Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационная экономика и труд

Понятие и особенности информационной экономики

Информационная экономика непосредственно связана с появлением и распространением информационных технологий, все более активно проникающих во все сферы жизни человеческого общества.

Определение 1

Информационные технологии представляют собой совокупность процессов, основанных на использовании средств и методов сбора, обработки, хранение и передачи данных. Их основной целью выступает получение информации нового качества, а в основе их использования лежит широкий перечень инструментов.

В современном мире не сложилось единого подхода к определению сущности информационной экономики. Существует три основных подхода к ее определению:

  • информационная экономика как экономическая теория информационного общества;
  • информационная экономика как отрасль экономики, непосредственно связанная с компьютерной индустрией и работой с информацией;
  • информационная экономика как экономический уклад информационного общества.

Именно последнее определение используется наиболее часто. Оно предполагает, что преобладающая роль в экономике отводится информационным продуктам, интеллектуальному и творческому труду.

Информационная экономика способна охватывать различные сферы общественной жизни (рисунок 1). Она находит свое отражение в производстве необходимого оборудования и техники, посредством которых обеспечивается обработка, хранение и передача информации. Также она связана с торговой и коммерческой деятельностью, а также сферой услуг. Свое отражение информационная экономика находит в управленческой и образовательной деятельности.

Экономика информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Экономика информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для экономики информационного типа характерно преобладание в структуре национального производства результатов деятельности, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации. В самом информационном обществе преобладает сфера услуг.

«Информационная экономика и труд» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Наконец, информационная экономика тесно связана с революционными изменениями, протекающими в области коммуникационных процессов и информационных технологий. Подобные изменения приводят к необходимости пересмотра условий функционирования субъектов экономической деятельности на микроуровне, меняя формы занятости и характер наемного труда.

Характеристика труда, его форм и видов

Определение 2

Труд в общем виде представляет собой физическую или интеллектуальную деятельность, способную приносить конкретный результат, который может быть увиден, услышан либо почувствован. Иначе говоря, это осознанная, целенаправленная, созидательная деятельность, предполагающая определенное вознаграждение за ее осуществление (материальное или нематериальное).

В экономике принято выделять две основных группы признаков труда – общие и частные.

Общие признаки характеризуют последствия реализации форм собственности. Они непосредственно связаны с отношением работников к средствам производства и продуктам своего труда, проявлением его общественной природы и степенью принуждения к его осуществлению.

Частные признаки представлены особенностями содержания трудовой деятельности и спецификой функционирования рабочей силы.

Так или иначе, труд подлежит множественной классификации по различным основаниям. Основные его виды представлены на рисунке 2.

Виды труда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды труда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Помимо прочего, труд может быть индивидуальным и коллективным, ручным и механическим, добровольным и принудительным, оплачиваемым и безвозмездным.

Так или иначе, именно труд способствует удовлетворению человеческих потребностей (индивидуальных и общественных) и служит основным источником дохода граждан. Он же лежит в основе созидания богатства нации выступает двигателем общественного развития.

С течением времени формы трудовой деятельности неизменно претерпевают определенные изменения. Как правило, они отражают уровень развития общества и научно-технического прогресса. Сегодня физический труд широко распространенный в средние века, уходит на второй план, предопределяющая же роль отводится труду интеллектуальному.

Трансформация труда в результате информатизации экономических систем

В современном мире информационно-коммуникационные технологии активно развиваются и широко проникают во все сферы жизни человеческого общества. Не является исключением и сфера труда, непосредственно связанная с занятостью населения.

Становление и развитие экономики информационного типа не просто ускоряет и облегчает процесс коммуникации внутри и между фирмами, но и меняет характер занятости. Основными тенденциями трансформации трудовых отношений в условиях развития информационной экономики являются:

  • усиление дистанционной занятости;
  • рост доли фриланса как сферы трудовых отношений;
  • повышение престижности и востребованности интеллектуального труда, связанного со сферой IT-технологий;
  • повышение укрывательства от получения доходов в результате он-лайн заработка.

Сегодня, для того чтобы работать, сотрудникам многих компаний вовсе не обязательно присутствовать на рабочем месте. Все чаще обмен данными и рабочими контактами осуществляется дистанционно при помощи современных информационных технологий. Так, например, в Японии удаленно трудится порядка 32% населения страны, а в США эта цифра и вовсе достигает 37%.

Активное распространение дистанционной занятости на основе использования современных возможностей информационной экономики обусловлено стремлением оптимизации трудовых процессов. Это позволяет не только формировать гибкий рабочий график, но и привлекать высококвалифицированных специалистов из любого уголка земного шара. Чаще всего подобная практика распространена среди дизайнеров, художников, программистов, писателей, архитекторов и прочих специалистов.

Сфера информационных технологий проникает и в сферу образования, что позволяет преподавателям работать дистанционно, преподавая лекции для студентов других университетов или же обучая языку представителей других стран.

Меняется не только характер занятости, но и ее направленность. Механический труд становится все менее востребованным, приоритет же отдается интеллектуальным профессиям, особенно связанным со сферой информационных технологий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot