Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы и условия экономической безопасности бизнеса

Экономическая безопасность

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние системы хозяйствования, при котором она сохраняет нормальное функционирование вне зависимости от интенсивности влияния негативных факторов.

Она рассматривается в макро- и микроэкономике. На макроэкономическом уровне безопасность представляет собой степень развития производства в стране, при которой обеспечивается стабильный экономический рост и социально-экономическое развитие. На уровне предприятия экономическая безопасность проявляется как возможность фирмы нормально функционировать в долгосрочном периоде, регулярно извлекая прибыль.

Экономическая безопасность представляет собой совокупность различных аспектов функционирования экономических систем. Сюда относят экономические, политические, социальные, научно-технологические и другие элементы. Безопасность достигается за счет снижения степени зависимости от внешней среды, формирования фундамента для стабильного независимого функционирования системы.

Бизнес в экономике представляет собой самостоятельную экономическую деятельность субъекта, направленную на регулярное извлечение прибыли. Для достижения результата он может привлекать сторонние лица, имущества, кредиты и так далее. Предприниматель заинтересован в долгосрочном присутствии на рынке, поэтому стремится обеспечить безопасность своей экономической деятельности. То есть, управление предприятием включает в себя эффективное использование доступных ресурсов, профилактику угроз и поддержание финансовой стабильности и платежеспособности.

Экономическая безопасность предприятия базируется на комплексе экономических, управленческих и социальных мер. Она требует анализа, организационного планирования и реализации мер по предотвращению потенциальных угроз. Мониторинг факторов внешней и внутренней среды, своевременное изучение их влияния позволяет принять решения по предотвращению их воздействия, либо сведению к минимуму.

Факторы экономической безопасности бизнеса

Сущность экономической безопасности бизнеса заключается в защите законных прав и интересов предприятии и его сотрудников, проведении анализа данных и прогнозировании развития компании, своевременном выявлении угроз безопасности, недопущении проникновения на предприятие структур экономической разведки. Так же комплекс мероприятий включает в себя противодействие промышленному шпионажу, защиту информации, физическую и техническую охрану зданий.

«Факторы и условия экономической безопасности бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы, оказывающие влияние на безопасность бизнеса, условно классифицируют по следующим признакам:

  • Организационная структура.
  • Персонал.
  • Технологии.
  • Инновации.
  • Информационная среда.
  • Управление.
  • Факторы производства.
  • Финансы.

Эффективность управления проявляется только при создании единой системы, в которой полномочия и зоны ответственности разделены между надежными руководителями. Особое внимание должно уделяться работе с персоналом, так как именно сотрудники являются одним из потенциальных факторов дестабилизации предприятия. Внешняя среда так же оказывает влияние на работу предприятия. Эти факторы нельзя проконтролировать, а некоторые из них даже спрогнозировать. Однако, они учитываются в планировании экономической деятельности предприятия.

Внешние факторы экономической безопасности бизнеса включают в себя политический курс, социальные изменения в обществе, техногенные и природные катаклизмы, изменения в законодательной системе, активность конкурентов, появление монополистов, изменение в кредитной политике банков и многое другое. Для профилактики возможных проблем на предприятиях применяются страхование, формирование собственного резерва для устранения потенциальных угроз.

Условия экономической безопасности бизнеса

Механизм формирования экономической безопасности бизнеса представляет собой поэтапную реализацию действий. Для этих целей вырабатывается система, определяющая порядок защиты. На первом этапе формируются основы экономической безопасности:

  1. Разработка стратегии.
  2. Определение целей.
  3. Выработка функций и методов управления.
  4. Конкретизация субъекта и объекта.

На втором этапе осуществляется анализ совокупности факторов, способных навредить предприятию. Далее проводится ранжирование факторов по степени их влияния. Это позволяет выявить не только основные угрозы, но и определить резервы. Далее проводится оценка безопасности с помощью набора показателей. Соблюдение последовательности действий позволяет вырабатывать грамотные решения, которые заложат базу для дальнейших изменений.

Механизм обеспечения экономической безопасности бизнеса решает задачи по защите, регуляции, предупреждению угроз. Защита предполагает предотвращение внутренних и внешних угроз. Регуляция проявляется в регулировании состояния среды функционирования предприятия. Превентивная функция реализуется в прогнозировании потенциальных ситуаций и их профилактике. Так же экономическая безопасность выполняет социальную функцию. Она заключается в обеспечении безопасности через достижение качества жизни владельца имущества и наемных сотрудников.

Получается, что при организации системы безопасности важными факторами являются скорость и правильность реакции руководства на возникающие угрозы. То есть, управление бизнесом должно учитывать и необходимость создания эффективной системы по обеспечению стабильности и безопасности. Сущность работы заключается в выработке правильной стратегии, внутри которой будут определены тактические цели и задачи. Для исследования могут использоваться финансовые индикаторы, эффективным может стать анализ слабых и сильных сторон бизнеса. При изучении факторов влияния необходимо использовать комплексный подход, учитывая влияние не только внешних, но и внутренних факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot