Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Отчеты по практике

Методическое пособие по написанию отчета по практике, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Заключение отчета по производственной практике на предприятии

Производственная практика является неотъемлемой частью процесса обучения – это самый эффективный способ закрепления теоретических знаний, полученных на первых курсах. Учреждение, куда отправляется студент для стажировки, иногда уже закреплено за вузом, но поскольку трудоустроить всех учащихся удается редко, многие ищут место работы самостоятельно. Основные цели, которые должен достичь студент за время прохождения практики:

  • обучиться прикладному применению теоретической информации;
  • ознакомиться с техникой безопасности и получить навыки работы с оборудованием;
  • изучить особенности документооборота и форму отчетности на предприятии;
  • понять, как происходит коммуникация между сотрудниками фирмы, и распределяются обязанности.

В то время, как заполнение дневника практики, характеристики и пояснительной записки осуществляется по общепринятым нормам, составление самого отчета вызывает у многих затруднение. Введение и основную часть текста можно позаимствовать из открытых источников, однако заключение отчета по производственной практике на предприятии часто требует творческих навыков. Основная трудность при написании данного раздела – это описание личных впечатлений и представление собственных идей по оптимизации деятельности предприятия. Если вы не уверены в себе, то всегда можете обратиться за помощью к нашим авторам. Они справятся с задачей быстро и качественно!

Как писать заключение отчета по практике?

В эту часть отчета входят итоги работы и перечисление навыков, полученных за время занятия профессиональной деятельностью. Завершающий раздел должен быть написан красиво и достаточно убедительно, чтобы преподаватель не сомневался в вашем энтузиазме и заинтересованности в дальнейшем обучении. Удобнее всего составлять текст по такому плану:

  1. Вернитесь во введение отчета и проведите анализ задач, которые были поставлены перед вами. Все ли из них были выполнены? Если где-то допущены упущения, то лучше удалить лишние записи из вступительной части отчета и только затем приступать к заключению.
  2. Если желаемые цели достигнуты, то начните заключение отчета по производственной практике на предприятии со списка работ, которые были выполнены за время прохождения. Первый абзац можно посвятить самому первому дню практики, а в другом подпункте уделить внимание ежедневным делам.
  3. Опишите свои достижения и приобретенный опыт, а также открытия, которые заставили вас по-новому относиться к различным аспектам профессиональной деятельности.
  4. Оцените предприятие, где вы работали, расскажите о личных впечатлениях и способах улучшения производительности и условий труда для практикантов и работников.
  5. Не забудьте объективно оценить свою деятельность. Упомяните о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и о том, удалось ли вам с ними справиться. Одновременно с этим укажите, какие достоинства есть у вашей работы, и что у вас получалось делать лучше всего.
  6. Расскажите о своих планах на будущее. К чему вас подтолкнула практика, и какие цели вы желаете реализовать в ближайшее время?

Окончательная проверка документа

Когда заключение готово, возникает непреодолимое желание приступить к печати документа. Но нужно помнить, что содержание отчета должно подкрепляться соблюдением структуры и надлежащим форматированием текста. Помните, в какой последовательности идут разделы отчета: сначала составляется титульный лист, затем пишется введение и основная часть, а после заключения требуется добавить список использованных источников и приложение. Проверив структуру отчета, убедитесь в его читабельности.

Нельзя допускать смешивание разных типов шрифтов, «залезания» или слишком близкого расположения строк относительно друг друга, маленького расстояния от текста до края листа. А листы, которые используются для оформления отчета, должны быть чистого белого цвета, гладкие и с ровными углами.

Грамотно составленный текст и привлекательный внешний вид отчета по практике положительно повлияют на итоговую оценку. А часы кропотливой работы, несомненно, улучшат ваш писательский навык и дадут бесценный опыт, который пригодится при написании других учебных проектов.