Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ответственность за экономические преступления

Определение 1

Экономические преступления – это действия предприятий (юридических лиц) или граждан, существенно подрывающие коммерческие интересы, которые имеет объект посягательств.

Конституция содержит положение о том, что любую экономическую деятельность в российском государстве субъекты могут осуществлять в свободной форме. Данный принцип сформировался уже в момент перехода России к демократической схеме построения государства.

Любой вид экономического преступления представляет собой существенное препятствие для предпринимательской деятельности и для совершенствования в целом всех государственных институтов.

Для учета вреда, наносимого экономическими преступлениями, была создана отдельная глава Уголовного законодательства. Она посвящена привлечению к ответственности за различные виды коммерческих преступлений.

Статья: Ответственность за экономические преступления
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Виды экономических правонарушений

Существует несколько статей в Уголовном Кодексе, которые устанавливают ответственность за экономические преступления и правонарушения. Например, 171 статья запрещает вести предпринимательскую деятельность без необходимой на это регистрации, а 172 статья относит к перечню предпринимательских преступлений незаконное осуществление банковской деятельности связано с извлечением прибыли.

Самым ярким примером экономических преступлений в России являются нарушения, которые связаны с ведением финансовых документов. Эта группа материальных преступлений в РФ характеризуется тем, что ежегодно учреждения производят регистрацию сделок купли-продажей имущества и не вносят эту информацию в Единый государственный реестр.

В группу экономических преступлений входят действия, связанные с логистикой продукции предприятий. Если сравнивать ущерб, который наносится противоправными действиями, то незаконная перевозка большого объема продукции способна нанести максимальный убыток стране. Вся деятельность, имеющая отношение к контрабанде или незаконному перемещению специального оборудования, является уголовно наказуемой.

«Ответственность за экономические преступления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Все деяния в сфере экономической деятельности носят массовый характер. Но, не смотря на это, расследование экономических правонарушений в некоторых ситуациях заходит в тупик. Этому способствует непрерывное совершенствование механизма фальсификации документов, отсутствие универсальной системы раскрытия преступлений и сложность сбора доказательств.

Ответственность за различные экономические преступления

В статье 199 интерпретируется понятие экономических преступлений, которые связаны с налоговыми декларациями. В соответствии с диспозицией статьи, любой субъект хозяйствования, который не предоставил в установленные сроки объективные сведения в налоговых декларациях, должен привлекаться к уголовной ответственности.

Замечание 1

В основе привлечения к наказанию лежит принцип Конституции, в которой есть положение, что налог — это обязательный сбор, при этом его своевременная уплата включена в непосредственные обязанности предприятий и физических лиц нашей страны.

К экономическим деяниям УК РФ также относит действия, выраженные злоупотреблением должностными полномочиями. Для квалификации подобных действий большую роль играет субъективная сторона. В результате причинно-следственная связь должна способствовать тому, что представитель коммерческой структуры осуществил действия не ради интересов организации, а только с целью извлечения выгоды для себя.

В статье 179 содержится запрет на принуждение лиц к заключению сделки либо отказа в ней. Данное преступление одновременно включает в себя признаки действий, направленных против личности и на нарушение экономических прав субъекта. Для суда здесь важно наличие факта угрозы, поскольку только насильственное подписание договора под предлогом использования силы может стать основанием для привлечения к ответственности.

Классификацию преступлений в области экономической деятельности проводят на основе объекта посягательства. Тем не менее, есть большое число исследователей, которые в своих трудах установили другую форму классификации, отличающуюся от общепринятой. В этой ситуации разграничение отдельных групп экономических деяний построено на основании метода совершения преступления. В большей степени данная модель классификации заимствована из иностранных источников.

Принята и специальная схема, которую создали специалисты из совета Европы. Суть этой классификации построена по принципу от большого к малому. Здесь в первую группу включены монопольные преступления, а во вторую мошенничество. Далее перечисляются деяния с меньшей степенью общественной опасности (например, нарушения в области продажи и покупки валюты, невыполнение налоговых обязательств, нарушение таможенных норм).

В нашем государстве ответственность за экономические преступления, в первую очередь, выражается установлением штрафных санкций. Среди исследователей уголовно-правовой науки именно этот факт вызывает максимальное количество дискуссий. Многократно было предложено за отдельные деяния вместо штрафов использовать сразу меру пресечения в виде лишения свободы.

Наряду с этим многие деяния предусматривают возможность взыскать материальные ценности из собственности правонарушителей. Так, судом может быть принято решение арестовать имущественные права с целью восстановления материального ущерба, который причинен государственным или частным предприятиям.

Для того чтобы гражданин был освобожден от уголовной ответственности за преступления экономического характера, необходимо несколько условий:

  • Возмещение ущерба за совершенное правонарушение.
  • При хищении государственных средств из федерального бюджета, возмещение ущерба производится в пятикратном размере от нанесенного убытка.

В судебной практике экономических преступлений было много ситуаций, когда основанием для освобождения от наказания за одно из экономических преступлений, выступало обстоятельство признания собственной виновности нарушителя (деятельное раскаяние).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot