Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательская деятельность школ

Сущность предпринимательской деятельности

Определение 1

Предпринимательская деятельность представляет собой зарегистрированную в установленном законом порядке самостоятельную, осуществляемую на свой страх и риск деятельность экономических субъектов, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ и пользования имуществом.

Предпринимательство выступает важнейшим драйвером развития рыночной экономики, а ее осуществление регулируется действующим законодательством. Основные признаки, характеризующие сущность предпринимательской деятельности, представлены на рисунке 1.

Признаки предпринимательской деятельности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Признаки предпринимательской деятельности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Признаки предпринимательской деятельности отражают ее сущность. Все они тесно взаимосвязаны между собой.

Замечание 1

Основополагающей целью предпринимательской деятельности выступает получение прибыли посредством максимального удовлетворения общественных потребностей.

Основными функциями предпринимательской деятельности принято считать:

  • новаторскую функцию;
  • организационную функцию;
  • ресурсную функцию;
  • социальную функцию;
  • личностную функцию.

Комплексное сочетание признаков и функций предпринимательской деятельности обуславливает особенности ее осуществления.

Особенности функционирования школьных образовательных учреждений

Образовательная среда выступает необходимым элементом становления личности и развития общества. В современном мире функционирует многоступенчатая система образования, начиная от дошкольного и заканчивая академическим. Особая роль отводится общеобразовательной ступени развития, которая закладывает фундамент для последующего обучения и профессионального становления подрастающего поколения.

«Предпринимательская деятельность школ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Согласно Конституции все граждане Российской Федерации имеют право на получение образования. Общее образование осуществляется в стенах школьных учебных заведений.

Школа представляет собой основной тип общеобразовательных учреждений, способствующий укреплению физического и психического здоровья детей. Основные виды общеобразовательных учреждений представлены на рисунке 2.

Основные виды общеобразовательных учреждений в России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Основные виды общеобразовательных учреждений в России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Несмотря на различия в специфике образовательных учреждений, все они имеют общую цель - воспитать полноценного человека и гражданина.Одним из важнейших условий ее достижения выступает создание воспитательной системы. При этом каждоеобщеобразовательное учреждение имеет свои отличительные особенности.

Замечание 2

Хотя основной целью деятельности школ является не извлечение прибыли, а воспитание и обучение детей, она, также как и многие некоммерческие организации, вправе осуществлять коммерческую и предпринимательскую деятельность. В современном мире школы этим правом активно пользуются.

Предпринимательская деятельность образовательных учреждений

Согласно действующему законодательству образовательные учреждения, в том числе школы, имеют право на привлечение дополнительных финансовых средств посредством оказания на коммерческой основе дополнительных и иных, предусмотренных в уставе образовательного учреждения, услуг.

Государственные и муниципальные школы могут оказывать на платной основе дополнительные образовательные услуги населению, предпринимателям, организациям и учреждениям. При этом эти услуги могут быть не предусмотрены государственными образовательными стандартами и соответствующими образовательными программами. В качестве примера таких услуг можно привести занятия с обучающимися углубленным изучением предметов,репетиторство, преподавание специальных курсов и циклом дисциплин и т.п.

Негосударственные образовательные учреждения могут взимать плату с воспитанников и обучающихся за оказание образовательных услуг, включая обучение в пределах государственного образовательного стандарта. При этом коммерческая образовательная деятельность такого образовательного учреждения не считается предпринимательской в том случае, если полученный от нее доход всецело направляется на покрытие затрат, связанных с обеспечением образовательного процесса (оплату труда сотрудников школ), его развитием и совершенствованием.

Взаимоотношения негосударственных образовательных учреждений, а также государственных образовательных учреждений в рамках оказания платных услуг, и обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей) регулируются договором, который определяет уровень образования, сроки и стоимость обучения, а также иные условия.

Основными целями осуществления предпринимательской деятельности школ являются:

  • извлечение дополнительных доходов, необходимых для успешного проведения учебной деятельности;
  • содействие материальному обеспечению образовательного учреждения в условиях неполного финансирования.

Непосредственно организацией и осуществлением предпринимательской детальности школы, как правило, занимается ее директор. Именно ему предоставлено право на заключение договоров с физическими и юридическими лицами, открытие расчетных счетов и совершение прочих операций.

Одной из особенностей ведения предпринимательской деятельности школ выступает тот факт, что доходы, полученные от ее осуществления, учитываются на отдельном балансе и за вычетом налогов реинвестируются в деятельность школы.

Виды предпринимательской деятельности школ

Сегодня школы имеют право на осуществление предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, предусмотренной Уставом общеобразовательного учреждения. Основными видами осуществления предпринимательской деятельности школ выступают:

  • оказание посреднических услуг;
  • торговля покупными товарами и оборудованием;
  • информационное обслуживание населения;
  • оказание дополнительных платных образовательных услуг;
  • долевое участие в деятельности иных учреждений и организаций, включая образовательные и т.п.

Помимо этого школьные образовательные учреждения могут осуществлять иную предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. При этом предпринимательская деятельность школ должна осуществляться в пределах основных задач и компетенций образовательных учреждений и ни в коем случае не приносить ущерба их основной деятельности, обозначенной в Уставе

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot