерам. Правильно сформулированный вопрос может существенно изменить суть ответа.
  7. Пытайтесь не использовать первое же решение, которое пришло вам в голову. Найдите слабые места данной проблемы и продумайте ряд других, не столь явных решений.
  8. Постарайтесь доверять своей интуиции. Не смотря на значимость аналитического мышление в возникших проблемах, старайтесь не отбрасывать вариант, который может подсказать вам ваша интуиция.
  9. Обсудите с кем-либо возникшую проблему перед принятием конечного решения.
  10. Помните о том, что каждый человек судит о возникшей проблеме со своей индивидуальной точки зрения.

Предпринимательский риск можно рассматривать как обратную сторону экономической свободы. Ведь свободе одного предпринимателя сопутствует и свобода других организаторов. Но в сфере предпринимательской деятельности вполне обосновано выражение “кто не рискует, тот не побеждает”. Именно в условиях принятия рискованного решения предприниматель имеет большую вероятность достичь ожидаемой прибыли и развить качественную предпринимательскую деятельность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot