Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие цифровой экономики и информационного общества

Сущность экономики цифрового типа

Сегодня в научных кругах, среде представителей бизнеса и на уровне правительства все чаще можно услышать высказывание «цифровая экономика». Иначе ее принято называть экономикой информационного типа.

Как показывает практика единого подхода к определению ее сущности и границ в настоящее время не существует. Одни предпочитают говорить о цифровой экономике в узком смысле слова, отождествляя ее непосредственно с компьютерной индустрией и электронным бизнесом, таким, например, как известный всем AliExpress.

Другая группа исследователей отождествляет цифровую экономику с отдельной отраслью научных знаний, непосредственно связанной с экономической теорией функционирования информационного общества.

Третьи воспринимают цифровую экономику как особый экономический уклад информационного общества, характерной чертой которого выступает преобладающая роль интеллектуального творческого труда и информационных продуктов.

Центральным элементом, на котором строится вся цифровая экономика, является информация.

Определение 1

Информация – это особый товар (экономическое благо), приобретающее форму информационных продуктов и услуг.

В условиях экономики цифрового типа информация, выступая ценнейшим ресурсом, формируется, хранится, передается и обрабатывается посредством информационно-коммуникационных технологий, сокращенно - ИКТ (рисунок 1).

Сущность цифровой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущность цифровой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В соответствии с определением, выдвинутым Всемирным банком, цифровая экономика представляет собой систему социальных, экономических и культурных отношений, в основе которых лежит использование цифровых информационно-коммуникационных технологий.

«Развитие цифровой экономики и информационного общества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В более общем смысле в цифровой (информационной) экономике следует относить такой тип экономических систем, в котором преобладающая часть национального продукта обеспечивается видами деятельности, так или иначе связанными с производством, обработкой, хранением и распространением информации.

Общая характеристика информационного общества

Дальнейшее развитие современного общества невозможно представить без ИКТ, что позволяет говорить о становлении новой фазы общественного развития, получившей наименования информационного общества.

Под информационным обществом следует понимать такую стадию общественного развития, на которой использование ИКТ оказывает значительное воздействие на базовые сферы жизни человека и его социальные институты, а именно:

  • экономику и деловую сферу;
  • образование и здравоохранение;
  • культуру и искусство;
  • социальное обслуживание;
  • государственное управление.
Замечание 1

Проще говоря, информационное общество – это такое общество, большая часть которого занята в процессах, связанных с производством, переработкой, хранением и реализацией информации и знаний. Фактически оно представляет собой следующую ступень развития человечества.

В условиях общества информационного типа главенствующей ценностью, которая определяет благосостояние целых государств и отдельно взятых индивидов, являются не материальные блага, а информация, своевременная и легкодоступная.

В основе информационного общества, также как и в основе цифровой экономики, лежат информационно-коммуникационные технологии.

Тенденции и проблемы развития цифровой экономики информационного общества

Цифровая революция, охватившая мир в 1960-х гг. и продолжающаяся до сих пор, послужила основа перехода к цифровой экономике и фундаментом становления информационного общества. Основные этапы ее развития представлены на рисунке 2. Каждый из них неизменно характеризуется ростом интенсивности своего развития.

Цифровая революция. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Цифровая революция. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

На первом этапе, в самом начале зарождения цифровой революции, был осуществлен переход к началу автоматизации технологий и бизнес-процессов. Далее был создан Интернет, открывший практически безграничные возможности. Появилась сотовая связь. Общемировое распространение Интернета способствовало развитию социальных сетей и мессенджеров.

В результате распространение цифровых технологий смогло изменить не только экономические процессы, но и сам уклад жизни общества. Сегодня оно все больше и больше приобретает черты информационного.

Развитие информационного общества тесно связано с построением экономики цифрового типа и общей роботизацией. В его основе лежит использование ИКТ. Основными требованиями, предъявляемыми к обществу и характеризующими его, становятся:

  • изменение характера труда (повышение роли интеллектуального творческого труда);
  • изменение характера занятости (работа удаленно, посредством современных ИКТ);
  • повышение общих требований к уровню образования и профессиональной квалификации.

Сегодня превыше всего начинают цениться знания и информация, умение их преподнести, своевременно обработать и воспользоваться ими. Меняется сам характер труда и трудовых отношений. Все чаще бизнес-процессы уходят в он-лайн, причем касается это всех сфер жизни общества.

В перспективе основные тенденции развития цифровой экономики и информационного общества коснутся четырех базовых блогов (рисунок 3).

Базовые технологии цифровой трансформации экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Базовые технологии цифровой трансформации экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Фактически их развитие приведет к трансформации экономики постиндустриального типа в экономику типа информационного. Информационно-коммуникационные технологии не просто станут частью повседневной жизни, но и будут ее органично дополнять.

Основной задачей на данном этапе развития человеческого общества является усовершенствование технологических платформ информационных систем, их повсеместное распространение и общая информатизация общества.

При этом особого внимания заслуживают вопросы обеспечения информационной безопасности цифровых экономических систем. В настоящее время данное направление представлено развитием биометрических технологий и систем идентификации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot