Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неоклассическая теория предпринимательских рисков

Понятие риска в хозяйственной практике присутствовало уже в древности. В экономической литературе термин «риск» появился одновременно с появлением теории предпринимательства, первым представителем и основателем которой принято считать английского экономиста Ричарда Кантилона (1680-1734).

Он впервые ввел в научный оборот понятие «предпринимательство», назвав предпринимателем человека, который «покупает по известной цене, чтобы продать по неизвестной». Впервые понятие «риск» как фактор формирования прибыли были приняты в эпоху меркантилизма А. Монкретьеном, который считал, что прибыль - это вознаграждение за риск.

Согласно классической теории, известными представителями которой были Дж. Милль и Н.У. Сениор, в структуре предпринимательского дохода выделяют две составляющие: процент, как часть вложенного капитала и плата за риск, как возмещение возможного риска. Итак, в рамках этой концепции риск отождествляется только с материальными потерями, которые может понести предприятие в результате принятия того или иного решения.

Это толкование риска было односторонним и повлекло за собой разработку другой теории - неоклассической.

Теории развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Теории развития. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В тридцатые годы XX века экономистами А. Маршаллом и А. Пигу были разработаны основы неоклассической теории предпринимательского риска, основанной на неопределенности, где определялась прибыль как случайная величина.

Определение 1

Неоклассическая теория предпринимательских рисков основана на том, что предприятие, работающее в условиях неопределенности, получает прибыль, которая является величиной переменной.

Сторонники неоклассической теории считают, что предпринимательство, которое функционирует в условиях неопределенности, в своей деятельности должно руководствоваться двумя критериями: объемами ожидаемых прибылей и объемами их возможных отклонений от средних величин.

«Неоклассическая теория предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Как писал в произведениях А. Маршалл: «Когда промышленник или торговец покупает что-либо для перепродажи или для использования в производстве, его спрос основывается на ожидании прибыли, которую он отсюда может извлечь. Подобные прибыли напрямую зависят от спекулятивного риска и ряда других причин...».

Неоклассическая теория предпринимательских рисков А. Маршала и А. Пигу

А. Маршалл в зависимости от источника формирования капитала и его применения выделил личный и предпринимательский риск. Оба вида риска составляют часть общих расходов фирмы, как «если бы она действовала как страховая контора для самой себя».

Определение 2

Предпринимательский (trade risks) - риск в определенной отрасли, к которой относится предприятие. Он обусловлен колебаниями цен на рынках сырья и готовых изделий, неожиданными изменениями в моде, новыми изобретениями, появлением новых и сильных конкурентов и т.д..

Определение 3

Личный риск (personal risks) - тот, что касается человека, который работает с заемным капиталом, - это категория «риска» зависит исключительно от личного характера и личных способностей займополучателя.

Однако помимо чисто прагматического отношения к риску, с точки зрения страхования, А. Маршалл рассматривает методологические проблемы этой категории. Он считает неоправданное мнение авторов, рассматривающих прибыль как «простое вознаграждение за риск». По А. Маршаллу, прибыль распадается на зарплату управления, плату за риск и процент на капитал. Чтобы объяснить плату за риск и включить его в свою теорию распределения, он изобрел новый фактор производства - организацию, которая может быть признана особого рода трудом.

Маршал, в своих трудах, отмечал, что успешность предприятий отраслей прямо и косвенно зависит от характера и способностей руководства, которое может оценить влияние внешних факторов, избежать или снизить их негативное влияние до приемлемого уровня и как следствие достичь высоких прибылей. Однако, как отмечает А. Маршал, такие руководители редко встречаются:

  • Во-первых, потому, что «... один экономист не может принять риск на себя, однако должен сделать заметные изменения, целесообразные и рациональные, по его мнению, или на время пребывания в должности».
  • Во-вторых, потому, что «их личный капитал не может полноценно компенсировать большие убытки».

Неоклассическая теория предпринимательских рисков Дж. М. Кейнса

На современном этапе взгляды неоклассической теории на предпринимательский риск в чистом виде в экономической литературе практически не высказываются, так как они претерпели определенные трансформации. Наиболее широко распространенной теории предпринимательского риска в настоящее время является неоклассическая теория с дополнениями, которые внес Дж.М. Кейнс.

Он систематизировал существующие теории и дал подробную классификацию предпринимательских рисков, ввел фактор «удовольствия», который заключался в том, что предприниматель в ожидании большей прибыли пойдет на больший риск.

Дж. М. Кейнс впервые привел тщательную классификацию предпринимательских рисков, дополняя неоклассическую теорию видами рисков, которые имеют субъективную природу. Основные риски, которые необходимо учитывать, Кейнс выделил таким образом:

  • риск кредитора - риск невозврата кредита, включающий в себя кредитный риск (недостаточность обеспечения) и юридический риск (уклонение от возврата кредита);
  • предпринимательский риск - неопределенность получения денежного дохода от вложения средств;
  • риск изменения ценности денежной единицы - вероятность потери денежных средств в результате изменения курса на денежную единицу (рыночный риск).

Он считал, что представители классической экономической теории не учитывают такой важный фактор как «склонность к азарту», под которым он понимал согласования субъекта на больший риск ради высшего ожидаемой прибыли. Дж.М. Кейнс связывал категорию риска с вероятностью отклонения от поставленной цели. Также ему принадлежит идея о том, что в стоимость должны включаться расходы, связанные с рисками, например, непредсказуемые изменения рыночных цен, чрезмерный износ оборудования, разрушения вследствие стихийных бедствий и катастроф.

Он считал, что именно для того, чтобы компенсировать возможные отрицательные отклонения реального дохода от ожидаемого следует относить на себестоимость «расходы на риск».

Дальнейшее развитие неоклассической теории предпринимательских рисков

Дальнейшее развитие теории предпринимательского риска с неоклассических позиций можно проследить по работам венгерских экономистов (Д. Мессена, Т. Бачкаи, Д. Мико и др.), которые определяют сущность риска не как ущерб, нанесенный в результате реализации решения, а как возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение. Согласно этому речь может идти о риске поступлений (выгоды), то есть рядом с риском потерь существует риск получения дополнительных видов доходов.

Вместе с тем, становится все более ясно, что недостаточно ограничиться взглядом на риск исключительно как на препятствие хозяйствования. Риск является достаточно сложным феноменом со значительным спектром разновидностей, роль и место которых в развитии и функционировании инновационной экономики меняется, что отражается на поведении субъектов инновационно-инвестиционной деятельности. Это обусловливает необходимость разработки новой парадигмы влияния риска на функционирование инновационных систем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot