Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Интеллектуальная собственность: ее сущность и роль в современной экономике

Понятие интеллектуальной собственности

Определение 1

Интеллектуальная собственность – это исключительное право или личное неимущественное право автора на созданный им нематериальный коммерческий продукт.

К интеллектуальной собственности относятся средства индивидуализации, позволяющие различать товары и услуги, субъекты хозяйствования в сфере экономических отношений. Они могут выступать в качестве предмета сделки, передаваться согласно лицензионному договору. В качестве средств индивидуализации могут выступать:

  1. Названия коммерческих и некоммерческих организаций.
  2. Знак обслуживания и товарный знак.
  3. Место происхождения товара.
  4. Имя домена и другое.

Законодательство определяется право на продукцию интеллектуального труда, как монопольное владение автора на результат. Это понятие стало широко использоваться в двадцатом веке, после подписания Стокгольмской Конвенции. Она конкретизировала права на литературные, художественные, научные произведения, результаты исполнительской деятельности артистов, различные изобретения, товарные знаки, программное обеспечение и иные права. Немного позже были добавлены права на географические названия, сорта растений, породы животных, интегральные микросхемы, названия радиоволн и сигналов.

Статья: Интеллектуальная собственность: ее сущность и роль в современной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Многие страны стали участникам Конвенции, чтобы стимулировать интеллектуальную деятельность собственных граждан. Обеспечение права собственности на нематериальный продукт дает его создателю официальное признание, позволяет вознаградить его за творческую деятельность. Кроме того, соблюдение прав интеллектуальной собственности содействует росту показателей производственной деятельности.

Интеллектуальная собственность может быть представлена в виде авторского права, смежных прав, патента, прав на средства индивидуализации, ноу-хау, права на новые сорта растений. Законом охраняется право собственности на нематериальное коммерческое благо, а также обеспечивается мера наказания за нарушение авторского права, плагиат, распространение объектов, пользующихся изобретениями без покупки патента.

Роль интеллектуальной собственности в современной экономике

Современная мировая экономика характеризуется процессом интеграции национальных хозяйственных систем в международные отношения. Страны открыли границы для иностранных товаров, активно участвуют в торговых отношениях с иностранными партнерами. Экономические, финансовые и политические кризисы способствовали тому, что большое число стран стало внедрять политику протекционизма, чтобы сохранить независимость от общемировых хозяйственных тенденций.

«Интеллектуальная собственность: ее сущность и роль в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Однако, процесс глобализации продолжает развиваться и углубляться, что требует от государств пересмотра собственных конкурентных преимуществ. В современном мире передовые позиции занимают экономики, где активно создаются и внедряются инновации. Их основная задача заключается в снижении издержек и максимизации сбыта. Интеллектуальная собственность является продуктом научно-технического прогресса. Именно она обеспечивает инновационное развитие мировой экономики.

Выросла роль сферы услуг. Ее отличительной особенностью является реализация продуктов труда нематериальной природы. Достижение конкурентных преимуществ так же обеспечивается за счет инновационной деятельности, а также обеспечения безопасности коммерческой информации. Большое значение в сфере услуг играет защита данных, создание условий для их хранения, обработки и передачи. Безопасность информации является главным маркетинговым преимуществом предприятий в сфере услуг.

Сейчас в понятие интеллектуальной собственности стали подключать человеческий капитал. По потенциалу и способности формировать долгосрочные конкурентные преимущества он является одним из ведущих факторов производства. Предприниматели начали понимать роль наемных сотрудников, их участие в успешности и стабильности компании. Человеческий капитал все больше ценится на макроэкономическом уровне. Развитые страны ведут активную социальную политику, обеспечивают правовые основы защиты прав собственности.

Проблемы интеллектуальной собственности

Повышение ценности объектов интеллектуальной собственности требует усиления ее защиты. Основная проблема заключается в обозначении ее владельца, в противном случае, он не сможет получать доход за свое новаторство. Если продукт умственного труда выходит в свет, но право собственности на него не установлено, он очень быстро становится объектом общественного пользования.

Следующая проблема связана с распространением интеллектуальной собственности нелегальными способами. Ежегодно авторы недополучают огромные суммы дохода из-за контрафакта. Это сказывается и на доходах государства, которое не получает налоги в полном объеме. В России наиболее актуальной является борьба с «пиратством», призванная выявлять и пресекать незаконное распространение интеллектуальной собственности.

Повсеместное распространение сети Интернет, получение доступа к всемирному хранилищу данных и возможность обмениваться ими усложнили процесс защиты нематериальных продуктов труда. Причинами возникновения проблем можно назвать:

  1. Нарушения прав собственности происходят не только в интернете, но и в других информационно-коммуникационных сетях.
  2. Телекоммуникации позволяют совершать незаконную торговлю, плагиат, торговать контрафактной продукцией.
  3. Интернет позволяет реализовывать практически любые объекты интеллектуальной собственности.
  4. Отсутствие границ в Сети, правонарушении становятся интернациональными.
  5. Правонарушения сопровождаются распространением вредоносного программного обеспечения, нарушением правил хранения и обработки данных и так далее.
Замечание 1

Сохранение права собственности на продукт интеллектуального труда представляет собой совокупность мер правового, технического характера, способных обеспечить комплексный подход к хранению, передаче и обработке информации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot