Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль государства в переходной экономике

Роль переходной экономики

Экономика является частью жизни общества уже очень давно. Между людьми сначала существовал обмен, затем появилась общая натуральная мера цена товаров. Чуть позже человечество пришло к использованию монет и денежных банкнот для унификации и упрощения товарного обмена.

Экономика не может существовать только за счет отношений между домашними хозяйствами. С развитием истории экономические связи усложнялись, связанно это с развитием и усложнением производства.

Определение 1

Экономика – это тип отношений внутри общества в части производства, распределения, сбыта и продажи экономических благ.

Как наука, экономика возникла в следствие ограниченности ресурсов. Ее функция сводится к оптимизации внутренних процессов системы с целью рационального использования имеющихся благ.

Статья: Роль государства в переходной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Отметим, что каждый исторический этап развития общества сопровождался изменениями и экономической модели. Изначально существовала традиционная модель отношений, базировавшаяся на неизменном укладе общества. Ремесла и народные промыслы составляли основу экономических отношений, что не способствовало высокому уровню жизни.

Позже появился командный тип экономики, где определяющую роль играло государство, решая что, когда, в каких объемах и для кого производить. Предприятия не стремились к получению прибыли, а лишь выполняли поставленный план. В этой экономической модели практически отсутствует конкуренция.

Рыночная экономика является самым адаптивным вариантом хозяйственных отношений. Такая система способна гибко реагировать на изменения факторов. В ее основе лежит свобода действий участников рынка. Предприятия стремятся к получению прибыли и удовлетворению общественного спроса. Потребители имеют право свободного выбора. Конкуренция на рынке способствует развитию системы в целом.

В настоящее время для экономик разных стран характерен смешанный или гибридный тип хозяйственных отношений, включающий в себя элементы всех моделей.

«Роль государства в переходной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Однако, при трансформации одной модели в другую по историческим причинам, либо стихийным политическим, определенный период времени экономика находится в неустойчивом и нестабильном состоянии. Такой момент называется переходным.

Определение 2

Переходная экономика – это такое состояние экономической системы, когда происходит переход от одной модели к другой.

Результатом таких изменений становится полное структурное преобразование системы в целом.

Особенности переходной экономики

Этап преобразования одной экономической модели в другую занимает длительный период времени. Связанно это прежде всего со следующими факторами:

  1. Из-за сложности самой структуры экономики изменения наталкиваются на противоречивость принимаемых мер.
  2. На систему могут оказывать влияние естественные факторы.

Сложность быстрого перехода от одних производственных технологий, институтов и методов работы к новым, удовлетворяющим требованиям более совершенной модели экономики. То есть, сложность переходного периода характеризуется наличием в хозяйстве элементов разных моделей экономических отношений, которые зачастую своей деятельностью противоречат друг другу, мешая развиваться.

Замечание 1

Отметим, что переходный этап во многом схож со смешанной моделью экономических систем, но есть принципиальные отличия. Переходная экономика неустойчива, имеет логическое завершение, институты внутри такой системы нестабильны, в смешанном типе все экономические связи установлены и работают отлажено и согласно установленным правилам системы.

В общем виде переходная экономика характеризуется следующими признаками:

  • нестабильность системы, определяется структурными изменениями;
  • нарушение целостности по причине содержания элементов от старой и новой модели;
  • тенденции к многовариантности, определяемая спецификой системы;
  • противоречивость, связанная с наложением одной модели на другую.
Замечание 2

Такой этап в экономической жизни страны, региона, определенной территории должен сопровождаться грамотным государственным регулированием с условием постепенного ограничения роли государства и сведения его функций к налогообложению и бюджетированию.

Роль государства в переходной экономике

Переход от командной модели экономической системы к рыночной сопровождается структурными изменениями всей экономики, а не только ее отдельных частей. На основе таких преобразований формируются новые институты, определяемые новой моделью экономических отношений между субъектами системы.

Роль государства в командном типе экономики является ведущей. Оно принимает директивные решения во всех сферах хозяйственной деятельности. При переходе к рыночным отношениям важно на этапе глобальных структурных изменений сохранять регулирующую роль государства. Однако, постепенно с развитием новых отношений государство должно отойти от директивного регулирования всей экономикой страны, что позволит сформировать благоприятную среду для развития конкурентных рыночных отношений.

Роль государства в переходной экономике формируется на основе, выполняемых им функций. Можно выделить следующие из них:

  1. Проведение реформирования внутрихозяйственных отношений по принципу разгосударствления собственности с последующей ее приватизацией. Переход бизнеса в частные руки позволяет создать условия здоровой конкуренции. Такой подход позволяет избежать создания монополий, что в свою очередь может привести к перекосам внутри экономической системы.
  2. Либерализация ценообразования позволяет сбалансировать спрос и предложение. Такой подход создаст условия для ориентации производителей на потребительский спрос, что позволит повысить качество производимых экономических благ. Удовлетворение потребления приводит к оптимизации производственных процессов, развитию научно – технического прогресса, внедрению новых технологий в каналы сбыта, развитию розничных предприятий и так далее. Можно сказать, что отпуск цен действует оздоравливающе на экономику.
  3. Формирование стабильных денежных отношений, а так же контроль за колебанием отпущенных цен так же входит в функции государства на этапе перехода.
  4. Создание открытой экономической системы, позволяющей наладить международные торговые связи. Роль государства здесь определяется созданием законодательной базы, способствующей защите национального производителя.
  5. Обеспечение социальной защищенности населения в период экономической нестабильности.
  6. Стабилизация экономической системы.
  7. Создание законодательной базы, обеспечивающей защиту всех субъектов экономической деятельности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot