Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль малого предпринимательства в экономике

Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности страны

В современных условиях не вызывает сомнений, что эффективное развитие общества и экономики невозможно без малого предпринимательства. Малый бизнес решает ряд важных экономических и социальных задач, повышая экономическую безопасность страны.

Экономическая безопасность – это состояние экономики, при котором:

  • обеспечивается динамичное социально-экономическое развитие государства,
  • устойчивость национальной экономики по отношению к воздействию внутренних и внешних факторов, оказывающих негативное влияние,
  • конкурентоспособность и защита национальных интересов на международной арене.

Таким образом, можно утверждать, что:

  1. Малый бизнес способствует смягчению колебаний экономической конъюнктуры. Это достигается за счет механизма сбалансирования предложения и спроса. Малый бизнес развивается в тех сферах, где возникает неудовлетворенный спрос. Гибкость малого бизнеса позволяет ему активно реагировать на ситуацию как на товарных, так и на финансовых рынках.
  2. Малый бизнес способствует решению социальных задач. Малый бизнес – это рабочие места для наемных сотрудников, обеспечение самозанятости. Важным является и формирование благодаря малому бизнесу так называемого «среднего класса». Уровень заработной платы для наемных сотрудников при этом устанавливается с помощью рыночных механизмов, исходя из спроса и предложения на труд, а не регламентируется государством. Более квалифицированный сотрудник может получать более высокую заработную плату, даже если должности называются одинаково у нескольких людей. Кроме того, малый бизнес является налогоплательщиком по ряду налогов (как федеральных, так и местных); а налоги направляются на решение различных социальных задач государства.
  3. Малый бизнес развивает здоровую конкурентную среду. Благодаря этому возникают стимулы более полно использовать умения, знания, навыки, энергию людей, а также организационные, материальные и прочие ресурсы.
  4. Млый бизнес требователен к рациональности использования ресурсов. Малое предприятие не может себе позволить содержать «лишних» сотрудников, иметь избыточные запасы сырья и т.д. Это способствует повышению эффективности использования ресурсов в экономике в целом.
  5. Благодаря развитию малого бизнеса формируется диверсифицированная система услуг. По самой своей сущности малое предпринимательство является антимонопольным. Потребитель получает выбор, куда обращаться, что в целом способствует повышению качества получаемых услуг.
Статья: Роль малого предпринимательства в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Таким образом, можно сделать вывод, что малое предпринимательство способствует динамичному социально-экономическому развитию, что является неотъемлемой частью экономической безопасности.

Малое предпринимательство как проводник инновационной активности

Малое предпринимательство обладает большей гибкостью по сравнению с крупным. Это позволяет быстрее внедрять инновации, путь от идеи до реализации намного короче, т.к. не требуется множество согласований внутри организации.

Многие малые предприятия изначально организуются как инновационные, поскольку малые формы предпринимательства более доступны, требуют меньшего стартового капитала, и именно в них воплощается какое-то новшество (продукт, технология). Крупные компании могут осуществлять венчурное финансирование в рискованные, но перспективные проекты малых предприятий, предпочитая не связывать их со своей основной деятельностью.

Замечание 2

Стимулирование инновационной активности малого бизнеса является одной из важных задач государственной политики (в том числе в Российской Федерации).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot