Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень технического развития средств производства в энергохозяйстве России

Особенности национальной экономики России

Определение 1

Национальная экономика – это хозяйственная система, охватывающая субъекты экономики и отношения между ними в пределах государственных границ отдельно взятой страны.

Основу национальной экономики составляют исторически сложившиеся и закрепившиеся за территорией отрасли. Их дифференциация зависит от особенностей разделения труда в данном регионе. Отраслевая структура определяет степень экономической развитости страны. Она показывает существующий принцип распределения ресурсов, помогает определить вклад каждой отрасли в валовый внутренний продукт, показывает отраслевые связи и пропорции. Базу национальной экономики составляют такие отрасли как добывающая промышленность, сельское хозяйство. Далее следуют отрасли перерабатывающей промышленности, отрасли услуг связи, транспорта, торговля, социально-культурная отрасль и другое.

Национальная экономика определяется:

  1. Территориальной структурой.
  2. Воспроизводственной структурой.
  3. Социальной структурой.

Территория определяет рациональное размещение отраслей относительно источников энергии, полезных ископаемых, а также с учетом удаленности от центров распределения готовой продукции. Она влияет на формирование экономических районов. Воспроизводственная структура показывает экономический потенциал национального хозяйства. Она делит ВВП по долям участия отдельных отраслей в его создании. Производственный потенциал характеризуется воспроизводством товарного обращения.

В зависимости от форм собственности выделяют государственную, частную, коллективную и смешанную формы экономики. В России отрасли национальной экономики делятся согласно общероссийскому классификатору. Он необходим для систематизации технико-экономической и социальной информации о видах хозяйственной деятельность на территории страны. Отрасли сгруппированы в 21 раздел.

Энергохозяйственная отрасль России

Экономика России богата полезными ископаемыми, особенно энергетическими, поэтому в ней быстрыми темпами развивается энергохозяйственная отрасль. Помимо этого, современное производство требует большого потребления электроэнергии, топлива и иных энергоносителей. Поэтому основной задачей энергетической отрасли можно назвать снабжение предприятий реального сектора энергией с минимальными затратами.

«Уровень технического развития средств производства в энергохозяйстве России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отличительными особенностями энергохозяйства можно назвать:

  1. Выработка энергии не возможна про запас.
  2. Режим выработки зависит от режима потребления.
  3. Неразрывность производства и потребления.

Размещение энергохозяйства зависит от расположения потребителей. Их необходимо включить в территориальную структуру снабжения. Кроме того, зависимость отрасли от потребления предполагает организацию диспетчерских служб, способных координировать работу отдельных элементов сети.

В отрасли существует возможность быстрой замены узловых установок и отдельных элементов инфраструктуры. Отрасль тесно связана с другими отраслями национальной экономики, поэтому влияние учитывается при планировании хозяйственной деятельности, учитывается в расходах. Энергетическая отрасль состоит из четырех подсистем, а именно, производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов. В ней выделяют следующие направления:

  1. Электроэнергетику.
  2. Топливную энергетику.
  3. Энергетику возобновляемых источников.

Электроэнергетика в России представлена комплексом различных сооружений, производящих электричество, а также распределительными сетями и узловыми станциями. Последим достижением в этой отрасли, стало создание атомных электростанций, способных создавать большое количество электроэнергии. Топливная энергетика включает в себя отрасли, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой и продажей топливного сырья. Роль топливной промышленности растет из-за увеличения спроса на энергоносители, изменения потребления топливно-энергетических ресурсов. Особое значение для экономики России играет нефтегазовый сектор. Он обеспечивает доходы страны, представляет существенную долю экспорта. Энергетика возобновляемых ресурсов только начала развиваться в России.

Технологическое оснащение энергетической отрасли России

Современная энергетическая отрасль России характеризуется большой протяженностью инфраструктуры, низкой плотностью потребления электроэнергии, большой долей промышленной нагрузки. В отрасли активно проводится социально-ориентированная политика, чтобы снизить несовершенство действия рыночного механизма в отраслевом регулировании. Основной проблемой является рост цен на электроэнергию, сдерживающий общее развитие отрасли. Специалисты считают, что технологический уклад российской отрасли энергетики достиг своего предела, так как потребители теперь предъявляют более высокие требования качеству продукта.

Тенденцией большинства отраслей является переход к цифровым технологиям. В электроэнергетике он помогает повысить эффективность, а также сформировать новые возможности для вовлечения в энергообмен распределительной генерации. Эти изменения особенно важны для узлов, находящихся непосредственно рядом с потребителями. Считается, что распределительная структура электроэнергии будет схожа с работой сети Интернет.

Мировая экономика столкнулась с ростом спроса и изменением его качественных характеристик. Кроме того, модернизация современного энергохозяйства требует соблюдения экологических норм, больших инвестиций, решения вопросов повсеместной урбанизации. Российская энергосистема является устаревшей, именно поэтому в ней происходит постоянный рост тарифов. Государственная политика в данной области направлена на инвестирование в модернизацию крупных узловых станций, распределительных сетей. Возможности так же формируются за счет трансформации глобального рынка оборудования для электросетей.

Добыча нефтегазовых ресурсов в России развита лучше, чем электроэнергетическая отрасль. Однако, она оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку в стране. Слабо развита перерабатывающая промышленность в данном секторе. Основные направления государственной политики в технологическом оснащении топливной энергетики заключаются в обеспечении экологической безопасности и развитии перерабатывающего комплекса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot