Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция: причины, виды, социально-экономические последствия

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это рост цен на готовую продукцию и услуги в долгосрочной перспективе.

Она проявляется в невозможности в будущем приобрести то же количество товаров и услуг, какое можно купить по текущей цене. То есть, происходит снижение покупательной способности денег. Под покупательной способностью понимается экономическая величина, описывающая возможность приобрести определенный набор благ. В ходе инфляции деньги теряют часть реальной стоимости.

Большинство современных стран используют рыночную модель хозяйствования. Инфляция в данном случае выражается через повышение цен. Если государство напрямую вмешивается в регулирование ценообразования, то может наблюдаться следующая ситуация. Цены не растут, но формируется товарный дефицит. Товарный дефицит – это ситуация, при которой у населения есть деньги, но они не могут приобрести товары и услуги вследствие их отсутствия.

Статья: Инфляция: причины, виды, социально-экономические последствия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инфляция представляет собой устойчивое длительное изменение цен. Она не всегда охватывает цены на все имеющиеся на рынке блага. Цены могут колебаться в зависимости от товарных групп, услуг. Они могут повышаться или понижаться. Речь идет об инфляции только тогда, когда ценовой индекс ВВП за определенный период вырастает.

Замечание 1

Инфляция может быть отрицательной, то есть вести к снижению цен. Это явление встречается достаточно редко, так как небольшая управляемая инфляция является признаком экономического развития. Единственной страной, испытавшей на себе влияние дефляции стала Япония. Снижение цен в ней достигло 1%.

Причины и виды инфляции

Рост цен происходит под влиянием различных факторов. Наиболее частыми причинами инфляции считаются:

  1. Снижение национального производства при сохранении текущего уровня денежной массы. То есть, происходит уменьшение предложения, а объем спроса остается прежним.
  2. Ужесточение налоговой политики государства, вызывающее рост налогового бремени на реальный сектор экономики.
  3. Влияние объединений рабочих на механизм определения приемлемого уровня заработных плат при текущей конъюнктуре рынка.
  4. Рыночная власть монополий, при которой несколько субъектов хозяйствования могут определять уровень цен и объем выпуска.
  5. Необеспеченная эмиссия денежной массы.
  6. Увеличение расходов государства, покрываемых за счет дополнительной денежной эмиссии.
«Инфляция: причины, виды, социально-экономические последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономисты выделяют несколько видов инфляции в зависимости от темпов ее роста. Умеренная или ползучая инфляция является нормой для рыночной экономики. При определенных условиях она оказывает стимулирующее воздействие на воспроизводственный процесс. В развитых странах средний уровень умеренной инфляции не превышает 3% в год.

Если годовой прирост цен составляет от 10 до 50%, то речь идет о галопирующей инфляции. В этом случае необходимо государственное вмешательство в ценообразование. Этот тип инфляции характерен для развивающихся стран. Гиперинфляция возникает вследствие избыточной эмиссии денег. Как правило, эта мера принимается при большом дефиците бюджета для снижения вероятности дефолта.

Существует еще одна форма инфляции, называемая стагфляцией. В этом случае рост цен совпадает со снижением объемов производства. Существует термин, описывающий резкий рост цен на сельскохозяйственную продукцию – агфляция. Если производитель снижает количество товарных единиц в упаковке, но продолжает реализовывать товар по прежней цене, то речь идет о шринкфляции или даунсайзинге. Продавец намерено уменьшает объем товара, чтобы создать у покупателей видимость более низкой стоимости.

Влияние инфляции на социально-экономические аспекты жизни общества

Инфляция имеет негативный характер, даже в развитых странах, где она считается управляемой. Она сказывается на качестве жизни, скорости и эффективности хозяйственного процесса. Инфляция ведет к ухудшению общего экономического положения и уменьшению объемов выпуска продукции из-за нестабильности цен в долгосрочной перспективе. Представители реального сектора стремятся перевести деньги в сбыт, чтобы ускорить оборачиваемость капитала. Такой шаг позволяет скрыть часть доходов от налогообложения. Растет спекулятивная деятельность, происходит ограничение кредитных операций, так как стоимость ресурсов не растет. Инфляция ведет к обесцениванию государственных финансов, социальной напряженности.

Чем выше темпы инфляции, тем быстрее сокращается спрос и объем сбережений. Предприниматели стараются вывести капитал за границу. Возникает дефицит платежного баланса, так как сокращение производства ведет к уменьшению объема экспорта. Соотношение экспорта и импорта перевешивает в сторону второго. Инфляция провоцирует полную дезорганизацию экономики, что приводит к снижению общего национального богатства, а также уменьшению социальной активности.

Инфляция влияет на перераспределение доходов, что ведет к углублению расслоения общества по доходам. Богатое население имеет больше инструментов для того, чтобы воспользоваться инфляцией. Выигрывает тот, у кого есть возможность спекулировать на рынке. Происходит движение денег от кредиторов к дебиторам. Рост доходов, превышающий номинальный, позволяет умножить свое богатство в период инфляции. Бедные страдают потому, что их рост доходов происходит медленнее. Чаще всего от быстрых темпов инфляции страдают домашние хозяйства с фиксированным размером дохода. Инфляция ведет к диспропорциям между объемом выпуска и потребления, что дестабилизирует всю национальную экономику.

Обеспечение стабильности цен является одной из приоритетных задач государственного управления. В этом случае возможен рост макроэкономических показателей, положительные изменения в качестве жизни населения страны. Происходит общее снижение масштабов бедности. В идеале, в обществе должны действовать такие институты, которые будут отслеживать инфляционные тенденции и вовремя вносить соответствующие коррективы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot