Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение и ограниченность чисто рыночных стимулов перехода к рынку

Определение 1

Рыночная экономика – это естественная система, в рамках которой покупатели, представители бизнеса, инвесторы и работники вынуждены действовать по ее законам, что, в конечном итоге, приводит общество к процветанию и прогрессу.

Принципы перехода к рынку

Основные принципы перехода к рыночной экономике:

  • либерализация цен, их формирование с учетом специфики спроса и предложения.
  • развитие частной собственности, включая сельское хозяйство, гарантированной законом, который защищает право собственника и обеспечивают надежность исполнения хозяйственных и коммерческих договоренностей.
  • приватизация государственного сектора экономики, легализация прав частного лица на создание новых предприятий, продажа государственной собственности и демонополизация производства различных отраслей.
  • формирование открытого типа экономики, которая основана на свободных торговых отношениях, надлежащей защите иностранных инвестиций, предоставлении возможности репатриации прибыли и конвертации национальной валюты.
  • ограничение прямого вмешательства государства в сферу экономики.
Статья: Значение и ограниченность чисто рыночных стимулов перехода к рынку
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Успешное экономическое реформирование для перехода к рынку предполагает полный пересмотр традиционных функций государства. Достижение макроэкономической стабилизации означает ликвидацию дефицита на каждом уровне государственного бюджета.

Варианты перехода к рынку

Страны, которые решаются на переход к рынку, неизбежно сталкиваются с необходимостью выбора концепции дальнейшего экономического развития. В настоящее время сложились две основные концепции использования чисто рыночных стимулов для перехода к рынку.

Концепция градуализма связана с медленным и последовательным проведением реформ. В качестве источника рыночных преобразований в данной концепции выступает государство, от которого требуется постепенная замена элементов административно-командной экономики на рыночные отношения. Начальный этап преобразований подразумевает необходимость регулирования заработной платы и цен, а также осуществления контроля внешних связей, банковской системы и лицензирования менеджмента.

Самый яркий пример поэтапного проведения преобразований в экономике – Китай, которому удалось успешно реализовать ряд экономических реформ и одновременно поддерживать высокий темп экономического прироста. Став одной из ведущих индустриальных стран с относительно низкой инфляцией, Китай сохранил политическую и экономическую стабильность, существенно увеличил жизненный уровень собственного населения и решил продовольственную проблему.

«Значение и ограниченность чисто рыночных стимулов перехода к рынку» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Концепция шоковой терапии в основном подразумевает свободный подход к регулированию экономических систем. Либерализм опирается на идею, что рынок является самой эффективной формой экономической деятельности, которая способна самоорганизовываться. Следовательно, в переходном периоде преобразования требуют минимального участия государства. Главной задачей государства становится обеспечение стабильности финансовой системы, сдерживание инфляции, поскольку развитие рынка требует устойчивой денежной единицы. Классическим примером применения шоковой терапии выступают страны Восточной Европы. Стержень экономической политики для концепции шоковой терапии связан с борьбой с инфляцией через проведение жесткой денежно-кредитной политики.

Шоковая терапия использует основной инструмент антиинфляционной политики, в качестве которого выступает либерализация цен и резкое снижение расходов государства. Многие страны с переходной экономикой выбирают концепцию «шоковой терапии» из-за объективных факторов, поскольку на начальных этапах переходного периода в них зачастую отсутствуют условия для реализации стратегии постепенного и плавного «градуализма».

Закономерности перехода к рынку

Процесс перехода к рынку имеет ряд общих закономерностей. С одной стороны, для этого процесса характерно глубокое изменение структуры социально-экономических отношений и производства, а с другой необходимо незамедлительно осуществлять жесткие стабилизационные меры для нормализации потребительского рынка, системы хозяйственных связей, денежно-кредитной сферы и ценообразования.

Основные закономерности перехода к рынку:

  1. Восстановление и нормализация потребительского рынка, его насыщение востребованными населением товарами и услугами. Во многом это снимает социальную напряженность и приводит к улучшению условий жизни населения, что восстанавливает его материальную заинтересованность и усиливает стимулы для ведения производительной деятельности.
  2. Мероприятия по разгосударствлению экономики, приватизации, развитию свободного предпринимательства. Функции по прямому хозяйственному управлению от государства переходят к самим коммерческим предприятиям, вертикальные связи заменяются горизонтальными, что происходит без смены собственника. Посредством приватизации государственная собственность на различных условиях передается и продается экономическим субъектам, которые в дальнейшем используют ее в своей хозяйственной деятельности и полностью отвечают за ее результаты.
  3. Формирование различных типов рынка и инфраструктуры, использование новых механизмов для установления хозяйственных связей и повышения свободы предпринимательства. Поддержание материального баланса важнейших секторов экономики осуществляется через систему госзаказа и лимитированного распределения продукции, не препятствующую развитию рыночных отношений.
  4. Активная инвестиционная политика, которая преимущественно опирается на экономические методы и обеспечивает необходимый структурный сдвиг народного хозяйства, направляя его на социальную переориентацию, опережающее развитие производства потребительской продукции, сокращение потерь, восприимчивость производства к спросу и инновациям.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot