Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Чертежи

Методическое пособие по написанию чертежа, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Виды на чертеже

Вид на чертеже — это графический документ, содержащий определенное изображение детали, части элемента или его целиком, изделия, здания или сооружения, которые необходимы для их изготовления, монтажа, сборки или строительства. Сборочный, строительный, машиностроительный и другие чертежи содержат виды.

Виды на чертеже по ГОСТу

В соответствии с документом ГОСТ 2.305–68 различают три вида, которые выполняются на чертежах. А именно основной, местный и дополнительный. Чаще всего мы имеем дело с основными видами, которые получаются путем проецирования объекта на одну из шести плоскостей проекций. для этого предмет мысленно помещают в пространственный куб и путем разворота граней получают схему расположения видов на чертеже. Существуют 6 основных видов, а именно вид спереди, вид сзади, вид снизу, вид сверху, вид слева и вид справа.

Виды на чертеже

Рисунок 1. Виды на чертеже

Местный вид на чертеже

Если необходимо выполнить изображение отдельного ограниченного места поверхности, то такой чертеж называется местным видом. Название «местный» указывает на ограниченную область, которая не содержит главный вид детали или предмета.

Местный вид

Рисунок 2. Местный вид

Дополнительный вид на чертеже

В тех случаях, когда возникает необходимость выполнить проекцию не на стандартные направления, используются дополнительные виды. К примеру, если деталь содержит части, расположенные под углом, повернутый элемент будет не до конца отражен на основных видах, а дополнительный покажет его без искажений.

Дополнительный вид на чертеже

Рисунок 3. Дополнительный вид на чертеже

Количество видов на чертеже

Одним из важных вопросов при выполнении чертежа является расположение видов и их количество. В первую очередь правила оформления предусматривают, что основные виды располагаются в проекционной связи, что позволяет представить предмет в объеме. Обычно чертеж включает в себя комбинацию трех изображений, а именно, спереди, сверху и слева. Два вида будут достаточными, если третий лишь дублирует информацию. Максимальное и минимальное количество видов определяют исходя из свойств предмета.

Шесть видов на чертеже

Рисунок 4. Шесть видов на чертеже

Требования к обозначению видов на чертежах

Определить вид перед нами, план или разрез можно, используя условное обозначение, которое будет различным. Типовой вид обозначается стрелкой, указывающей направление взгляда, и буквой. Стрелка имеет размер не менее 10 мм.

В качестве буквенного обозначения используются буквы русского алфавита, кроме тех, которые не удобны для чтения (И, О, Х, Ъ, Ы, Ь). Размер выносной буквы составляет 7-10 мм.

Обозначение видов на чертеже

Рисунок 5. Обозначение видов на чертеже

Как обозначаются разрезы на чертежах

В отличие от вида разрез предполагает мысленное рассечение предмета секущей плоскостью. Полученное изображение должно соответствовать тому, что расположено в плоскости и за ней. Разрезы и сечения обозначаются двумя буквами или цифрами, к примеру можно обозначить разрез 1-1 или сечение А-А на плане. Название пишется над видом и в основной надписи. На разрезе, согласно заданию, мы, например, увидим пол и его состав на каждом этаже, к примеру на первом и втором кафельная плитка по стяжке, а на третьем паркет. Помимо состава и материалов обязательно указание высотных отметок, которые позволяют понять разницу между уровнями

Разрезы на чертежах

Рисунок 6. Разрезы на чертежах

Порядок размещения видов на чертеже

Виды на чертеже не подписывают, но их легко отличить друг от друга и определить, в какой проекционной плоскости находится каждый из них. Принято располагать по центру фронтально вид спереди, вид справа и слева имеют положение согласно названию. Виды снизу и сверху располагаются над и под видом спереди. Вид сзади правильно будет выполнить рядом с видом слева.

Если представлены только три вида, то схема общей компоновки будет другой - в верхнем углу вид спереди, под ним вид сверху, в левой части листа, сбоку от двух других видов выполняется вид слева. Все чертежи выполняют без изменения масштаба. Увеличенный масштаб можно применять для местных видов, чтобы лучше показать деталь. Расстояние между чертежами должно быть достаточным, чтобы разместить выноски, выносные линии, названия чертежей.

Размещение видов на чертеже

Рисунок 7. Размещение видов на чертеже

Виды на чертеже в Solidworks и Компас

Программы Solidworks, Компас, Автокад позволяют работать с различными чертежами, в них заложены возможности для автоматизации работы. Эти программы позволяют разрабатывать в объеме нужные элементы и на основе модели делать виды, вспомогательные чертежи, указывать последовательность выполнения операций, наименование материалов. Половина работы состоит в правильном создании модели, ее изображают в аксонометрических осях. Изометрический вид сечению придается через свойства.

Виды в Solidworks

Рисунок 8. Виды в Solidworks

Виды на строительных чертежах

В архитектуре и строительстве виды позволяют показать здание или сооружение целиком. По сути, любой фасад является видом. Четыре фасада показывают на одном листе, чтобы создать полное представление об облике здания. Рабочий проект, находящийся на последней стадии разработки, содержит уже детальную информацию о том, какие материалы использованы на фасадах, как сделать уголок для навешивания декоративных элементов, какова технология переноса изображений или схем на фасад, какова расстановка окон и дверей, как должен быть обозначен каждый элемент устанавливаемого оборудования. Особое внимание уделяется нетиповым решениям.

Фасады на строительных чертежах

Рисунок 9. Фасады на строительных чертежах

Разрыв на виде

При выполнении чертежей длинных деталей используются упрощения, в том числе линии разрыва (сплошная волнистая линия), что позволяет более компактно разместить изображение без ущерба для отображаемой информации. Нельзя разрывать размерную линию, так как на ней указывается размер всей детали.

Разрыв на виде

Рисунок 10. Разрыв на виде

Ответы на вопросы

Что такое технический вид, как он указывается на чертеже?

Технические виды или технические рисунки используются для того, чтобы эскизно показать объект, предмет, план или деталь от руки, соблюдая пропорции и конструктивные особенности. Технические рисунки редко показывают на чертеже, обычно их выполняют в качестве черновика, чтобы подобрать нужный вариант исполнения.

Как выполняется соединение или совмещение видов?

При выполнении построений по требованиям ЕСКД, виды и разрезы могут быть совмещены только в том случае, если это не вводит в заблуждение и позволяет правильно прочитать чертеж. На полученном изображении мы видим осевую линию, которая делит чертеж на две части, слева показывают вид, а справа разрез. За счет совмещения внешний и внутренний конструктив становятся понятны.

Используют или повороты при выполнении видов?

Секущая плоскость при выполнении разреза может быть повернута относительно ортогональных осей проекции, также и при выполнении вида плоскость проекции можно сделать под углом, чтобы получить профильный рисунок (профиль детали, важный для технологии) без искажений.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач