Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Диссертации

Методическое пособие по написанию диссертации, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Презентация для защиты диссертации

Минули те времена, когда помощью докладчика о результатах научных изысканий были громоздкие и сложные в выполнении плакаты. Теперь презентация диссертации осуществляется с помощью компьютеров: посредством специального программного обеспечения (PowerPoint) создается серия слайдов, которые через проектор демонстрируются собравшейся аудитории. При самостоятельном создании презентации диссертации, примеры подобных работ могут  оказать ценную поддержку. По своему наполнению слайды могут содержать как графическую, так и текстовую информацию, что оставляется на усмотрение диссертанта.

Помогут создать грамотные презентации к диссертациям образцы более ранних работ. Поинтересоваться о них можно на кафедре, но главное в их составлении – учет особенностей зрительного восприятия представленных данных членами диссертационного совета.

Презентация по диссертациям: назначение и общие рекомендации

Будучи разновидностью наглядных иллюстративных материалов, слайды PowerPoint призваны упростить восприятие доклада слушателями. Поэтому по факту презентация по диссертациям нужна и для выступающего докладчика. Позволяя избежать чрезмерной нагрузки аудитории обилием цифр или терминологии, презентация на защиту диссертации, примеры которых есть в интернете, дополняет речь соискателя. Во время дискуссионной части удобно отвечать на вопросы с приведением данных с иллюстраций.

Не рекомендуется включать в состав презентации диссертации таблицы или массивы текста. Такие данные не всякий член диссертационного совета сможет рассмотреть, особенно если учесть преклонный возраст большинства приглашенных на защиту научных светил.

Вне зависимости от специализации, многие презентации по диссертациям оформляются слишком сложно: используется яркое оформление, анимация и прочие спецэффекты. Эта проблема более характерна для начинающих ученых. Такая ошибка более свойственна презентациям кандидатских диссертаций, а приводит она к усложнению процесса защиты из-за раздражения собравшихся.

Общее число слайдов в рамках презентации диссертации варьирует в пределах 10-20 штук. В данном случае действует правило: «лучше меньше, но информативнее». Поэтому от ученых секретарей можно услышать совет посмотреть другие презентации кандидатских диссертаций, примеры которых показывают, что оптимальное число иллюстраций не превышает десятка.

Чем отличаются презентации по диссертациям?

Если речь идет о разных специализациях, то ответ очевиден: содержанием. Однако принципы построения презентации для защиты диссертации едины как для всяких научных направлений, так и для разновидностей ученых степеней, для получения которых и разрабатывается весь комплекс мероприятий. На слайды презентации диссертации выносятся наиболее значимые графики и диаграммы, отдельно оформляется информация:

  • сведения о диссертанте, научном руководителе, оппонентах, учреждении, при котором проводились исследования;
  • цели и задачи работы, объект и предмет исследования;
  • положения, выносимые на защиту.

Структура презентации для предзащиты диссертации оформляется согласно той же схеме. Однако этот этап работы над научным трудом является лишь промежуточным испытанием, поэтому требования к наглядным материалам будут мягче.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач