Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и противоречия развития предпринимательства в России

Сущность предпринимательской деятельности

Замечание 1

Одной из основных составляющих обеспечения динамичного социально-экономического развития государства в условиях ведения рыночного хозяйства является институт предпринимательства. Данным понятием обозначают деятельность граждан, главная цель которой заключается в систематическом извлечении прибыли.

Согласно положениям экономической теории и норам гражданского законодательства, предпринимательская деятельность отличается следующими характерными чертами:

  • хозяйствующие субъекты (предприниматели) принимают управленческие решения самостоятельно и независимо, но в рамках действующего законодательства;
  • деятельность предпринимателей, как правило, является их собственной инициативой;
  • основным мотивом предпринимательской деятельности является получение прибыли, в чём заключается экономическая заинтересованность предпринимателей;
  • условия ведения предпринимательской деятельности в большей или меньшей степени характеризуются неопределённостью, в связи с чем предприниматели всегда принимают на себя определённые риски и ответственность.
Статья: Проблемы и противоречия развития предпринимательства в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Роль малого и среднего предпринимательства в экономическом развитии России

По масштабам деятельности выделяют крупное, среднее и малое предпринимательство. Крупное предпринимательство обеспечивает удовлетворение большей части общественных потребностей в реализации масштабных проектов, организации массового производства товаров потребления и средств производства. Однако не меньшую роль в экономической жизни государства играет малый и средний бизнес, который преимущественно занимается обслуживанием отдельных нужд крупных компаний.

Субъекты малого и среднего предпринимательства по сравнении с крупным бизнесом имеет ряд конкурентных преимуществ. К основным из них можно отнести следующие:

  • способность к быстрой адаптации к изменившихся условиями ведения экономической деятельности;
  • возможность организации индивидуального подхода к потребителям;
  • в отличие от крупных предприятий роли собственников и менеджеров не разделены, не вызывая, тем самым, проблему агентских отношений;
  • создание дополнительных рабочих мест для широкого круга слоёв населения, что позволяет снизить уровень безработицы в стране;
  • способствует структурной перестройке экономики за счёт гибкости и манёвренности малого и среднего бизнеса при выборе сферы деятельности и т.д.
«Проблемы и противоречия развития предпринимательства в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По мнению специалистов, в связи с перечисленными выше характеристиками малого и среднего предпринимательства в настоящий момент именно деятельность их субъектов может стать стабилизирующим фактором для российской экономики. Этот сегмент экономики позволит решить ряд острых и актуальных социально-экономических проблем России (занятость населения, уровень реальных доходов, участие в импортозамещении и т.д.). Таким образом, развитие малого и среднего бизнеса в настоящее время является приоритетным направлением совершенствования отечественной экономической системы и возникающих внутри неё отношений.

Статистический обзор развития предпринимательства в России

В последние несколько лет сформировалась негативная тенденция в части развития в Российской Федерации малого и среднего предпринимательства. Это подтверждается следующим массивом статистической информации. Так, за последние 3 года доля, которая среднее предприятия внесли в валовый внутренний продукт страны, сократилась с 4,3% до 3,3%. Численность средних предприятий уменьшилась с 25,2 тысяч до 13,7 тысяч (в относительных показателях уменьшение составило 45,6%). Уменьшилась на треть (32,8%) и численность работников, занятых в указанных предприятий: с 2426,7 тыс. человек до 1630,7 тыс. человек. Это свидетельствует о наличии тенденции концентрации, укрупнения средних предприятий.

С другой стороны, в сегменте малого предпринимательства произошло увеличение количества малых предприятий на 25%, численности трудоустроенных в них работников на 10%, оборота выпускаемой продукции на 30%. Можно сделать вывод о том, что рост перечисленных показателей, характеризующих деятельность малых предприятий, был в том числе обусловлен падением аналогичных показателей у средних предприятий, которые переквалифицировались за анализируемый период.

Если рассматривать распределение субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности, то окажется, что их подавляющее большинство приходится на отрасли оптовой и розничной торговли, строительства, транспорта и связи (причём наиболее предпочтительной сферой предпринимательской деятельности продолжают оставаться сферы торговли и услуг).

Существенной проблемой деятельности малого и среднего предпринимательства, которая продолжает обостряться, является нехватка квалифицированных кадров.

Замечание 2

Однако важнейшей проблемой ведения бизнеса, по мнению практикующих в России предпринимателей, остаётся высокий уровень налогов, которыми облагается деятельность малого и среднего предпринимательства (на это, в частности, жалуется почти каждый второй предприниматель).

Таким образом, несмотря на наличие значительного потенциала для развития малого и среднего бизнеса в России, он по истечении почти трёх десятилетий рыночных преобразований в нашей стране до сих пор полностью не реализован. Этот сегмент экономики должен оставаться в центре внимания государственного регулирования экономики в России.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot