Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и значение малого бизнеса, его положение в современной экономике России

Особенности бизнеса

Определение 1

Бизнес – это способ реализации коммерческой идеи, направленный на регулярное получение прибыли.

Его особенности определяются критериями, которые выделяют его среди других видов хозяйственной деятельности. Среди критериев выделяют принцип организации отношений с государством, механизмы ведения предпринимательства, осуществление бизнес-планирования, основные тренды развития и так далее.

Сущность бизнеса выражается в праве, позволяющем вести производственную деятельность, в рамках действующего закона. Он помогает сформировать капитал, который накапливается или инвестируется в инновации или расширение. Бизнес представляет собой процесс экономики, направленный на регулярное получение дохода. Все вышеперечисленные факторы обычно проявляются комплексно. Результатом деятельности становится капитал.

Статья: Роль и значение малого бизнеса, его положение в современной экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инвестиции в бизнес никогда не окупаются сразу. Необходимо какое-то время, прежде чем владелец начнет получать дивиденды. При этом бизнес всегда связан с рисками неполучения прибыли, которые берет на себя предприниматель. Дело может быть продано, как совокупность производственных мощностей, деловых отношений и связей. Главное при продаже провести правильную оценку.

Идея бизнеса обычно связана с потребностями спроса. Если создаваемый продукт не востребован обществом, то он не способен приносит доход, значит, речи о предпринимательстве не идет. Чтобы поддерживать развитие бизнеса и экономики необходимы меры государственного регулирования. Государственный контроль необходим не только для соблюдения законодательных норм, правил, правильности уплаты налогов, но и для обеспечения справедливой конкуренции и ценообразования.

Замечание 1

Таким образом, бизнес – это хозяйственная активность субъекта, направленная на реализацию какой-либо идеи, способной принести доход.

«Роль и значение малого бизнеса, его положение в современной экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль и значение малого бизнеса в экономике

Большинство современных стран перешло на смешанную модель хозяйствования, где большая часть экономических отношений регулируется рыночным механизмом. То есть, степень государственного вмешательства в экономику сильно ограничена. Субъекты имеют право на самостоятельное осуществление коммерческой деятельности, независимое распоряжение собственными доходами. Так же предприниматели могут устанавливать собственные цены, не ориентируясь на конкурентов.

Малое предпринимательство стало играть заметную роль в экономике развитых стран в конце восьмидесятых годов. Данные ООН показали, что около половины населения этих государств были трудоустроены именно на предприятиях малого бизнеса. В этом секторе создается от 30 до 60% совокупного дохода. Роль малого бизнеса заключается в следующем:

  1. Сглаживание колебаний экономической конъюнктуры.
  2. Развитие здоровой конкурентной среды.
  3. Создание сильных мотивационных стимулов.
  4. Организация эффективного использования факторов производства.
  5. Формирование диверсифицированных услуг.
  6. Создание рабочих мест.
  7. Формирование среднего класса.
  8. Появление новых организационных форм бизнеса

Малый бизнес помогает оптимизировать национальное хозяйство. Его отличительной особенностью является эффективное использование сразу всех факторов производства. То есть, на малом предприятии практически никогда нет излишков оборудования, сырья, топлива, материалов. Весь производственный процесс полностью рационализирован, и максимально настроен на извлечение дохода.

Сущность малого предпринимательства заключается в его антимонопольной природе. Им поддерживается конкурентная среда, а значит, функционирование рыночного механизма хозяйствования. Малый бизнес оказывает существенное влияние на регионы. Современная наука подтверждает, что малый и средний бизнес создают основу национального хозяйства, а также обеспечивают его движение и развитие. Именно здесь быстрее всего внедряются инновационные технологии и внедряются в повседневную жизнь общества.

Малый бизнес в экономике России

Предпринимательство является одной из самых активных форм экономики. Оно выступает катализатором инновационных решений. Быстрее всего экономические преобразования происходят в сфере малого бизнеса. Его отличительной особенностью является гибкость, адаптивность к изменяющейся конъюнктуре рынка. Каждый сотрудник заинтересован в результате, так как эффективность малого предприятия зависит от вовлеченности всех участников производственной деятельности.

В России до 2017 года существовало более 6 миллионов малых предприятий. Однако, их число сокращалось в период второй волны мирового кризиса, лишь в 2016 году количество предприятий малого бизнеса увеличилось на 8,5%. Выгодными сферами деятельности в России остаются:

  1. Продажа бытовых и продовольственных товаров.
  2. Оказание строительных и ремонтных работ.
  3. Информационные технологии.
  4. Консультирование.
  5. Осуществление частной стоматологической помощи.
  6. Флористика и декоративное растениеводство.
  7. Фермы, которые субсидируются государством.

Основные проблемы развития малого бизнеса связаны с низкоквалифицированным персоналом, трудностями в налаживании отношений с поставщиками, подрядчиками. Так же предприниматели сталкиваются со сложностями в легализации капитала, регистрации предприятия. Кредиты малодоступны, требуют дополнительного планирования и наличия финансового резерва.

В России вопрос развития малого и среднего бизнеса остается актуальным, так как крупные предприятия, из которых преимущественно состоит российская экономика инертны к преобразованиям. Сложности возникают при преодолении административных барьеров, выход видится в упрощении процесса регистрации. Сегодня для отдельных специалистов появилась форма самозанятости, которая легализует доходы от частной практики.

Если заграницей необходимость малого бизнеса давно понятна, и во многих странах малые предприятия поддерживаются государством на законодательном уровне, то в России ситуация обстоит иначе – в период кризисов первыми закрываются предприятия малого бизнеса, так как они не выдерживают конкуренции, и не обладают достаточными средствами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot