Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оффшорный бизнес в системе экономической безопасности страны

Сущность национальной экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это элемент национальной безопасности страны, определяющий такое положение хозяйственной системы, при котором она сохраняет стабильность и тенденцию к росту вне зависимости от влияния внешних и внутренних факторов.

Безопасность экономики представляет собой систему мер и принципов, обеспечивающих защиту от угроз, возникающих под влиянием внутренних и внешних событий. Она подразумевает сохранение хозяйственной независимости, производительности и обеспечение приемлемого уровня жизни населения. Под угрозами безопасности экономической системы понимаются процессы и явления, приводящие к отрицательным изменениям. Весь комплекс угроз делят на внутренние и внешние. Наиболее значимыми из них являются:

  1. Расслоение общества по доходам.
  2. Социальная напряженность в обществе.
  3. Снижение научно-технического потенциала.
  4. Увеличение доли теневой экономики.
  5. Снижение уровня образования, отток интеллигенции за границу.
  6. Нелегальный вывоз капитала, потеря иностранных инвестиций.
  7. Зависимость от импорта.

Экономическая политика страны должна обеспечивать стабильность ее существования и функционирования. На сегодняшний день ведущими отраслями хозяйства развитых стран являются перерабатывающие отрасли, а также сфера услуг. В развивающихся странах преобладает первичный и вторичный сектора экономики, характеризуемые большими объемами добычи и экспорта полезных ископаемых и энергоресурсов, высокой производительностью тяжелой промышленности.

Экономическая безопасность подразумевает достаточную обеспеченность национального хозяйства факторами производства для создания готовой продукции и услуг. В свою очередь блага, производимые на территории страны, должны быть конкурентоспособными на мировом рынке. Это необходимо для наращивания объемов экспорта и снижения доли импортных поступлений. Формирование условий роста позволит сохранять конкурентоспособность национальной экономики, ее финансовую независимость и платежеспособность. Страна сможет обеспечить экономическую безопасность, рост и развитие национального хозяйства.

«Оффшорный бизнес в системе экономической безопасности страны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности оффшорного бизнеса

Интенсивное развитие оффшорного бизнеса началось еще двадцать лет назад. Причиной тому стало движение капиталов вследствие всемирного процесса глобализации. Термин «оффшор» появился в Америке еще в середине пятидесятых годов. Он определял деятельность организации, которая проводила избирательную географическую политику для избегания правительственного контроля.

Замечание 1

Сущность оффшорного бизнеса – перемещение производственных мощностей компании в страны с более благоприятным налоговым климатом.

Оффшорная компания представляет собой организацию, которая не осуществляет коммерческой деятельности в стране своей регистрации. Владельцы компании, как правило, являются нерезидентами этого государства. Страны, предоставляющие услуги оффшора, предлагают невысокие налоговые ставки, либо внесение ежегодного фиксированного сбора. Эти государства носят неофициальное название «налоговых убежищ».

Развитие оффшорного бизнеса в России так же проходит достаточно интенсивно. Применение знаний налоговых систем различных стран позволяет владельцам российских компаний более эффективно распоряжаться капиталом.

Оффшор необходим для сохранения собственного капитала субъекта хозяйствования. Накопив определенную сумму денег, предприниматель ищет пути наиболее эффективного их размещения. Основными условиями являются:

  1. Обеспечение постоянного доступа к средствам.
  2. Свободное распоряжение капиталом.
  3. Перемещение средств в любую точку мира.

Выведение капитала в оффшорную зону позволяет уберечь его от экономической или политической нестабильности в своей стране, снизить налоговое бремя. Определяющим фактором является возможность налогового планирования с применением оптимальных схем.

Роль оффшорного бизнеса в системе экономической безопасности страны

Рыночная экономика ограничивает роль государственного вмешательства в хозяйственные процессы. Власть может регулировать экономику через финансовые инструменты, самым действенным из которых является налоговая политика. Налоги являются средством пополнения государственного бюджета, который обеспечивает не только решение социально-экономических проблем общества, но выступает в качестве источника доходов органов власти.

Интересы государства на разных стадиях экономического цикла могут спровоцировать ужесточение мер налоговой политики. Предприниматели с целью сохранения доходов и капитала могут воспользоваться оффшорными зонами. Перевод капитала за границу подрывает национальную бюджетно-налоговую систему.

Активный перевод капитала в оффшорные зоны может спровоцировать следующие угрозы экономической безопасности страны:

  1. Экспорт капитала осуществляется нелегальными способами, что снижает объем налоговых и таможенных поступлений в бюджет, а также искажает информацию о реальном положении финансового рынка.
  2. Сокращение бюджета из-за оттока капитала, уменьшения налоговых поступлений с доходов предприятий.
  3. Снижается эффективность экономической политики государства.
  4. Рост доли теневой экономики и теневых схем финансовых операций.
  5. Легализация криминальных доходов.

Бегство капитала происходит из-за снижения доверия к правительственным мерам, экономической стабильности. Оффшорный бизнес развивается не только в странах с проблемами в национальном хозяйстве. Сегодня он обретает планетарные масштабы, что ведет к дисбалансу мировой финансовой системы. Недостаточность информации о реальном состоянии рынка капитала приводит к формированию финансовых пузырей, которые могут привести к масштабным кризисным явлениям. Вывод денег за границу снижает экономическую независимость национального хозяйства, ограничивает возможности государственного регулирования, приводит к дестабилизации внутреннего финансового рынка, уменьшает инвестиционную привлекательность экономики страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot