Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ переходной экономики

Понятие переходной экономики и ее особенности

Историческое развитие общества всегда сопровождалось развитием и усложнением хозяйственных отношений между людьми. Вначале существовал бартерный обмен. Чуть позже была введена единая мера, определяющая ценность экономических благ. С появлением денежного эквивалента появилось стремление к накоплению капитала, что способствовало развитию производства и сопутствующих ему процессов.

Определение 1

Экономика – это совокупность хозяйственных отношений между субъектами, основанное на производстве, распределении, сбыте и продаже экономических благ.

В условиях ограниченности ресурсов экономика выполняет функцию по оптимизации экономических взаимосвязей с целью удовлетворения общественного спроса, а так же соблюдения интересов производителей.

Каждый исторический этап развития общества сопровождался и экономическими изменениями. Они происходили в ходе эволюционного развития, а так же в случае политических и стихийных изменений в обществе.

Определение 2

Переходная экономика – это процесс формирования новой экономической системы на месте устаревшей.

Она определяет промежуточный этап между двумя моделями хозяйственных отношений. В небольшой исторический период времени происходят структурные изменения в части:

  • методов распределения ресурсов;
  • отношения к собственности;
  • технологий и типов производства;
  • целей и задач экономики;
  • методов мотивации;
  • законодательной базы.

Период трансформации влияет на признаки экономической системы. Так для переходной экономики характерны неустойчивость и нестабильность внутренних и внешних взаимосвязей. Структурные изменения создают условия для многовариантного развития экономики. Большое влияние на процессы оказывают не экономические факторы. Скорость совершения перехода от одной модели к другой во многом зависят от грамотного государственного подхода к системным изменениям.

«Анализ переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

В конце двадцатого века многие страны начали процесс реструктуризации собственных экономических систем. Развитые страны сменили индустриальный тип экономики на постиндустриальный. Развивающиеся страны пошли по пути перехода от аграрного типа хозяйствования к индустриальному. Страны функционировавшие согласно командной модели экономических отношений переходят к рыночным отношениям.

Государственное регулирование переходной экономики

Рыночные отношения характеризуются минимальной ролью государства в экономике страны. Ему отводится бюджетирование и формирование системы налогообложения, кроме того, создание правовой среды, обеспечивающей защищенность всех субъектов рынка.

Реструктуризация командного типа экономики в рыночный имела множество предпосылок, сформированных негативными тенденциями планового управления. К ним можно отнести:

  • снижение качества продукции;
  • невосприимчивость с научно – техническому прогрессу;
  • несбалансированность развития различных отраслей народного хозяйства;
  • распределение благ создавало уравнительное отношение с выделением элитных групп населения;
  • снижение мотивации работающего населения;
  • изолированность от международного рынка;
  • рост дефицита.

Нестабильность переходного периода требует вмешательства и контроля со стороны государства, но не директивного, а ограничивающего определенные негативные тенденции. Роль государства в переходной экономике формируется на основе, выполняемых им функций. Можно выделить следующие из них:

  1. Разгосударствления собственности с последующей ее приватизацией. Это изменение позволяет снизить угрозу появления монополий, а так же способствует развитию конкурентной среды.
  2. Либерализация ценообразования создает условия для оптимизации спроса и предложения. Свободное ценообразование влечет за собой развитие производственных технологий, внедрение последних научных разработок.
  3. Формирование здоровых финансовых отношений, а так же контроль за колебанием отпущенных цен.
  4. Создание открытой экономической системы, направленной на создание эффективных международных торговых связей. Формирование законодательной базы, защищающей интересы национального производителя.
  5. Обеспечение социальной поддержки населения.
  6. Стабилизация процессов внутри системы.
  7. Создание законодательной базы, обеспечивающей защиту всех субъектов экономической деятельности.

Анализ переходной экономики

В России в начале девяностых годов начался переход к рыночным отношениям. Экономические изменения совершались согласно концепции «шоковой терапии», когда элементы новой модели хозяйственной деятельности единовременно внедряются в экономику страны.

Замечание 2

Принцип «шоковой терапии» заключается в том, что рыночная система является саморегулирующейся, поэтому необходимо было создать рыночные институты и позволить им самостоятельно развиваться.

Роль государства так же сохраняется в регулировании финансовых потоков и сдерживании инфляции. При этом происходит одномоментный отпуск цен. Государство отказывается от экономического планирования, отдавая предприятиям решающую роль в производственном процессе. Ускоренные темпы приватизации и разгосударствления ведут к быстрому созданию частного сектора экономики.

В настоящее время наблюдаются следующие структурные изменения в экономической системе России.

Структурные сдвиги в производственной сфере в сторону, лидерами не становятся успешные предприятия, а становятся хозяйствующие субъекты, где спад производства меньше среднего.

Для российской экономики характерно быстрое развитие малого бизнеса и крупных корпораций. Капитал сосредотачивается в крупных частных и полугосударственных компаниях. Сектор среднего бизнеса слаборазвит, хотя именно он благоприятно влияет на показатель внутреннего валового продукта. При этом роль военно – промышленного комплекса в экономике страны несколько снизилась.

В социальной сфере были разработаны законодательные акты определяющие государственную помощь незащищенным слоям населения. Однако, уровень бюджетного финансирования данной области социальных отношений показывает низкую развитость экономических взаимосвязей внутри страны. Кроме того, явные перекосы в производственной сфере приводят к незащищенности работающего населения страны. Их социальное обеспечение формируется из страховых фондов, пенсий, а так же оказания страховых медицинских и доступных образовательных услуг. Проблемы в данной области говорят о том, что Россия еще не совершила полный переход к рыночным отношениям, способным саморегулироваться и формировать благоприятную среду для населения страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot