Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Концепции переходной экономики

Понятие и признаки переходной экономики

Экономические отношения между людьми существуют с начала обмена благами. С появлением единого эквивалента, обеспечивающего универсальность измерения стоимости экономического блага появилось стремление к накоплению денежных средств, что в свою очередь привело к развитию производства.

Определение 1

Экономика – это совокупность отношений между субъектами, основанная на производстве, распределении, сбыте и продаже экономических благ, способных удовлетворить потребность общества.

Экономика представляет собой сложную систему взаимодействия множества субъектов, а также движения объектов обмена и сделок.

Каждый этап развития общества сопровождался трансформацией хозяйственных связей в нем. Модель экономики, при котором производство мало развито, население имеет низкий уровень достатка, называется традиционной. Сейчас она сохранилась только у народностей, живущих вдали от цивилизованного мира.

Статья: Концепции переходной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Командная модель подразумевает влияние государства на все структурные элементы экономики. Здесь отсутствует конкуренция, предприятия выполняют нормы и планы, потребители ограниченны в выборе.

Рыночная экономика основывается на свободе потребительского выбора. Свобода предпринимательства выражается в независимости хозяйственной деятельности, а также самостоятельном ценообразовании и стремлении к максимизации прибыли.

Для большинства экономик стран мира характерен смешанный тип экономических отношений, включающий в себя элементы всех моделей.

В ходе исторического развития общества, либо других стихийных и кризисных социальных изменений может произойти переход от одной системы хозяйственных взаимоотношений к другим.

Определение 2

Переходная экономика - это процесс формирования новых экономических отношений на основе существующей экономической модели.

Двойственность системы переходной экономики определяет ее отличительные признаки:

«Концепции переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Неустойчивость является сопутствующим фактором происходящих преобразований.
  2. Многовариантность будущих изменений. Так как экономическая система нестабильна и в каждой стране обладает своей спецификой, то в итоге могут сформироваться отношения, характерные для данной территории.
  3. Возникновение особых переходных форм и организаций, которые совмещают в себе элементы устаревшей и новой экономической модели.
  4. Противоречивость внутренней среды системы, обусловленная структурными изменениями.
Замечание 1

В целом, переходная экономика характеризуется заторможенностью и спадом всех процессов внутри ее системы. Однако, кризисный период является показателем глубокой реструктуризации всех элементов экономики.

Виды концепций переходной экономики

В экономической теории существует множество концепций переходной экономики. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Корпоративно – рыночное реформирование. Изменения происходят постепенно. Старые институты отмирают в ходе эволюционного развития новых элементов. Государство сохраняет главенствующую роль в саморегуляции рыночных отношений, осуществляя защиту потребительских интересов. Такая концепция перехода характерна для Венгрии, Китая и Вьетнама.
  2. Государственно – корпоративная концепция. Здесь происходит разрушение старых устоев и принципов экономических отношений. Все изменения носят радикальный характер. Подобный подход создает социальную незащищенность населения, рост инфляции и экономической стагнации. Либерализация экономики происходит на уровне крупных предприятий и монополий.
  3. Либерально – корпоративная модель. Государство, монополии и частный сектор экономики имеют равные права на ресурсы, однако, эта модель подразумевает концентрацию производства, ресурсов и капитала в руках крупных корпораций и государства. Интересы потребителей мало учитываются.
  4. Демократическо – социалистическая концепция. Она базируется на гуманном подходе, ориентированном на защиту социальных прав населения. Смешанная экономика после подобных преобразований должна быть представлена частными предприятиями, независимо действующими на рынке. Государство занимается оптимизацией рыночных показателей. Рынок потребления имеет социальные ограничения.

Для стран, которые используют командную модель экономических отношений, характерны две концепции переходной экономики: эволюционный путь постепенного перехода к рыночным отношениям и «шоковая терапия».

Градуализм и шоковая терапия

Определение 3

Градуализм – это научный экономический подход, к осуществлению эволюционного плавного перехода от устаревшей экономической системы к новой модели.

Замечание 2

В данном подходе важна роль государства. Оно путем мягких реформ создает условия для постепенного перехода от административно – командных форм и институтов к рыночным.

Все изменения начинаются с установления относительного равновесия на потребительском рынке. Данное состояние достигается внедрением гибкой ценовой системы и быстрому внедрению частного производства, способствуещему насыщению рынка различными экономическими благами.

Изменения прежде всего касаются производства и сбыта, а уже затем инвестиций.

Либерализация цен остается подконтрольной государственному регулированию в сфере монополий и крупных корпораций, чтобы защитить интересы населения.

Проводятся мероприятия по сдерживанию инфляционных процессов.

Акцент делается на среднем и малом бизнесе путем государственного поощерения. Большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства.

«Шоковая терапия» базируется на идеи о саморегуляции рыночной экономики, поэтому ее роль сводится к уменьшению роли государства в экономике страны. Государство контролируется лишь движение финансовых средств, сдерживая развитие инфляции.

Однако изменения носят радикальный характер и включают в себя:

  1. Либерализацию цен, которая происходит в один момент времени. При этом совершается переход от государственного производства к частному, что обеспечивает насыщение рынка, и обеспечивает запуск саморегуляции системы.
  2. Резкое снижение роли государства экономической жизни страны, отказ от планирования.
  3. Ускоренные темпы приватизации и перехода к частной собственности.
  4. Создание открытой экономической системы, способствующей развитию внешнеторговых связей.

Концепция «шоковой терапии» несет негативные тенденции. Так переход от государственных форм собственности ведет к перераспределению капитала и его оттоку из производственного сектора экономики. Высокий уровень инфляции на первоначальных этапах переходной экономики создается из-за наличия государственных монополий и товарного дефицита. Подобные изменения приводят к общему снижению уровня жизни населения и социальной нестабильности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot