Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательский риск: сущность, виды и особенности в России

Сущность предпринимательских рисков и их виды

Определение 1

Предпринимательский риск – это вероятность возникновения негативных событий и их последствий, связанных с экономической деятельностью субъектов хозяйствования.

По сути, это опасность, которая ведет к потере ресурсов и недополучению прибыли. Сложность прогнозирования и оценки предпринимательских рисков связана с их многообразием. Существуют риски, которые могут нарушить ход всей работы компании, функционирующей в любой сфере, а также есть риски, которые характерны лишь для отдельных отраслей национальной экономики. Все риски принято делить на следующие категории:

  • Внутренние.
  • Внешние.
  • Краткосрочные.
  • Постоянные.

Внутренние возникают в компании, они могут быть созданы персоналом, внутренними сбоями, неэффективным управлением. Внешние риски связаны с экономической политикой государства, стихийными бедствиями, форс-мажорными обстоятельствами и другим. Краткосрочные риски обычно ограничены во времени, а постоянные присутствуют в деятельности компании, и могут проявиться в любой момент.

Статья: Предпринимательский риск: сущность, виды и особенности в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В зависимости от места происхождения выделяют коммерческие, производственные и финансовые риски. Производственный напрямую связан с хозяйственной деятельностью предприятия. Он может быть вызван полной или частичной остановкой предприятия, проблемами с реализацией, своевременного неполучения денежных переводов, отказом покупателей, риском срыва договоров и соглашений. Коммерческий риск непосредственно связан с деятельностью предприятия. Чаще всего он реализуется в процессе реализации. Финансовый риск возникает в части обращения с финансовыми инструментами.

Замечание 1

Риски вызывают неопределенность будущего положения фирмы. Рыночная экономика создает многофакторную среду, в которой предприниматель постоянно подвержен угрозам неблагоприятных факторов, но в тоже время отсутствие риска сдерживает инновационную деятельность и экономическое развитие, поэтому он важен для национального хозяйства в целом.

«Предпринимательский риск: сущность, виды и особенности в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды предпринимательских рисков в России и их особенности

Предпринимательские риски разнообразны. Специфика бизнеса часто определяет перечень потенциальных рисков. Чтобы выявить риски, необходимо провести полномасштабное исследование внутренней и внешней среды, которое позволит сформировать представление о возможных угрозах. На основе полученной информации в работу вносятся коррективы или проводятся профилактические работы, направленные на ликвидацию риска, либо на его минимизацию.

Российская экономика проходит свой уникальный путь становления. Переход от командно-административной системы к рыночной произошел всего тридцать лет назад. Многие институты рыночной экономики являются молодыми и до конца не сформированными, что отражается на предпринимательской деятельности. Быстрый переход к новой модели хозяйствования способствовал созданию базы для дальнейшего развития. Однако, он принес ряд негативных последствий, например, кризис отраслей.

Метод перехода заключался в полной либерализации экономики. Правительство ожидало, что рыночный механизм самостоятельно выровняет положение между предложением и спросом. Этого не произошло. Из-за резкой смены модели хозяйствования в стране сложилась специфическая среда, которая определила особенности предпринимательских рисков. В наиболее существенным относят:

  1. Незащищенность собственности.
  2. Незащищенность договоров и правовых отношений.
  3. Налогообложение.
  4. Несовершенство экономической и социальной политики.

Самая главная проблема – это отсутствие гибкости налогового законодательства. В стране отсутствует ранжирование величины налога на прибыль в зависимости от масштаба бизнеса. Самым уязвимым оказался средний бизнес, так как налоги ведут к риску потери финансовых резервов.

Рыночная экономика в России является достаточно молодой, поэтому вмешательство государства остается необходимостью. Несмотря на то, что в рыночной экономике роль государственного регулирования снижена, но в новых переходных структурах она остается важной и оправданной.

Государственная власть в России выполняется следующие задачи в рамках становления предпринимательства:

  1. Выработка программ поддержки населения, обеспечение занятости.
  2. Формирование мер по регулированию предпринимательства.
  3. Установление стандартов и мер унификации процессов.
  4. Стабилизация национального хозяйства.
  5. Правовое регулирование отношений между субъектами экономики.

Государство способно влиять на экономику прямо и косвенно. Административное воздействие используется крайне редко для ликвидаций опасных тенденций.

Государство может прямо вмешиваться в деятельность компаний, манипулирующих собственной рыночной властью. Большая часть инструментов влияния косвенная.

Основная проблема российского предпринимательства – это неподъемные налоги, которые забирают большую часть прибыли. Чтобы пользоваться льготами, важно соответствовать заданным государством условиям. Через налогово-бюджетную систему власть может стимулировать или сдерживать предпринимательскую активность в зависимости от текущих процессов в национальном хозяйстве. Проблема заключается в том, что иногда цели предпринимателей и государства могут не совпадать.

Замечание 2

Таким образом, государственная власть берет на себя часть неконтролируемых рисков. То есть те из них, на которые не могут повлиять сами представители реального сектора. Полное исключение этих рисков невозможно, но с помощью государственных мер возможна их минимизация и осуществление их контроля.

Еще одной проблемой остается правовое регулирование предпринимательства. Чаще всего, российский бизнес сталкивается с проблемами утраты имущества, возникновением гражданской ответственности, неожиданными убытками, нарушениями обязательств со стороны поставщиков и подрядчиков. Это ведет к финансовым потерям, которые подрывают стабильность функционирования работы предприятия. В стране отсутствую правовые институты поддержки предприятий, оказавшихся в сложных ситуациях. Страхование так же находится на низком уровне, что не позволяет предпринимателям в полной мере защитить свой бизнес.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot