Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Контрольные работы

Методическое пособие по написанию контрольной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Введение контрольной работы

Написать введение, равно как и заключение, к контрольной работе – это тяжкий труд. Эти структурные части должны быть выполнены безукоризненно, потому что именно их гарантированно прочитает преподаватель.

Требования к введению контрольной работы

В отличие от курсовой или дипломной, требования к контрольной работе не такие строгие. Нет четких правил, что должно быть во введении. Главное, чтобы оно подводило преподавателя к основной части вашего исследования.

Среднее введение типичной контрольной занимает половину страницы А4. Оно не должно быть большим. В основном, то, что будет в вашем введении, зависит от предмета и темы. Например, если вы пишете работу по узкоспециальной теме, то во введении уместно дать определения всем терминам.

Введение пишут научным языком, как и основную часть работы. В то же время оно дает больше свободы – в нем можно привести какие-то примеры из жизни, цитаты из художественных произведений.

Оформление стандартное: 14 шрифт Times New Roman, полуторный интервал, отступ первой строки 1.25 см. Хотя некоторые кафедры могут рекомендовать другие параметры (например, 12 шрифт и одинарный интервал).

Структура введения

Во введении контрольной можно выделить следующие части:

  • Вступительное слово. Для начала нужно ввести читателя (в нашем случае – преподавателя) в курс дела. Напишите буквально несколько вводных предложений, общих по тематике.

Пример вступительного слова

Рисунок 1. Пример вступительного слова

  • Актуальность темы. Дальше необходимо обосновать актуальность контрольной работы. Конечно, следуя логике, в данном типе отчетов странно писать про актуальность. Казалось бы, она заключается в том, что автор хочет получить хорошую оценку. Но университеты это не устраивает, поэтому постарайтесь придумать что-нибудь оригинальное.
Пример 1

Проще всего с контрольными в форме реферата, которые представляют собой ответ на один теоретический вопрос. В таком случае можно обосновать актуальность изучения именно этого вопроса. Если работа представляет собой несколько задач по разным темам, придется выдумывать, почему так важно научиться решать задания этого типа.

  • Цель и задачи. Как и в других студенческих работах, в контрольной необходимо обозначить цель, которую стремитесь достичь, а также задачи, с помощью которых вы хотите этого добиться. Задачи обычно соответствуют разделам работы.