Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Предпринимательство: роль и проблемы развития в современной экономике России

Определение 1

Предпринимательство – это деятельность, которая осуществляется гражданами самостоятельно и на свой риск с целью систематического получения прибыли, т. е. положительного финансового результата от изготовления и продажи товаров, от выполнения работ, от оказания услуг, от владения имуществом и т.п.

Общие сведения о предпринимательстве

Важнейшим элементом рыночной экономики является предпринимательство. Оно пронизывает все рыночные институты, представляет собой основу производственного процесса в обществе.

Предпринимательством называют особый вид экономической деятельности. Ее отличительными признаками считаются:

  • Самостоятельное ведение гражданами, т.е. независимое от других граждан и государства;
  • Наличие связи с риском, т.е. ведение в условиях неопределенности;
  • Нацеленность на систематическое получение прибыли, т.е. положительного финансового результата;
  • Организация производства и реализации определенных благ (путем изготовления и продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, распоряжения имуществом).
Статья: Предпринимательство: роль и проблемы развития в современной экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В настоящее время предпринимательство зачастую ассоциируют с деятельностью малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей. В крупных компаниях утрачивается такой признак предпринимательства, как самостоятельное ведение. Собственники зачастую ограничиваются одним общим собранием за год, на котором решается небольшое число вопросов. Реальное управление компаниями осуществляют наемные менеджеры.

Роль предпринимательства в современной экономике России

На данном этапе развития российской экономики предпринимательство представляет собой достаточно крупную группу активных экономических субъектов. Речь идет про 5,6 миллионов юридических лиц (малых и средних предприятий). Их значение высоко с точки зрения их выступления в качестве работодателей. Малые и средние предприятия в настоящее время создали рабочие места для более чем 18 миллионов граждан России.

Нельзя не отметить, что предпринимательство сейчас формирует более 20% валового внутреннего продукта России. При этом в субъектах Российской Федерации удельный вес малых и средних предприятий в валовом региональном продукте превышает одну треть.

«Предпринимательство: роль и проблемы развития в современной экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В то же время указанные показатели намного отстают от аналогичной характеристики промышленно развитых стран мира. Там субъекты малого и среднего предпринимательства формируют более 60% ВВП.

Необходимость дальнейшего наращивания доли предпринимательства в российской экономике объясняется той положительной ролью, которое оно играет в современном экономическом развитии. Речь идет про то, что предпринимательство:

  • Расширяет сферы приложения труда;
  • Стимулирует научно-техническое развитие, формирование новых идей и т.д.;
  • Обеспечивает крупные предприятия отдельными узлами и малыми механизмами;
  • Создает новые возможности для творческих сил;
  • Использует свободные производственные мощности, т.е. реализует потенциал экономической системы и т.д.

Развитие предпринимательства является одним из главных путей на преодолении монополизма на внутренних рынках и на становлении подлинной конкурентной среды. Это принципиально важно для России, в которой исторически сильны позиции монопольных структур.

Предпринимательство также играет свою роль в развитии финансовой системы. Это относится к процессу трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы.

Малые и средние предприятия восполняют в национальной экономике пробелы, которые образованы деятельностью крупных компаний. Это значит, что предпринимательство обеспечивает местные (локальные) рынки товарами и услугами. Причем им учитываются экономические, географические, национальные особенности различных местностей нашей большой страны.

Проблемы развития предпринимательства в современной России

Как уже было отмечено, доля малого и среднего предпринимательства в российской экономике в несколько раз меньше, чем в развитых странах мира. Это связано с тем, что предприятиям и предпринимателям в процессе организации собственного дела приходится сталкиваться с рядом серьезных проблем, которые препятствуют их устойчивому и успешному развитию. Наиболее существенными из них считаются следующие:

  • Недоступность банковского заемного капитала ввиду высоких процентных ставок и жестких первоначальных требований;
  • Отсутствие широких государственных мер поддержки предпринимательства в части научных исследований и разработок;
  • Неразвитость отечественных финансовых рынков, невовлеченность в их функционирование населения, что сокращает возможности предприятий по привлечению финансирования;
  • Низкая степень развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в стране;
  • Высокий уровень административных барьеров и государственного регулирования вообще;
  • Частое внесение изменений в гражданское, налоговое и прочие виды законодательства;
  • Недостаточно развитая система судебной защиты законных прав и интересов предпринимателей;
  • Проблематичный доступ малых и средних предприятий к выполнению большого числа государственных заказов;
  • Отсутствие у начинающих предпринимателей профессиональных и специфических знаний в области предпринимательства;
  • Высокие энергетические издержки в структуре себестоимости производимой продукции и т.д.

Наличие перечисленных проблем вынуждает часть предпринимателей полностью уйти с рынка и заняться в жизни другой деятельностью. Еще части предпринимателей приходится перейти в теневой сектор экономики, скрываясь от ограничивающего их деятельность государственного контроля. Таким образом, предпринимательство в современной экономике России сталкивается с рядом проблем, решение которых должно стать одной из главных задач экономической политики нашего государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot