Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки и функции переходной экономики

Признаки переходной экономики

Переходной экономикой называют такой период преобразования, когда экономика одного типа экономических отношений преобразуется в другой.

Характерные признаки переходной экономики:

  • Наличие большого количества вариантов общественно-экономической динамики. Одним из главных является многоукладность;
  • Собственно, многоукладность;
  • Период неустойчивого развития.

Под экономическим укладом следует понимать такой тип экономических отношений, в котором базовыми положениями являются:

  • Способы регуляторов хозяйственных связей;
  • Разновидность определенной формы собственности;
  • Определенные методы координации производства;
  • Способы ведения хозяйства.

Функции переходной экономики

Переходной экономике характерны следующие основные функции:

  • Преодоление кризисного положения страны, в котором она оказывается в процессе вступления общества в переходную экономику
  • Создание рыночной инфраструктуры и рыночных отношений.
  • Проведение реформ в сфере отношений собственности в качестве основы экономической системы нормально
  • Создание благоприятных условий для реализации экономической свободы хозяйствующих субъектов экономики
  • Формирование и создание система социальной защиты и предоставления социальных гарантий, которые должны ограждать населения от ситуаций, связанных с тяжелыми последствиями процесса реформирования экономики.

В процессе практики определено, что любая постсоциалистическая страна, которая вставала на путь перехода к рыночной экономике формирует свои определенные концепции и специфические программы решения основных задач переходной экономики и организации рыночных отношений.

Однако можно выделить некоторое количество обязательных направлений который присутствует в любой переходные экономике:

Либерализация экономики, которая связана в первую очередь так называемым отпуском цен. Как правило является первым шагом в процессе реформирования экономики. И позволяет определить реальное соотношение спроса и предложения, а также выявить те нерентабельные виды производства, которые необходимо наметить как направления, попадающие под первоочередную структурную перестройку народного хозяйства. Следующими либо одновременными шагами становится высвобождение от государственного вмешательства в финансовые отношения, также, как и освобождение процессов внутренней и внешней торговли.

Отношения собственности также попадают под реформирование через процесс разгосударствления и приватизации этой государственной собственности. В результате приватизации должно устанавливаться определяться и формироваться многообразие форм собственности. Под многообразием необходимо понимать такие формы собственности как государственная, коллективная и частная. Это важно для того чтобы можно было преодолеть государственную монополию и создать многоукладность рыночной экономики, а также для формирования и развития конкурентоспособных рыночных отношений, сократить действие государственной регламентации на общественное производство.

«Признаки и функции переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Запуск процесса стабилизации экономики. Под стабилизации необходимо понимать процесс устранения резких колебаний цен, которые были освобождены, а также процесс формирования стабильных и устойчивых отношений в сфере финансов.

Структурная перестройка или реструктуризация экономики и обособленных предприятий. Под реструктуризацией понимают комплекс мер, включающих мероприятия по санации производства и структуризации народного хозяйства согласно требованиям, которые запрашивает современная рыночная экономика и одновременно потребности страны в целом. Помимо этого, сюда входит техническая перестройка базы предприятий, происходящая на основе передовых и высокоэффективных технологических процессов.

Замечание 1

Организация процесса интеграции национальной экономики в мировую систему хозяйственных связей с параллельным установлением экономики открытого типа.

Либерализация

Для такой экономики необходимо провести либерализацию внешней торговли, а также предоставить надежную правовую и экономическую защиту для иностранных инвестиций и произвести все процедуры для создания конвертации внутренней валюты.

Одним из самых важных ролей в переходной экономике играют те мероприятия, которые являются главенствующими, первоочередными, такими как широкомасштабная либерализация и основательная, постепенная и последовательная стабилизация экономики. Под либерализацией следует понимать такое ценообразование, которое свободно от государственного влияния, а также полное невмешательство и отсутствие контроля со стороны государства в области торговли.

Либерализация имеет огромное значение в процессе преодоления двух основных недостатков в организации централизованной экономики. Такими недостатками являются ограниченность в информации и искажение системы стимулов.

Через либерализацию предприятия начинают ориентироваться на спрос и получение прибыли в конкурентных условиях. Также она способствует процессу ценообразования и формированию грамотного, адекватного, реального соотношения спроса и предложения, что, в свою очередь, дает сигнальную информацию хозяйствующим субъектом экономики о тех потребностях, которые нужны на рынке в виде товаров и услуг.

Проведение либерализации поначалу ведёт к неизбежному росту цен, соответственно возникающая инфляция стопорит нормальное функционирование экономики. Тем не менее либерализация, несмотря на все издержки, связанные с её организацией, позволяет прервать достаточно жесткие рамки административных связей, которые существуют между предприятиями и государством. Дополнительно через неё происходит сокращение субсидий что создает условия для установления стабилизации экономики.

Макроэкономическая стабилизация народного хозяйства

Замечание 2

Процесс сокращения инфляции и устранения дефицита государственного бюджета, а также ликвидация избыточной денежной эмиссии и прекращение кредитование на льготных условиях, является целью макроэкономической стабилизации. Стабилизация предполагает преодоление дисбаланса и диспропорций как во внешнеэкономической сфере, так и в народном хозяйстве страны.

Процесс макроэкономической стабилизации представляется в некоем разнообразии способов и ее проведения.

Меры макроэкономической стабилизации:

  • Контроль и регулирование объёма денежной массы;
  • Обеспечение конвертируемости внутренней валюты;
  • Контроль за ставкой валютного курса.

В странах, где фиксируется высокая социальная нестабильность и политическая конфликтность, проведение такой политики зачастую усиливает общественную социальную напряженность, поэтому она может вызвать социальный взрыв внутри страны. В такой ситуации, считается более целесообразно использовать другие не менее результативные методы финансового регулирования более мягкого характера.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot