Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль нефтегазового сектора в экономике России

Определение 1

Нефтегазовая промышленность – это отрасль тяжелой промышленности, включающая в себя освоение месторождений нефти и газа, бурение газонефтяных скважин, добычу и переработку сырья.

Значение нефтегазовой отрасли в экономике

Развитие российской нефтяной промышленности последние несколько десятков лет происходило по экстенсивному пути за счет открытия и ввода в эксплуатацию крупнейших газовых и нефтяных месторождений на территории Западной Сибири, Урала и Поволжья. Экстенсивное развитие также обусловлено строительством новых и модернизацией старых предприятий, занимающихся переработкой нефти и газа. Со времен СССР в стране создана мощная инфраструктура нефтяной промышленности, однако основная добыча нефти и газа приходилась на Азербайджан и Северный Кавказ. За время существования нефтедобывающей промышленности были разработаны различные способы бурения скважин, сегодня среди наиболее эффективных методов освоения скважин специалисты называют:

  • метод наклонно-направленного бурения,
  • метод ударного глубокого бурения,
  • метод глубокого вращательного бурения,
  • метод бурения с забойным двигателем.

Нефтегазовая промышленность составляет около 45% общего объема экспорта страны, а прибыль от газонефтяного экспорта составляет половину доходов федерального бюджета. Основная роль в обеспечении энергией различных сфер жизнедеятельности отводится топливным ресурсам, добыча которых на российской территории предполагает освоение все новых месторождений. В последние годы газовая и нефтяная отрасли наращивают темпы своего развития, поскольку они играют большую роль для хозяйства страны.

Нефть является источником для всех жидких видов топлива: керосина, бензина, дизельных и реактивных сортов горючего, автомобильных масел, мазута, смазочных материалов, битума. В химической промышленности в качестве сырья нашли свое применение ароматические углеводороды, газы деструктивных процессов обработки нефти и нефтяные газы. Среди основных продуктов нефтехимии можно назвать: полимерный материал, пластмасса, пластмасса, каучук и синтетическое волокно, моющие и лакокрасочные средства. Вышеперечисленные материалы и их применение играют определяющую роль в успешности национальной экономики. От качества применения полимерных материалов зависит технический прогресс судостроительных, автомобилестроительных и авиационных компаний. Использование пластмасс заменяет различные металлические сплавы, сокращает объем производственных площадей и снижает потребности в дорогостоящей оснастке и оборудовании. По сути, сегодня нефтяная промышленность является сырьевой базой нефтехимии, значимость которой возрастает все больше.

«Роль нефтегазового сектора в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В топливно-энергетическом комплексе используется 10% товаров автомобилестроительного комплекса, 12% металлургического комплекса, а также примерно 60% всех трубопроводов России. На долю топливно-энергетического комплекса приходится 30% объема железнодорожных грузовых перевозок, 50% морских грузоперевозок и вся транспортировка по трубопроводной системе.

Значимость нефтегазового сектора в экономике определяется еще и тем, что газ и нефть являются основным источником валютных поступлений и доходов. От развития нефтегазовой промышленности, прежде всего, зависит экономическое положение государства, его долгосрочная стратегия в сфере геополитики и экономики.

Добыча предприятий нефтегазового сектора составляет примерно 10% валового внутреннего продукта России, а добывающая и обрабатывающая промышленность занимают 23% ВВП. При этом, следует учитывать, что на территории нашей страны ведется добыча не только нефти и газа, но и других природных ископаемых.

Современное состояние нефтегазовой отрасли

Главный центр нефтегазовой промышленности – это Западная Сибирь. Внедрение современных технологий способствовало увеличению объема добычи нефти и газа на этой территории до 117 миллионов тонн ежегодно. В Западной Сибири добывается около 60% общего объема минерального сырья, кроме того в настоящее время не прекращается работа по освоению все новых месторождений.

По мнению большинства экспертов, кризис, связанный с пандемией коронавируса, может привести к критическому развороту России от нефтегазовой экономики к новой экономике технологий и знаний. Объемы производства нефти и газа в России не будут падать, однако эта отрасль не будет обеспечивать федеральный бюджет столько колоссальными доходами, которые страна получала последние несколько десятков лет.

Устойчивость развития отраслей нефтегазового сектора сопровождается высокой волатильностью цен. Поэтому в условиях экономического кризиса только взвешенная политика способна обеспечить стабильность данных отраслей. Сохранение цен на нефть и газ на низком уровне в ближайшие годы приведет к сокращению экспортных доходов, снижению их доли в обеспечении поступлений федерального бюджета.

Устойчивое развитие нефтегазового сектора предполагает реализацию следующих последовательных мер в экономической политике России:

  1. завершение структурных реформ налоговой системы, которые включают поэтапное сокращение экспортных пошлин на нефтепродукты и собственно нефть, заканчивая их полной отменой с повышением налогообложения добычи природных ископаемых;
  2. введение системы специального налогообложения дополнительных доходов;
  3. реализация согласованных мер и действий для поддержания желаемого уровня мировой цены на нефть совместно с остальными странами ОПЕК, а также другими корпорациями - производителями нефти;
  4. расширение и развитие возможностей инфраструктуры для экспорта нефти в азиатский регион;
  5. внедрение и совершенствование импортозамещающих технологий для повышения объема нефтеизвлечения, а также разработка нетрадиционных видов запасов. Максимально возможный объем использования в каждом технологическом процессе и проекте конкурентоспособного российского оборудования становится важнейшим принципом и механизмом государственной политики в сфере энергетической безопасности страны.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot