Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика нефтегазового сектора

Влияние нефтегазового комплекса (НГК) на экономику России

Современное состояние нефтегазового комплекса России (НГК РФ) оказывает особое влияние на формирование доходов бюджета Российской Федерации. Причем, стоит отметить, что уровень влияния продолжает возрастать с каждым днем. По сути, нефтегазовый сектор остается главным и единственным стабильным источником как валютных, так и налоговых поступлений в нашу страну. При этом на его долю приходится около 12% всего промышленного производства, что составляет достаточно высокий уровень. Все это дает нам право справедливо называть нефтяную отрасль крупнейшим налогоплательщиком в Российской Федерации, причем еще и наиболее дисциплинированным, чем все остальные.

При этом, данный сектор выступает в качестве очень чувствительного, поскольку он может ощущать на себе практически любые подъемы и спады, происходящие во внутригосударственной экономике и в экономической сфере мирового масштаба. Это напрямую зависит от мировых цен, установленных на нефть в конкретный исторический период.

Сегодня нефтегазовый сектор снова переживает этап резкого снижения цен, в связи с чем поддерживать свою жизнеспособность и благополучие ему помогают запасы, полученные за предыдущий период. Так, в начале 21 века многие компании, благодаря повышению мировых цен, получили достаточно ощутимый доход, который и был направлен на непосредственное развитие нефтегазовой промышленности. К тому же, этот фактор оказал существенное положительное влияние и на бюджет страны.

Замечание 1

Именно благодаря нефтегазовому сектору Россия может обеспечить стабильный платежный баланс страны, а также формирует инвестиционные экономические ресурсы. К тому же, все это позволяет поддерживать курс национальной валюты, хотя, в связи с введением санкций и некоторых проблем во внешне экономике этот процесс сейчас довольно проблематичен, ведь рубли постоянно падает, что заставляет беспокоиться и предпринимателей, и простых граждан.

«Экономика нефтегазового сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вклад нефтегазового сектора в экономическую сферу России

Как мы отметили ранее, доходы от нефтегазовой промышленности являются самыми высокими на сегодняшний день. Благодаря им стало возможно беспрепятственное обеспечение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). К полезным ископаемым относятся следующие:

  1. Природный газ;
  2. Нефть;
  3. Газовый конденсат;
  4. Продукты нефтепереработки.
Замечание 2

На сегодняшний день в структуре нефтегазового сектора практически 65% от всех доходов – это выручка от экспорта нефти и нефтегазовых ресурсов (газ, продукты нефтепереработки). Сама же доля НДПИ составляет примерно 35%.

Что касается резервного фонда России, то он обязан обеспечивать все расходы бюджета лишь в том крайнем случае, если цена на нефть станет резко и бесконтрольно падать. После того, как нефтегазовый трансфер сформируется и станет действовать в полном объеме, все доходы начнут поступать в так называемый «Резервный фонд» Российской Федерации. Его величина утверждается федеральным законом и некоторыми нормативно-правовыми актами. Срок утверждения – предстоящий год и плановый период, который также обсуждает и утверждает глава государства и руководители из сферы нефтегазового сектора.

Лишь после того, как будет установлена 100% наполненность Резервного фонда, то все последующие доходы от нефтегазового сектора направляются в другой Фонд – «Фонд национального благосостояния». Его цель – стать частью единой системы пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, причем период рассчитывается на более чем 10 лет. Задача «Фонда национального благосостояния» заключается в том, чтобы обеспечить софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан, а также поддержка сбалансированного бюджета самого пенсионного фонда страны.

Ценовая конъюктура нефтегазового сектора

При формировании доходов нефтегазового сектора очень большую роль играют мировые цены на нефть, а также природный газ. На сегодняшний день ценообразование в нефтегазовом секторе осуществляется в процессе ведения биржевых торгов. Для того, чтобы проанализировать динамику мировых цен на нефть, исследователи используют простое среднее спот-цены от основных маркерных сортов:

  • Brent – в условиях Лондонской нефтяной биржи (IPE);
  • WTI (West Texas Intermediate) – главенствует в ценообразовании и маркерах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX);
  • Dubai – лидер на Сингапурской международной товарной бирже.

Что касается ценообразования в России, то оно осуществляется аналитически с непосредственной привязкой к нефти первого сорта (Brent). По данным Министерства финансов Российской Федерации, среднегодовая цена на нефтегазовую продукцию сорта Urals в 2011 году выросла практически до 109 долларов за баррель (для сравнения, в 2010 году цена на баррель составляла всего 78 долларов). На сегодняшний день цена за баррель снова значительно снизилась (72,48 долларов за баррель), что можно считать историческим минимумом в связи со всеми негативными процессами, происходящими во внешней экономике и политике России.

Согласно условиям долгосрочных экспортных контрактов, которые были заключены между «Газпромом» и некоторыми европейскими потребителями, расчетная взвешенная цена на газ от «Газпрома» для поставок на территории дальнего зарубежья нестабильна: стоит отметить статистику 2010-2011 годов, когда в 2010 году она составляла 305 долларов за тысячу кубических метров, а уже в 2011 повысилась до 402 долларов за тысячу кубических метров.

Отметим также то, что в 2008 году бюджет России и его доходы были поделены на две крупные группы: нефтегазовые и не нефтегазовые. Нефтегазовые доходы обеспечили налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), о котором мы упомянули ранее. Также были обеспечены всевозможные пошлины на нефть сырую, природный газ и продукты нефтепереработки. Тем не менее, несмотря на краткосрочное и долгосрочное планирование, ситуация в данной отрасли остается очень нестабильной, особенно в свете последних событий (санкции).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot